Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему я должна еще и в этом разбираться? А можно психологу без соцсетей и вот этого всего?

Слушайте, я тут открыла для себя трэдс (принадлежит Мета, запрещенной на территории РФ) - это такая соцсеть типа твиттера, с короткими публикациями, в основном текстовыми. Я твиттером не пользовалась и это для меня тоже как-то непривычно и странно, но присматриваюсь.
Так вот, там на меня сразу накинулись посты из серии “что делать психологу, чтобы быстро набрать подписчиков в трэдс”. И советы в основном такие: публикуйте 10-20 веток в день (ветки - это небольшие текстовые сообщения). Как вам такой совет? у нас же с вами других дел нет, только ветки по 20 штук публиковать?)
Вообще всегда возникает этот сакраментальный вопрос:
Анна, ну почему я должна разбираться в этом всем - заводить какие-то станицы, вести группу вк или что-то еще, вечно греть голову, что публиковать.
Я же шла в психологи, коучи, консультанты, чтобы помогать людям! я не подписывалась быть блогером! разбираться в маркетинге! я вообще про другое!!!
Да можно ведь и не вести их, например: быть психологом в найме -

Слушайте, я тут открыла для себя трэдс (принадлежит Мета, запрещенной на территории РФ) - это такая соцсеть типа твиттера, с короткими публикациями, в основном текстовыми. Я твиттером не пользовалась и это для меня тоже как-то непривычно и странно, но присматриваюсь.

Так вот, там на меня сразу накинулись посты из серии “что делать психологу, чтобы быстро набрать подписчиков в трэдс”. И советы в основном такие: публикуйте 10-20 веток в день (ветки - это небольшие текстовые сообщения). Как вам такой совет? у нас же с вами других дел нет, только ветки по 20 штук публиковать?)

Вообще всегда возникает этот сакраментальный вопрос:

Анна, ну почему я должна разбираться в этом всем - заводить какие-то станицы, вести группу вк или что-то еще, вечно греть голову, что публиковать.
Я же шла в психологи, коучи, консультанты, чтобы помогать людям! я не подписывалась быть блогером! разбираться в маркетинге! я вообще про другое!!!

Да можно ведь и не вести их, например: быть психологом в найме - у нас в Красноярске зп психолога 35-40 тысяч при пятидневке. Пожалуйста, тут клиенты сами придут без соцсетей.

Или пойти в агрегаторы для психологов, правда, такм жесткие условия, которые новичкам выполнить сложно. Если весь этот отсев пройти - агрегатор все равно забирает приличную комиссию и там тоже не факт, что клиенты будут идти потоком. Коллеги рассказывали, как в итоге получили очень немного в сравнении с тем что вложили в плане усилий и времени. И в итоге оттуда уходили.

По моим наблюдениям еще хорошо с клиентами и при этом не ведут соцсети педагоги - которые обучают психологов. У них поток клиентов идет из учебных групп - это и вузов касается, и всяких переподготовок. Тоже можно ничего не вести, но тут уже опытные специалисты конечно, это не о том, чтобы с нуля сразу пойти в вуз педагогом)

Сарафанное радио тоже никто не отменял - но этот сарафан надо тоже с чего-то начинать. По моим наблюдениям сарафан получается запустить у тех, кто в принципе имеет широкий круг общения, не боится себя проявлять, либо есть подходящий круг людей с прошлой работы - у эйчаров например. Но и они, кстати, все равно обычно ведут соцсети. Особенно, если нацелены на масштаб и хороший доход.

Короче друзья, варианты-то есть. Варианты не вести соцсети и иметь клиентов. Вопрос в том, что вы хотите. Ведь хочется же достойно зарабатывать. И хочется свое дело, а не на подхвате у кого-то и отдавать процент. Хочется опоры на себя. И свободы.

Хочется уметь так вести свою деятельность, чтобы при любых форс мажорах - отключили, замедлили, заблокировали, у вас был навык этих клиентов находить, транслировать им нужные смыслы и вести запись на консультации. а не начинать каждый раз с нуля.

Ставьте реакцию - расскажу свои выводы за 10 лет о том, как психологу не сойти с ума, ведя соцсети)