Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РАЗМЫШЛЕНИЯ С УТРА ПОРАНЬШЕ

Числа имеют значение. Нет ни одного числа без смысла, стоящего за ним. Числа несут в себе строго определенную информацию и другую нести не могут. Они часть большой системы. И при всем при этом, числа придумал человек. Удивительно, не так ли? Бог не давал человеку систему чисел, но стал активно использовать ее, чтобы интегрировать в человеческий мир Свои знания. Но самое удивительное не это. А то, что некоторые числа играют значительную роль в жизни человека, повторяясь в разных событиях одного и того же народа снова и снова. Что это? Случайность, или закономерность? Я не рекламирую вам нумерологию, я просто указываю на то, что цифры и числа, как система, придуманная человеком для облегчения его жизни, по сути искусственное образование, не имеющее отражение в природе, может использоваться не только самим человеком, который ее придумал для, по сути, исключительно внутреннего пользования, но и Творцом, Который адаптирует человеческое изобретение под Свои нужды. Таким же образом Он посту

РАЗМЫШЛЕНИЯ С УТРА ПОРАНЬШЕ

Числа имеют значение. Нет ни одного числа без смысла, стоящего за ним. Числа несут в себе строго определенную информацию и другую нести не могут. Они часть большой системы. И при всем при этом, числа придумал человек. Удивительно, не так ли? Бог не давал человеку систему чисел, но стал активно использовать ее, чтобы интегрировать в человеческий мир Свои знания.

Но самое удивительное не это. А то, что некоторые числа играют значительную роль в жизни человека, повторяясь в разных событиях одного и того же народа снова и снова. Что это? Случайность, или закономерность? Я не рекламирую вам нумерологию, я просто указываю на то, что цифры и числа, как система, придуманная человеком для облегчения его жизни, по сути искусственное образование, не имеющее отражение в природе, может использоваться не только самим человеком, который ее придумал для, по сути, исключительно внутреннего пользования, но и Творцом, Который адаптирует человеческое изобретение под Свои нужды.

Таким же образом Он поступает с нашей культурой, языком, менталитетом, традициями, обрядами, которые также являются изобретением человека. Но числа и цифры, это что-то безусловно особенное. Математика дает человеку доступ к вычислениям, которые без нее он никогда бы не сделал. Не смотря на принадлежность этой науки к выдуманным дисциплинам, сегодня ее называют самой точной из них. Из простого счета и вычитания, человек смог превратить ее в сложнейшую дисциплину, с бесконечными уравнениями и задачами. Поразительно.

Бог дал человеку способность, и человек смог развить эту способность до невероятных размеров. Бог дал человеку также способность выбирать Его из тысяч подобных образов, но человек не развил эту простейшую на первый взгляд способность до чего-то впечатляющего. Почему? Потому что человек интересуется прославлением самого себя, а не Творца. Именно поэтому математика ушла в космос, а теология не изучается даже в поместных церквях. Человек тянется к цифрам, но не тянется к теологии. Даже верующий. Поразительно, не так ли? Вот она магия неизвестного. И там и там, но математика изобретена и контролируется людьми, а теология как дисциплина тоже изобретена как бы людьми, но не контролируется ими, так как предмет изучения находится за пределами человеческого контроля. Все, интереса такого же уже нет.

Не кажется ли вам это странным, друзья? На самом деле, ничего странного. Все, что человек не контролирует, он отвергает. Так выходит и с Богом, даже в христианских церквях. Эксплуатируются только те образы Бога, которые удобны, те знания, которые удобны, те дары, которые удобны, те служения «Богу», которые человеку удобны, все остальное, тоже крайне интересное, но неудобное, человек выбрасывает за борт. Как так?

Все просто. Человек хочет изучать Бога так, как ему удобно, как математику, на своих условиях, под своим контролем. Тогда это будет развиваться. Но с Богом так не работает. Его нельзя завернуть в формулы и диаграммы, уравнения и задачи. Он по человеческим меркам не системен. У Него Своя система. Это человеку не подходит, даже верующему. Это же надо прогибаться под чью-то систему, изучать ее годами, нет, нет, и нет.

Так и живем, Бог отдельно, а истинные знания о Нем отдельно. Человек за тысячи лет никак не может до них добраться. А может и не хочет? Кому поклоняемся на самом деле без знаний о Нем? Плоду своего воображения? Получается так. Если Бог системно не изучается, представления о Нем расходятся с тем, что есть на самом деле. Не так ли? Я считаю, так. Подождите, но есть же еще откровение? Да, но что оно открыло? Троицу? Ее устройство? Богочеловечность Христа? Догмат о Церкви? Нет, только самые простые и самые необходимые вещи. Открыло много чего еще, как в «Апокалипсисе Иоанна», но мы до сих пор понять это послание не можем. Да и уже имеющиеся догматы и доктрины необходимо изучать и изучать серьезно. Процент же тех, кто хочет это делать профессионально, не превышает сегодня и 10% от общей численности христиан. Печально. Что Вы лично думаете по этому поводу?