В прошлом году россияне чаще использовали наличные как в повседневных расчетах, так и для сбережений. Это показывают результаты проведенного Банком России социологического исследования «Отношение населения Российской Федерации к различным средства платежа». По данным опроса, чаще всего люди запасались «живыми» деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета. Кроме того, почти половина респондентов вообще не представляют жизни без наличных. При этом продолжили расти безналичные платежи. «По-прежнему наиболее востребованной оставалась дебетовая карта, стало больше тех, кто платил по QR-коду через Систему быстрых платежей, на третьем месте по популярности – мобильные и онлайн-банки», – сообщает пресс-служба Банка России. В целом респонденты ценят безналичные платежи за скорость, простоту, наличие бонусных программ и кешбэка, отметили в ЦБ.