Глава 5
Октябрь
С началом занятий в училище Надя стала приезжать в село Мирное, к родным бабушкам и дедушке, только в выходные дни, один раз в две недели.
Старики ее приезда всегда очень ждут.
Бабушка Таня обязательно готовит для внучки ее любимые рассольник и картофельное пюре с котлетами. А бабулечка, хоть и с трудом уже передвигается, и зрение подводит, но к приезду Наденьки обязательно напекает «блинцов» целую стопку. Так Анна Васильевна называет блины.
Но сегодня так получилось, что едет Надя домой раньше положенного срока, без всякого предупреждения, так как накануне сильно простудилась.
У нее болит горло, заложен нос, выскочили на губах малярии, сел голос, и температура держится у отметки градусника «тридцать восемь».
Утром, еще до начала занятий, руководитель группы велела ей ехать домой, лечиться. Маргарита Алексеевна предупредила Надю о том, что ей надо будет обязательно привести справку из местной поликлиники, чтобы пропущенные учебные дни не считались прогулами.
Вернувшись из училища на съемную квартиру, Надя собрала сумку в дорогу, оставила съемную комнату чистой и аккуратной, и отправилась на автовокзал. Теперь ей предстояло больше двух часов провести в дороге, терпя температуру, боль в горле, и все другие неприятные симптомы своей простуды.
Но это ничего. Главное - совсем скоро она окажется в заботливых руках бабушки Тани, под присмотром добрых глаз дедушки Вити и старенькой бабулечки.
****
Село Мирное. Дом Боженовых.
С приходом осени Татьяна всегда уходит в отпуск, чтобы переждать самое слякотное время года дома, и не ходить на ферму. Это уже как закон, или правило, и все на ферме об этом знают.
Ее натруженная спина и суставы уже плохо переносят осеннюю сырость, и Татьяна каждый раз, уже много лет подряд, сознательно идет на маленькую хитрость. Она отгуливает свои отпускные денечки, а затем еще и идет на больничный.
И хоть и из-за этого получается большой перерыв в работе, но женщина, поступая так, успевает не только отдохнуть, но и основательно подлечиться. Татьяна ходит в поликлинику на уколы по утрам, а затем прогревается сухим теплом, кутаясь в теплую, пуховую шаль, и держит, вечера напролет, ноги под теплым одеялом. В такие дни даже за домашней коровой Зорькой ухаживает муж Виктор. Он сам доит кормилицу, жалея любимую жену.
А Татьяне остается только разлить удой по банкам, чтобы позже муж разнес молоко соседям – заказчикам.
Раньше с этим делом помогала внучка Надя. Но теперь девочка выросла, уехала учиться, получать профессию. Вот и приходится им теперь обходится своими силами.
А после такого длительного отпуска и лечения, уже весь оставшийся год, Татьяна работает без всяких больничных, перенося любые недомогания на ногах, и оставляя лечение на осень.
****
Сегодня же у Боженовых день «домашний». Утром Виктор ушел на работу, а банки с молоком остались стоять в холодильнике для своего, семейного стола.
Было уже десять часов утра, когда Татьяна, сидя на диване с вязанием в руках, вдруг услышала голос соседки Лидии, а затем, выглянув в окно, увидела ее у своих ворот.
Женщина выглядела взволнованной, и прижимала полы куртки к груди, закрываясь от холодного ветра, пропитанного дождевой влагой.
- Кто там к нам пришел, Танюша? – Это услышав из своей комнаты звонкий лай дворовой собаки по кличке Кукла, спросила Анна Васильевна.
- Мама, это Лида Горелова пришла.
- А чего ей надобно?
- Да откуда ж я знаю, мама.
- Так иди, спроси.
- Иду уже. - Татьяна и без указа мамы уже подошла к вешалке в прихожей, надела на плечи куртку, накинула на голову капюшон, и вышла во двор.
****
- Лида, доброе утро. Ты чего? Случилось что?
- Привет, соседка! Случилось! Сынок наш из армии вернулся, Алешенька! - У женщины от волнения и радости глаза наполнились слезами, а на губах расцвела улыбка.
- Да ты что? Поздравляю, Лидочка! Дождались! – Обрадовалась от всей души Татьяна за соседку.
- Спасибо! Да! Дождались! Я ж чего прибежала-то к тебе, Таня! Скажи, не осталось ли у тебя молочка, случайно? Хочу блинов напечь, да так на «попить» нашему служивому оставить. Сыночек ведь молока от домашней коровки два года не пробовал. А то, что вчера мы брали у тебя, уже почти закончилось.
- Осталось, конечно! Утрешнее. Сейчас принесу. – Ответила Татьяна. – Может, две банки надо?
- Ой, если есть, неси две! Спасибо!
****
Когда банки с молоком были уже у Лидии в руках, она произнесла благодарно:
- Спасибо, Таня! Если будет у тебя такая возможность, имей ввиду, я пока у тебя готова по банке каждый день покупать! Для Алёшеньки моего.
У счастливой матери вновь на глаза навернулись слезы, и она добавила:
- Пиши все на мой счет. Как и всегда, в пятницу расплачусь.
- Конечно будет у меня для твоего сыночка банка молока в день! Не переживай. А за эти банки я с тебя ничего не возьму. Это гостинец от нас с Виктором вашему Алексею.
- Спасибо, Танечка! Ой, чуть не забыла сказать: вы вечером приходите к нам! Отмечать будем возвращение Алексея! Позову только самых близких соседей, да молодежь подтянется. Друзья-товарищи его. Так что приходите. Все вместе приходите!
- Да у нас Надя в городе, на учебе, а мама моя уже совсем плохо ходит. Так что мы с Виктором вдвоем придем. Спасибо за приглашение, Лида.
На том соседки и расстались.
****
Татьяна вернулась в дом, вновь села на диван, укрылась по пояс теплым пледом, и взяла в руки вязание.
- Чего ты так долго, Таня? Случилось чего у соседей наших? – Донеслось из спальни мамы.
- Случилось! – С улыбкой на губах, уже протягивая нить сквозь петлю на спице, ответила Татьяна. – Алексей из армии вернулся! Сын Лидии и Юрия.
- Лексейка?! Да ты что!? – Обрадовалась Анна Васильевна, по-своему произнеся имя соседского мальчика, выросшего на ее глазах.
- Да. Вечером нас пригласили на встрЕчины. Ты не хочешь пойти? – Из уважения спросила дочь, но в душе точно зная, что по дождю маму с собой брать она не хочет. Еще застудится, не дай бог.
- Нет, Танечка. Гуляйте сами. Я пораньше спать улягусь. Голова чижолая (тяжелая) у меня. Видать, на погоду.
И только женщины притихли, каждая занявшись своим делом (одна мечтать и былые дни в памяти перебирать, а другая вязать), как во дворе вдруг снова залаяла собачка Кукла. Только на этот раз лай ее звучал заливисто и звонко, а не просто предупредительно.
- Кто там к нам еще пришел? – Вновь спросила Анна Васильевна из своей комнаты.
А Татьяна, отодвинув тюлевую занавеску, посмотрела в окно, и вдруг заметила знакомый силуэт.
- О, Господи! Мама, это Надя наша приехала! – Удивленно произнесла она, снова спешно откладывая в сторону вязание и откидывая с ног теплый плед.
- Наденька приехала? А чего случилось у нее? – Спросила бабулечка, тоже решив подняться с постели ради такого важного события.
- Мама! Да, откуда ж я знаю? Сейчас она зайдет и все нам сама расскажет. – Произнесла Татьяна, изо всех сил стараясь, чтобы ее голос звучал без раздражения.
С годами мама становится наивной, как ребенок, и сыплет вопросами так же, как и все малыши в возрасте «почемучек». Разница только в том, что дети быстро забывают обиды, если вдруг ответишь с раздражением из-за усталости им на вопрос, а старый человек затаит такую обиду, что мало не покажется!
Так что лучше следить за интонацией своего голоса, отвечая на бесконечные вопросы, чем потом переживать из-за того, что мама отказывается кушать, или лежит в кровати, часы напролет, отвернувшись к стене.
****
- Надя! Ты наше солнышко! Как так? Ты почему приехала? Что-то случилось у тебя? – Спрашивала Татьяна, забирая у внучки сумку из рук, и наблюдая за тем, как девушка снимает с себя куртку и отставляет в сторону осенние, ботиночки.
- Здравствуй, бабушка. Простыла я. Меня домой лечиться отправили.
Когда Татьяна услышала сиплый голос внучки и присмотрелась к ней внимательнее, она увидела все признаки сильной простуды: опухшие глаза, покрасневший от насморка нос, малярии на губах.
- Да ты что? Ой, ну ничего! Мы с дедом и бабулечкой быстро тебя на ноги поставим! Вылечим!
- Кого мы вылечим? - Спросила, подошедшая к этому моменту Анна Васильевна, придерживаясь морщинистой рукой за дверной косяк, и вглядываясь слабо видящими глазами в родное лицо внучки.
- Надя заболела, мама! Простыла сильно.
- Да ты что? А кашель есть? Если есть, надобно козьим жиром натереть грудь и спину. А если горло дерет, то молоко кипяченое с медом, сливочным маслом и лавровым листом хорошо помогает. Таня, где у нас козий жир хранится? Помнится, мне Марковна давала баночку.
- Мама! Марковны уж больше десяти лет на этом свете нет. Какой козий жир? Не волнуйся. Мы и без козьего жира справимся. Сейчас уже век другой, лекарства есть хорошие.
- Лекарства есть, а козий жир тоже хорош при кашле. И не спорь с матерю, Татьяна. Я подольше тебя на этом свете живу. Сколько детей через мои руки прошло, с кашлями да простудами! Пойду, поищу. Где-то у меня стояла та баночка…
Татьяне проводила свою пожилую маму взглядом, а затем уже все свое внимание обратила на внучку.
- Так, Надежда, быстро в постель. – Дала команду Татьяна, а затем добавила:
- Где ж тебя угораздило простудиться?
- Я не знаю, бабушка. – Устало ответила Надя, идя вслед за бабушкой в свою комнату.
****
Через несколько минут Надя улеглась в свою кровать, чувствуя при этом слабость во всем теле и нестерпимое желание уснуть в тишине. Но бабушка, суетясь рядом с кроватью и подтыкая одеяло по краям, как делала это для Нади в далеком детстве, вдруг произнесла то, отчего у девушки моментально слетел с лица и мыслей сон:
- Как жаль, что ты заболела, Надюша. Сегодня Алексей, сын Гореловых, из армии вернулся. Нас тетя Лида пригласила на вечером встречины. Ну, что ж, позже с соседом увидишься. А пока тебе надо…
- Бабушка? Это ПРАВДА? ЛЁША УЖЕ ДОМА?! – Надя произнесла свои слова скрипучим, простуженным голосом, а в ее, и без того слезящихся из-за простуды глазах, добавилось щиплющей влаги.
Татьяна, глядя на то, как подскочила на кровати Надя, с широко распахнутыми в удивлении глазами, ответила внучке успокаивающе:
- Тише, милая, тише. Да, дома уже солдат.
- Бабушка, я с вами вечером пойду! – Решительно произнесла Надя.
Но Татьяна, окинув критическим взглядом внучку, ответила:
- Какие тебе сегодня гости, Наденька? Ты вся простуженная.
- Ну и что, бабушка. Я все равно пойду. Я хочу Алексея увидеть. Я же была на проводах! Хочу и встретить.
- Давай договоримся так, милая. Если вечером температуры у тебя не будет, тогда пойдем все вместе. А если будет…
- Не будет у меня температуры. Я с вами пойду.
Татьяна не стала спорить с внучкой. Она лишь улыбнулась ей, поцеловала в лоб, и произнесла:
- Поспи. Отдохни. Никуда уже твой Алексей не убежит, не уедет. Увидитесь вы с ним не сегодня, так завтра. Блины сейчас он мамины жует, молоком запивает. Ему тоже с дороги отдохнуть надо, как и тебе.
И бабушка вышла из комнаты, прикрыв за собою плотно двери.
А Надя, помня ее слова: «Ему тоже с дороги отдохнуть надо, как и тебе», совсем скоро все же уснула, вдруг почувствовав такое облегчение и радость на сердце и в мыслях от того, что…
Алексей жив!
Он дома!
Совсем рядом со мной!
Всего-то в нескольких шагах!
И сегодня мы с ним обязательно увидимся!
****
Благодарю Вас за прочтение, ожидание!!