Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Как поживают перец, баклажаны и немного экзотики на 25.06.26г.

Кто первый? Каждый год у нас по-разному: кто кого обгонит - перец или баклажан? От чего это зависит, вполне понятно: много погодных стрессов - значит, тормозить будут именно баклажаны.
И логично, что в этом стрессовом сезоне они отстают. Ну, не любят они ни холода, ни температурных скачков, но тем не менее, каждый сорт капризен по-разному : для меня такой сезон хорош тем, что сразу показывает,

Кто первый? Каждый год у нас по-разному: кто кого обгонит - перец или баклажан? От чего это зависит, вполне понятно: много погодных стрессов - значит, тормозить будут именно баклажаны.

И логично, что в этом стрессовом сезоне они отстают. Ну, не любят они ни холода, ни температурных скачков, но тем не менее, каждый сорт капризен по-разному : для меня такой сезон хорош тем, что сразу показывает, кто мне не подходит или наоборот, кого так долго ищу. Я перепробовала много, честно говоря, и продолжаю свой отбор: ведь один сезон не показывает все слабые стороны сорта (или гибрида).

Перцы с баклажанами у меня живут вместе в небольшой теплице. Иначе у нас, в 150 км на север от Москвы, они не получаются. Ну, если только повезёт с ровным южным летом, а это случается не часто.

Сажаю я их на рассаду традиционно в районе 23 февраля, но всходили они в этом году очень не дружно, мягко говоря. Некоторые баклажаны почти целый месяц ленились.

Ну, и пока, баклажаны только цветут.

Фото автора.
Фото автора.

И вполне ожидаемо, что перцы их обогнали. Вот, например, мой стабильный передовик Винни Пух👇

Фото автора. 25.06.26г. Винни Пух.
Фото автора. 25.06.26г. Винни Пух.

Жаль, что его у меня мало. Перцев у меня вообще в этом году меньше обычного: не всё взошло, а пересеивать я не стала.

Думала докуплю какие-нибудь, но тоже что-то не срослось, а потом махнула рукой.

Хотела посадить на пустое место бамию - и она не взошла. Ну, не судьба.

Вообще, каждый год я планирую сажать больше ранних, но почему-то излишков не получается то из-за всхожести, то из-за подземных грызунов. В теплице для перца и баклажанов они прям лютуют и копают без устали: не успеваю норы проливать. Мульчировать вообще боюсь - под мульчей будет не видно ничего и можно лишиться урожая.

Вот Палермо в этом году взошло всего 2 штуки, и один всё же повредили подземные вредители, а я уезжала - он завял и не оклемался.

Очень мне не хотелось лишних затрат, но похоже, всё же придётся переделывать грядки в этой теплице и выстилать их снизу сеткой от грызунов.

А в общем, по перцу картина стабильная: крупноплодные гибриды Клаудио и Симето намекают на неплохие результаты по урожайности: и цветут обильно, и завязи есть.

Фото автора.
Фото автора.

Вот на фото нижняя часть гибрида Клаудио.

Фото автора. 25.06.26г. Клаудио F1.
Фото автора. 25.06.26г. Клаудио F1.

А у Симето завязи сначала торчат вверх, потом опускаются под собственной тяжестью.

Фото автора. 25.06.26г. Симето F1.
Фото автора. 25.06.26г. Симето F1.

Я не обрываю цветы на развилках, хотя это рекомендуют для формирования куста. Но иногда я на некоторых кустах обрываю, а на некоторых оставляю - это для получения раннего урожая.

"Израильский" прёт ввысь, как обычно и не забывает плодиться и размножаться.

Фото автора.
Фото автора.

Его приходится подвязывать, а Симето и Клаудио имеют более мощный куст, стоят пока самостоятельно: их я подвязываю, если только крупные плоды начинают клонить их в разные стороны.

Фото автора.
Фото автора.

Баклажаны ведут себя очень по-разному.

У меня с их всхожестью произошла мешанина, поэтому не всех знаю по сортам: иногда определяю по цвету стволов и особенностям цветения.

Фото автора. 25.06.26г. Северный индиго. Рыжий налёт - это табачная пыль.
Фото автора. 25.06.26г. Северный индиго. Рыжий налёт - это табачная пыль.

Но благодаря тому, что ассортимент баклажанов у меня не велик, я уж точно потом распознаю их по плодам.

К сожалению, в моих условиях любимый многими Король Севера пока никак особо себя не проявил, хотя всхожесть была на высоте и на рассадный период грех жаловаться. Но время ещё есть. У меня так было и с некоторыми другими популярными баклажанами: сидел, сидел, а потом как вымахал, как выдал урожай, когда уже все почти закончили.

На данный момент у меня лучше всех себя зарекомендовали: Черномор, Северный индиго и Зелёненький.

Фото автора. 25.06.26г. На листьях видна разная обсыпка от вредителей.
Фото автора. 25.06.26г. На листьях видна разная обсыпка от вредителей.

И кстати, моя экзотика - баклажан Алый - в количестве 2х штук жив-здоров и цветёт.

Фото автора.
Фото автора.

Листочки у него очень эффектные, резные.

Как его формировать не знаю, поэтому ничего не трогаю, кроме нижних пожелтевших листьев.

Фото автора.
Фото автора.

🌿Кстати, вполне удачным для баклажанов был 2024 год

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#баклажаны

#болгарский_перец

#тепличная_жизнь

#овощная_экзотика

#баклажан_алый

#дачный_сезон2026

#июнь2026

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород