Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

☕️ Детокс от самокритики в рубрике "Полезная среда

" Есть люди - мастера спорта по самоосуждению. Они сами себе жёсткие критики и дотошные придиры на максималках. Внутри них ничего спокойно не назовётся как хорошее, прекрасное, отличное и т.д. Большинство будет названо как недостаточное, плохое, ужасное. Возможно, им сложно начинать что-то с нуля. Ведь там ты постоянно ошибаешься, косячишь, не понимаешь, не знаешь. Требования к себе и так завышенные, а при условиях новичка в чем-то, внутренняя критика найдёт еще больше поводов разгуляться. Возможно, им непросто в своей работе, и у них есть предрасположенность к выгоранию. Ведь такое напряжение внутренних требований будет расходовать энергию в разы больше. Признание, ценность себя как хорошего работника/специалиста, способности, таланты - все это будет обесцениваться все тем же внутренним критиком. Может, им трудно в межличностных отношениях. Ведь они бесконечно не дотягивают до того идеального образа себя, как ослик до привязанной к палке морковке. И это снова и снова про внутренне

☕️ Детокс от самокритики в рубрике "Полезная среда"

Есть люди - мастера спорта по самоосуждению. Они сами себе жёсткие критики и дотошные придиры на максималках. Внутри них ничего спокойно не назовётся как хорошее, прекрасное, отличное и т.д. Большинство будет названо как недостаточное, плохое, ужасное.

Возможно, им сложно начинать что-то с нуля. Ведь там ты постоянно ошибаешься, косячишь, не понимаешь, не знаешь. Требования к себе и так завышенные, а при условиях новичка в чем-то, внутренняя критика найдёт еще больше поводов разгуляться.

Возможно, им непросто в своей работе, и у них есть предрасположенность к выгоранию. Ведь такое напряжение внутренних требований будет расходовать энергию в разы больше. Признание, ценность себя как хорошего работника/специалиста, способности, таланты - все это будет обесцениваться все тем же внутренним критиком.

Может, им трудно в межличностных отношениях. Ведь они бесконечно не дотягивают до того идеального образа себя, как ослик до привязанной к палке морковке. И это снова и снова про внутреннее напряжение. Казаться быть кем-то лучше, стараться, соответствовать и т.д.

📖 Сравнения себя с кем-то, поиск недочётов в делах, результатах, внешнем виде, в сделанном выборе, в поведении. Выискивание своего "недо", где только возможно. Ворчание на себя, недовольство, осуждение. Так человек живёт каждый день. Даже не замечая, сколько раз за день отработала привычка отнестись к себе негативно.

Если внутренняя требовательность и критика подходит, мотивирует, является двигателем к действиям и приносит в большей степени плюсов, чем минусов, тогда это не проблема.

А если истощает, делает несчастным, перенапрягает и т.д. Тогда здесь можно практиковать привычку себя поддерживать. Пусть сложно, но возможно, прокачать ее до больших объёмов. Сместить с пьедестала разрушающую критику, дать права и самоподдержке. Чтобы она привнесла в жизнь доброту к себе, заботу, терпимость, уважение, ценность и др.

📌 Как? Общее направление:

- Вылавливать самоосуждающие мысли и останавливать поток эмоциональных вложений в них.

- Поддавать их критике и скепсису.

- Выбирать поддерживающее окружение.

- Включать внутреннего адвоката, который будет на вашей стороне.

- Разделять токсичную вину и ответственность. Убирать самообвинение, самобичевание. И вместо этого нести ответственность за последствия своих поступков и выборов.

- Прокачивать навык принятия себя ошибающимся, незнающим, недотягивающим и т.д.

Будьте к себе бережнее 💌