В полной темноте прохожу молчаливо по комнатам.
Из окна падает скупой свет уличных фонарей.
Представляю, как он приведет сюда чужую женщину, а она примется хозяйничать тут.
Или уже приводил? Теперь я всегда буду сомневаться.
Да и не интересно мне…
Опускаюсь на постель и смотрю в темноту невидящим взором.
Все происходящее кажется дурным кошмарным сном, от которого просто нужно проснуться.
Сейчас вес закончится, но…
Нет, ничего не закончится.
Все уже закончилось – с изменой мужа.
Вспоминаю о нем и от презрения передергивает.
Как же можно так не уважать себя, чтобы лгать мне глядя в глаза?
Улыбаться мне, спрашивать, как прошел день и целовать…
Черт, ведь мы же даже любовью занимались!
И вполне могло быть так, что сначала он бывал у нее…
Эта простая мысль вызывает приступ тошноты.
Чувствую себя грязной.
Быстро поднимаюсь с постели и иду в ванную.
Открываю воду. Делаю погорячее, и вскоре белесый парок наполняет комнату.
Теплый влажный пар вызывает бег мурашек по телу, и я понимаю, как сильно я замерзла пока шла по дачному поселку.
Ноги промокли и заледенели.
Да и холодный ветер постарался на славу.
Во мне что-то незаметно меняется.
Я словно начинаю смотреть на мир немного по-другому.
Раздеваюсь. Оглядываю себя в запотевшее зеркало.
Из него на меня смотрит усталая, измотанная… нет, измученная женщина.
Когда я успела стать такой?
Сегодня, после того как узнала о предательстве мужа или… это произошло раньше.
Стираю ладонью прохладный конденсат с поверхности.
Растрепанные волосы. Под глазами мешки.
Уголки губ уныло опущены вниз…
То, что я вижу перед собой мне совершенно не нравится.
Это можно было бы оправдать изменой Сережи… но не стала ли я такой раньше?
Не слишком ли я сильно растворилась в чьих-то чужих интересах, пренебрегая собственными?
Я ведь умная, еще молодая привлекательная женщина.
И я есть у себя.
Пусть Сережа предал меня, но это его поступок. Его выбор совершить гнусную подлость – не мой.
И сейчас он остался в теплом доме у своей обожаемой матери.
Пьет, празднует и веселится.
И даже не удосуживается написать простое сообщение или сделать звонок: где ты, любимая жена? Как ты? Не убил ли тебя маньяк? Не изнасиловали ли под придорожным кустом?
Нет.
Он празднует собственное освобождение.
И спокойствие.
Теперь может, не таясь развлекаться и наслаждаться жизнью с молоденькой любовницей.
А я… я сама избавила его от любых хлопот.
Меня, как сломанную ненужную игрушку, даже не пришлось относить на свалку – я сама прекрасно справилась с этой задачей.
Опираюсь ладонями на край раковины.
У зеркальной Ани в глазах разгорается ледяной огонь.
Это проявления грядущего извержения.
Вспышки ярости.
Начинает трясти.
Горько улыбаюсь отражению.
И после всего, я собиралась собрать вещички и уйти из собственного дома?
Может мне нужно перед уходом приготовить ему… им обед?
Ну, чтобы быть максимально удобной?
Господи, Аня, где твое самоуважение? Гордость?
Надо было закатить такой скандал! Надеть салатницу ему на голову!
И плевать на испорченный праздник!
У меня, между прочим, жизнь разбилась на осколки.
– Нет уж, хватит, – смотрю в глаза своему отражению. – Обещаю, хватит. Со старой жизнью покончено окончательно и бесповоротно. Как и со старой мной.
Дав обещание, я раздеваюсь и залезаю в ванну.
Горячая вода приятно пощипывает онемевшее от холода тело.
Я с наслаждением вытягиваюсь в ванной.
После откровенного и довольно жесткого разговора с самой собой мне становится легче.
Будто тяжелый груз пусть не полностью, но все же упал с плеч.
Расслабляюсь.
Мысли понемногу упорядочиваются и принимают четкость.
Уходить из дома?
Что ж, можно и уйти…
Пар поднимается над водой и завораживает.
С другой стороны – с какой стати я должна оставлять обустроенное мной гнездышко?
Из какой-то ложной гордости?
Теперь мысль о том, чтобы молча уйти, исчезнуть из его жизни и гордо страдать в одиночестве не кажется мне хорошей.
Откровенно говоря, я считаю ее дурацкой.
Нет, Сережа, уходить я никуда не собираюсь.
Именно ты все разрушил, вот и, как говориться, созидай заново.
Только не у меня дома.
Где угодно, но не у меня.
В голову неожиданно приходит отличная мысль.
Беру телефон и открываю браузер.
Набираю: услуги по смене замков.
В появившихся результатах поиска выбираю первый попавшийся и звоню.
– Круглосуточное вскрытие замков, здравствуйте. Чем мы можем помочь? – произносит оператор.
– Здравствуйте, меня интересует услуга по смене замка.
– В связи с утерей ключей? Потребуются ваши документы, а также, подтверждающие факт владения имуществом…
– Нет, я просто хочу поменять замок. Как быстро вы сможете приступить и сколько по времени займет процедура?
Оператор объясняет условия и стоимость работ.
Меня все устраивает.
Меня бы все устроило, даже если бы стоимость была выше в десять раз.
Да хоть в двадцать.
Добавляю ароматную пену и спокойно принимаю ванну.
Лежа в приятно пахнущей воде, я улыбаюсь.
Внутри меня нарастает злая кипучая энергия, но я ей очень рада.
Новая жизнь, Сереженька, начнется не только у меня.
И бо-ольшой вопрос понравится ли тебе твоя!
Вечер для меня заканчивается на позитивной волне.
Я принимаю ванну – с огромным наслаждением и без спешки.
Заворачиваюсь в теплый любимый халат и ставлю кофе. Спать я пока не собираюсь – у меня слишком много важных дел.
Голода я не чувствую, так что с этим вполне можно повременить.
Вскоре бодрящий аромат свежесваренного кофе наполняет кухню.
Сережа очень любит кофе и не жалеет денег на покупку хорошего.
Он вообще на себе не привык экономить.
Поэтому у нас, а вернее теперь у меня, в доме есть все для варки отличного кофе.
Всякие там кофемолки разных помолов и прочие хитрые штучки.
Это все его хозяйство. Я в таких тонких материях не разбираюсь.
Мне достаточно хороших зерен и самой обычной кофемолки.
И получается совсем не хуже!
Наслаждаюсь терпким напитком с легкой горчинкой и приятным послевкусием.
Неторопливо одеваюсь в удобное, домашнее.
Сергей так и не позвонил ни разу.
Да уж, ну и муженек у меня. Был…
Дожидаюсь мастера.
На пороге появляется невысокий худенький мужчина.
Он маленький, щупленький и заросший щетиной неопределенного цвета, что возраст его определить очень трудно.
– Вызывали? – бурчит он.
Киваю.
– Что делать?
От него разит табачищем, застарелым перегаром и потом.
Он вообще сумеет отвертку от гаечного ключа отличить?
Задерживаю дыхание и показываю рукой на дверной замок.
– Сменить сможете?
Он бегло осматривает замок. Потом переводит взгляд на меня.
– Вы серьезно?
Приподнимаю брови от удивления. Интересно, что необычного мастер по замкам нашел в просьбе сменить замок?
– Абсолютно, – выдыхаю, стараясь поменьше вдыхать ядреную смесь газов, которой стал воздух в квартире.
– Да тут просто вот так перевести надо, – проводит какие-то нехитрые манипуляции. – Ну, вот, готово.
Поднимает сумку с инструментами.
– Другой комплект ключей от этой двери есть-то?
Задумываюсь – должен быть.
Киваю.
– Ну вот и все, – повторяет он. – Уж можно было не дергать из-за такой ерунды.
Теперь мой черед удивляться.
Он что, меня укоряет что ли?
– Простите?
Мне нет никакого дела до того, что он думает обо мне и моих умственных способностях.
Еще вчера я бы просто промолчала и предпочла быстрее закончить разговор.
Вчера, но не сегодня.
Больше терпеть я не намерена.
– Говорю, по ерунде дергаете мастера, дык еще и деньги теперь уплотите…
Строго хмурюсь и сжимаю губы.
– Послушайте, любезный. Куда я трачу свои деньги не ваше дело. Совершенно.
Не обращая внимания на мой тон, он поворачивается и выходит за порог.
– Мужа надо было попросить посмотреть прежде, чем самой лезть-то…
Ну это уже через чур.
Еще один сексист, который считает женщину человеком второго сорта.
– Это вас не касается. Как ваша фамилия?
Он вдруг напрягается и обернувшись смотрит на меня мутноватыми глазами.
Что-то в моем взгляде пугает его еще сильнее.
– Зачем вам моя фамилия?
Смотрите-ка, голос у него уже не такой уверенный и бескомпромиссный.
– Сообщу работодателю о вашем хамском поведении. И отзыв везде о вашей конторе оставлю.
Лицо мастера сереет.
Бормочет что-то невнятное:
– Разгоношилась-то… то-то видать без мужика…
– Фамилия! – чуть повышаю голос.
– Ну, Афонин… и чо дальше?
– Дальше закройте дверь с той стороны. До свидания.
Судя по лицу, он пытается храбриться и делать, что ему мои угрозы совершенно ни по чем.
Но глаза выдают обратное.
В них четко виден страх.
Фу, ну и мерзкий тип.
Ну и денек у меня однако.
Но заканчивать его я еще не собираюсь.
Включаю любимую музыку – тихие, нежные мелодии заполняют пространство.
Нет, не то! Это совершенно не подходит!
– Аме-ерикэн бой! о-ой-о-ой! У-уеду с тобо-ой…
Вот, это гораздо лучше.
Незамысловатый текст и бодрый веселый ритм подходят как нельзя кстати.
А теперь десерт.
Достаю наш с Сережей пластиковый чемодан.
Отличный чемодан, дорогой.
Но ради такого дела я готова им пожертвовать.
Пусть напоминает обо мне.
Раскрываю и принимаюсь беспорядочно скидывать туда мужнины сорочки и костюмы.
У Сережи отличный гардероб.
Насколько он любит кофе, так ничуть не меньше – хорошо и элегантно одеться.
А получив повышение (и заведя себе молоденькую любовницу) он стал уделять внимание внешнему виду гораздо больше.
Теперь мне понятно откуда внезапно взялась тяга к тренажерному залу, который он терпеть не мог и солярию.
Эх, какая же я наивная… была. Гордилась еще им – взялся за здоровье! Какой молодец.
Взяться-то он взялся, да только не за здоровье.
Чемодан быстро заполняется.
Приходит посидеть и попрыгать на нем, чтобы застегнуть молнию.
Естественно все в него не влезает.
В ход идут пакеты, но скоро заполняются и они.
– Ничего, остальное раздам малоимущим, а тебе, Сережа, значит просто не повезло…
Смотрю на часы – время третий час ночи.
Время пролетело просто незаметно и, даже можно сказать, в удовольствие.
Оглядываю квартиру: шкафы щерятся полупустыми полками и отделениями. В прихожей громоздятся пакеты и чемодан с вещами.
Прекрасная работа.
Завтра наведу порядок окончательно – выброшу весь ненужный хлам, включая бывшего мужа-изменщика.
Присаживаюсь на высокий табурет.
Сердце быстро колотится в груди.
Я изрядно устала, но чувствую громадное удовлетворение.
А еще горжусь собой.
Очень и очень сильно.
Ложусь в постель и тут же вырубаюсь.
Сплю крепко, без сновидений.
Ровно до того момента, как в мой сон врывается бешенный стук во входную дверь…
***
Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:
"Развод в 44. Предана, но не сломлена", Мира Спарк ❤️
Я читала до утра! Всех Ц.