" Есть люди - мастера спорта по самоосуждению. Они сами себе жёсткие критики и дотошные придиры на максималках. Внутри них ничего спокойно не назовётся как хорошее, прекрасное, отличное и т.д. Большинство будет названо как недостаточное, плохое, ужасное. Возможно, им сложно начинать что-то с нуля. Ведь там ты постоянно ошибаешься, косячишь, не понимаешь, не знаешь. Требования к себе и так завышенные, а при условиях новичка в чем-то, внутренняя критика найдёт еще больше поводов разгуляться. Возможно, им непросто в своей работе, и у них есть предрасположенность к выгоранию. Ведь такое напряжение внутренних требований будет расходовать энергию в разы больше. Признание, ценность себя как хорошего работника/специалиста, способности, таланты - все это будет обесцениваться все тем же внутренним критиком. Может, им трудно в межличностных отношениях. Ведь они бесконечно не дотягивают до того идеального образа себя, как ослик до привязанной к палке морковке. И это снова и снова про внутренне
☕️ Детокс от самокритики в рубрике "Полезная среда
СегодняСегодня
2 мин