Глава 6
Вечер этого же дня
Юрий, держа в руках стакан с водой и капли с успокоительным, проходя через зал, где уже был накрыт скатертями длинный праздничный стол, обратился к сыну:
- Леша, к нам, кажется, уже пришли. Собака во дворе лает. Выйди, встреть людей.
Алексей, занятый в это время тем, что приносил из других комнат и расставлял вокруг стола все имеющиеся в доме стулья и табуреты, кивнул отцу, и по, солдатской привычке, оставив свое занятие, незамедлительно перешел к выполнению поставленной перед ним задачи.
Юрий даже остановился, удивленный таким моментальным исполнением своей просьбы, и посмотрел вслед сыну с отцовской гордостью и даже долей ностальгии. Когда-то ведь, и он сам был таким же молодым парнем, только что отслужившим, полным надежд и планов на новую жизнь на гражданке, в родном селе.
Из дум о молодости Юрия вернул к действительности женский всхлип. Нахмурив брови, с тяжелым вздохом, мужчина зашел в супружескую спальню.
****
Немногим ранее
Прежде накормив своих мужчин сытным обедом, Лидия навела порядок на кухне, поставила тушиться в два казана мясо утиное и куриное, а затем решила посмотреть, чем занимается ее сын.
За эти несколько часов, что Алексей провел в доме, она еще и наглядеться на него не успела.
Заглянув в его комнату, Лидия увидела, что Алексей уснул. Сынок лежал на своей кровати, поверх покрывала, словно дошел и сразу упал, лицом вниз. Одетый лишь в солдатские штаны и майку Алексей лежал на животе, засунув под подушку руки, и дышал размеренно и спокойно.
Улыбнувшись этой мирной, домашней картине, Лидия хотела сразу же уйти, чтобы не мешать отдыху сына, но, вдруг, заметила у него темное пятно на верхней части руки. Оказалось, это была татуировка!
Не заметить ее было невозможно, так как выполнен рисунок был черными чернилами.
Лида точно помнила, что до армии у Алексея на теле никаких безобразий не было, и поэтому она нагнулась, чтобы рассмотреть, что же там у него такого написано, нарисовано?
А когда увидела рисунок (БТР был изображен на фоне гор и звезд), а под ним прочла надпись «Афганистан», чуть в эту же минуту, прямо возле спящего сына, не упала в обморок!
Афганистан?!
Лидия ведь даже не догадывалась, что сын, все эти два года ходил под пулями!
Прижав ладонь к губам, словно удерживая собственный крик, женщина бесшумно покинула комнату, а затем, уже бегом, кинулась к мужу с расспросами. Но Юрий заверил Лидию, что тоже вепревые от нее об Афганистане слышит!
Уже вместе, волнуясь, они дождались пробуждения сына, и тогда уже задали ему свои вопросы.
****
Вот с того разговора с сыном у Лидии теперь глаза на мокром месте, сердце в груди колотится, как сумасшедшее, руки трясутся, и она не может и десяти минут провести спокойно, чтобы не кинуться к своему Алексею на грудь.
Женщина, и без того всей душой переживавшая за сына два года, теперь, узнав всю правду о месте его службы, не могла сдерживать своих материнских порывов и слез.
Ей так хотелось сегодня просто быть рядом с Алешей, бесконечно прижиматься к его широкой груди, и тихо шептать при этом благодарные молитвы Господу Богу за то, что ее ребенок вернулся домой живым и здоровым! Ведь случаи возвращении сынов из армии домой, к родителям, в цинковых гробах уже давно стали страшной реальностью жизни.
****
Вечер
Время шло, соседи, родственники и друзья Алексея скоро должны были уже собраться за праздничным столом, и поэтому мужчинами было принято решение маму напоить успокоительным и отправить хоть на пару часов в постель. Иначе, это будет не радостный вечер встречи, а реки материнских слез за столом.
Сказано-сделано.
С того момента отец и сын взяли дело организации застолья, которое уже поздно и невозможно отменить из-за плохого самочувствия мамы, в свои руки.
Так как встрЕчины – дело спонтанное, и все гости это понимают, все блюда сегодня будут простыми, но сытными.
И в этот час, к моменту прихода первых гостей, на столе уже стояли различные соления из хозяйского погреба. Здесь были грибы, огурцы, помидоры, квашенная капуста.
Так же гостей ждали нарезки домашних копченого сала с мясными прослойками, и толстые, кружками нарезанные колбасы.
Отварной картофель и тушеное мясо птицы будут поданы горячим, когда уже все гости сядут за стол.
В меню у хозяйки дома, Лидии, были запланированы еще вареники с капустой, но из-за ее плохого самочувствия, это угощение пришлось отменить.
****
Пока Алексей встречал первых гостей и заводил их в дом, Юрий, выйдя из спальни уже без таблеток и с пустым стаканом, занялся расставлением на столе графинов с ягодной наливкой для женщин, и бутылок с крепким самогоном для мужчин.
Эти традиционные спиртные напитки, без которых ни один праздник на селе не обходится, Лидия и Юрий приготовили заранее. И сейчас Юрий был горд тем, что он, как хозяин дома, готов встретить и угостить всех и каждого, кто только решит заглянуть на огонек, и разделить с ним радость встречи и возвращения домой со службы единственного сына.
****
Немногим позже. Этим же вечером.
Алексей был несказанно рад видеть знакомые с детства лица друзей и родни. Он много раз представлял себе эту встречу там, в Афгане, и вот она происходит наяву!
Его друзья от души хлопают его по плечам, крепко обнимают, жмут руку, ярко улыбаются. Он и сам отвечает им тем же.
Алексей видит добрую, белую зависть, удивление, и даже восхищение в лицах, повзрослевших за два года, парней. Пришли сегодня на эту встречу не все. Кто-то из парней тоже пока служит, отдает долг Родине.
Алексей рассадкой гостей сегодня занимался сам. Парням он предложил сесть у более узкого прохода, на табуреты. Они все стройные, и, если понадобится, легко смогут встать и выйти, а затем вернуться на свои места обратно.
А для более старшего поколения он оставил места рядом с диваном, и все стулья со спинками. На этих местах бабушкам, дедушкам и тетушкам точно будет просторно и комфортно.
Родителям Алексей оставил почетные места во главе стола.
И пока все идет хорошо. Друзья и соседи собираются к назначенному времени, и свободных мест за столом остается все меньше.
Помня слова мамы о том, что Боженовы придут на встрЕчины без внучки, так как Надя уехала в город на учебу, Алексей оставил для них места рядом с родителями и с собой.
Он искренне огорчился из-за того, что не увидит сегодня своего друга – Божью коровку. Именно с этой девочкой он хотел бы сидеть рядом в этот первый вечер на гражданке.
Но, что поделать: учеба - дело серьезное.
Значит, увидятся они позже.
****
Когда уже почти все гости собрались, мама Алексея, Лидия, справившись с головной болью и нервным потрясением, все же смогла выйти к гостям в зал, с улыбкой на губах.
Тепло поприветствовав всех собравшихся, женщина проверила своим женским взглядом все поданное мужчинами на стол. Она сразу заметила, что не хватает на столах хлеба, графинов с компотом, бутербродов, стаканов, и отправилась на кухню устранять все недочеты.
И в этот момент, пока Лидия была на кухне, в дом зашли новые гости. Это были две красивые девушки, Ольга Морозова и Юля Савушкина.
****
Алексей, как только увидел Ольгу Морозову, заметно повзрослевшую за два года, и ставшую ослепительно красивой в свои семнадцать лет, замер в восхищении.
Оля понравилась ему еще на проводах. Она тогда была пятнадцатилетней девочкой, школьницей, и он смотрел на нее с осторожностью, соблюдая дистанцию, но всячески старался произвести хорошее впечатление, смешил ее, ухаживал за столом.
Два года назад к нему на проводы Юля и Оля пришли вместе, так как Юля Савушкина приходится ему дальней родственницей, и они с Олей дружат. И вот, спустя два года, эти девочки снова пришли к нему в гости.
- Привет, девчонки! Проходите, присаживайтесь. Очень рад вас видеть. -Гостеприимно предложил Алексей.
- Привет, Алексей. А ты изменился. – Вдруг, смело глядя ему в глаза своими васильковыми глазами, произнесла Ольга.
- Надеюсь, не в худшую сторону? – Улыбнувшись и прищурив глаза, спросил Алексей.
За два года он отвык общаться с девушками, тем более с такими смелыми и красивыми, и сейчас ему льстило внимание Оли.
- Нет. Не в худшую. – Ответила ему красавица, при этом изящно, пальчиком с ярким, ягодного цвета ногтем отведя темный локон волос себе за плечо.
- Что ж, тогда я спокоен. – Шутливо ответил Алексей, и добавил, рукой указав на свободные места за столом:
- Проходите, девочки, присаживайтесь.
Юля тоже поприветствовала родственника, но более сдержанно, и подружки начали продвигаться к своим местам, протискиваясь между собравшимися гостями.
А Алексей в этот момент услышал позади себя знакомый голос соседа, дяди Вити Боженова:
- Алексей Юрьевич! А ну, покажись, герой!
Алексей обернулся, и сразу же встретился взглядом с Виктором Ивановичем. Мужчина смотрел на него тепло, радостно, и широко улыбался.
- С возвращением! Молодец, сынок!! Я так рад тебя видеть!
Мужчины обнялись, приветствуя друг друга.
- Спасибо, дядя Витя. Я тоже очень рад вас видеть. А вы без тети Тани пришли? – Спросил Алексей, не заметив рядом с дядей Витей его жены.
- Да куда ж я без тети Тани! С ней пришел, конечно! Она там куртку свою пристраивает на вешалку.
Алексей кивнул согласно и понимающе (курток сейчас в доме столько, что эта задача будет довольно сложной для женщины), и предложил Виктору Ивановичу занять свое место за столом.
- Нет, Леша, спасибо. Я пока с твоим отцом пойду, поку****рю на крыльце. Как все соберутся, так и мы подтянемся.
Алексей только хотел ответить, что все уже собрались и ждать никого не надо, как вдруг увидел, как в зал входит тетя Таня Боженова, держа в руках глубокую миску, с горкой заполненную салатом винегретом, а вместе с нею заходит девушка, держа в руках, на плоской тарелке, большой слоеный торт, смазанный белым кремом и обсыпанный шоколадной крошкой.
Алексей присмотрелся, и узнал в этой девушке Божью коровку!
****
Надя за два года заметно похудела, но худышкой ее, конечно, назвать нельзя. Теперь она пышечка с округлыми формами. А в остальном осталась той же смешной девчонкой. К тому же сегодня ее лицо выглядело не очень привлекательно из-за покрасневшего (словно у циркового клоуна) носа, и расплывшегося из-за малярийных островков контура губ.
Лишь взгляд Божьей коровки Алексей узнал сразу же, так как он совершенно не изменился. Эта соседская девочка смотрит сейчас на него так же, как и два года назад: с каким-то искрящимся и светящимся восхищением и радостью.
- Божья коровка, привет! Как? Это же ты? А мне сказали, что тебя не будет сегодня! Что ты на учебе в городе?
У Нади от вида еще больше возмужавшего, до боли в кончиках пальцев красивого Алексея, сердце в груди забилось еще быстрее прежнего. Волнуясь под его теплым, ласковым взглядом, она ответила:
- Я простудилась, и меня освободили от занятий, отправили домой лечиться. Здравствуй, Горелый. С возвращением домой! Этот торт мы с бабушкой испекли для тебя. Только он, может быть, еще жесткий. Ему надо пропитаться. Но завтра утром он точно будет вкусным.
- Спасибо. – Алексей принял торт из рук девушки, а она, как только освободились ее руки, поспешила достать из кармана носовой платочек, и со словами «извините, пожалуйста» метнулась к выходу из зала.
Уже из прихожей донеслись до Алексея звуки чихания, а затем и сморкания. И он не смог удержаться от улыбки, и даже тихого смеха, настолько был рад увидеть свою подружку!
Тем более, что все, что связано с ней, всегда удивительно и чуднО.
То Надя падает перед ним неожиданно и совсем по-детски, на по****пу, пока копает картошку. То пуговицу дарит ему, желая уберечь от зла и см***ерти, словно чувствуя, что ему суждено было быть там, где отдают свои жизни молодые ребята. То торт жесткий дарит, глядя в глаза с восхищением! А в следующую минуту уже чихает и сморкается! И, как и всегда, все так же при нем смущаясь и стесняясь до крайней степени.
Вот такая она, Божья коровка!
За этот вечер Алексей услышит много добрых слов от родных и соседей. Сам он произнесет слова благодарности своим родителям и поблагодарит Божью коровку за письма, при всех назвав соседскую девушку своим самым верным другом.
Про пуговицу – «охранницу» он промолчит, посчитав это очень личным. Да и другие могут не понять, а для них с Божьей коровкой это все очень серьезно.
Уже позже, провожая гостей, Алексей возьмет Надю за руки, и произнесет, глядя ей в глаза ласково, и тепло улыбаясь:
- Поправляйся, Божья коровка. Нам с тобой на речку надо сходить. Я же тебе обещал. Помнишь? Удочки и наживка с меня.
Надя улыбнется смущенно и ответит ему:
- Хорошо. Договорились. Давай завтра сходим.
Но Алексей качнет головой и не согласится:
- Нет. Тебе сначала надо хорошенько подлечиться. С твоими маляриями к воде и на ветер нельзя. Мы обязательно сходим на речку, но только когда ты полностью поправишься, Божья коровка.
****
В эту ночь Надя долго не сможет уснуть. Она все будет вспоминать Алексея, встречу с ним, и каждый его взгляд, каждое слово.
Лишь после полуночи ее ослабленный простудой организм, сдастся, и она крепко уснет, а утром температура у нее окажется нормальной.
После встречи с Алексеем девушка очень быстро пойдет на поправку, теперь уже ежеминутно мечтая о новой, скорой встрече с любимым!
*****
Продолжение следует))
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОЖИДАНИЕ И ТЕПЛУЮ ПОДДЕРЖКУ, МОИ ДОРОГИЕ!!!
ЧИТАЙТЕ НА КАНАЛЕ: