Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник вручил врачам премии города Москвы 2026 года за передовые разработки в области медицины.
"Поздравляю с прошедшим Днем медицинского работника, с профессиональным праздником - вас и ваших коллег, которые обеспечивают здоровье миллионам москвичей, жителям нашей страны, которые приезжают в Москву получить самую высокотехнологичную, профессиональную медицинскую помощь. Ну и, конечно, поздравляю вас с победой и присуждением премий города Москвы в области медицины", - сказал Собянин перед вручением наград.
По его словам, каждый год в Москве увеличивается количество разработок, растет конкуренция. "Сегодня на одну премию приходится десять проектов, и эти проекты все высокого уровня и высокого качества", - отметил мэр.
Собянин уточнил, что проекты врачей имеют научную направленность, но, прежде всего, - это практические решения, которые работают в области диагностики, лечения, профилактики, цифровизации, новых технологий, организации здравоохранения.
"И это не случайно, потому что люди, которые сидят в этом зале - это не просто научные работники, это, в первую очередь, практикующие врачи, имя которых знают не только в Москве, но далеко за пределами нашего города и за пределами России. Эти, не побоюсь этого сказать - цвет московской медицины", - подчеркнул мэр.
Он сообщил, что Москва сделала многое в области медицины. "Мы считаем, что это и впредь будет одно из главных направлений, главных приоритетов нашей работы - строительство новых корпусов, реконструкция действующих, оснащение новыми технологиями, помощь в организации здравоохранения. Направления, которые мы всегда считали и будем считать главнейшим своим делом.
Но самое главное во всей этой работе - это люди, это наши замечательные сёстры, врачи, которые отдают свою душу и сердце своей профессии", - заявил Собянин.
Как сообщили в столичной мэрии, на соискание премии 2026 году было представлено 57 проектов. Награды удостоено шесть лучших разработок. Лауреатами премии стали 54 специалиста.
В пресс-службе напомнили, что ежегодно вручается шесть премий - шести коллективам. Размер денежной выплаты составляет 3 млн руб. на каждый коллектив. Сумма распределяется между авторами в равных частях.
Премии города Москвы в области медицины вручаются ежегодно с 2002 года. Награду присуждают за наиболее эффективные, отличающиеся актуальностью, новизной, оригинальностью работы коллективов врачей, ученых, организаторов медицины - представителей городских и федеральных лечебных учреждений. Премиями отмечаются проекты, которые способствуют развитию практического здравоохранения и медицинской науки в столице, сообщили в мэрии.
За минувшие годы высокой наградой города было отмечено 144 проекта, авторами которых стали в общей сложности более 1,1 тыс.человек. Разработки лауреатов охватывают широкий спектр направлений - от хирургических технологий и новых диагностических методик до организационных и цифровых проектов, направленных на совершенствование системы оказания медицинской помощи в городе.
Мэр Москвы рассказал о развитии экосистемы для пилотного тестирования технологий
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Каждая третья протестированная Московским инновационным кластером разработка внедряется в городе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С 2020 года испытания прошли 570 компаний, и каждая третья из них в итоге стала партнером Москвы", - написал Собянин в личном блоге во вторник.
По его словам, шесть лет на базе Московского инновационного кластера развивают крупнейшую в мире экосистему для пилотного тестирования передовых технологий. Московским технологическим компаниям предоставили возможность проверять перспективные разработки на 325 реальных объектах города и напрямую выходить на крупных заказчиков по всей стране.
Программа охватывает все ключевые сферы - от строительства, ИТ, производства, ЖКХ и транспорта до медицины, образования и спорта. Чтобы проверить свою технологию в реальных условиях, достаточно подать заявку через платформу Московского инновационного кластера - i.moscow, уточнил мэр.
Собянин сообщил, что объем контрактов, заключенных с городом, достиг 12,5 млрд рублей, а совокупная выручка участников тестирований только за прошлый год составила почти 124 млрд рублей.
Город продолжит поддерживать разработки московских компаний через программу пилотного тестирования. С начала текущего года запустили 40 новых тестирований, добавил мэр.
Число выявленных в Москве случаев рака шейки матки на нулевых стадиях увеличились в два раза - Ракова
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве за два года вдвое выросло число наблюдающихся амбулаторно женщин, количество выявленных случаев рака шейки матки на нулевых стадиях выросло в два раза, рака груди - в пять раз, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"За последние два года количество женщин, которые прикрепились к амбулаторной службе и системно наблюдаются, увеличилось в два раза. Это значит, что и дальше будет расти качество медицинской помощи, выявление заболеваний на ранних стадиях и их профилактика", - сказала Ракова журналистам во вторник.
Особое внимание в работе центров уделяется профилактике и выявлению онкологических заболеваний. По словам заммэра, число выявленных случаев рака шейки матки на нулевых стадиях увеличились в два раза, рака груди - в пять.
Благодаря оснащению современным оборудованием в клиниках широко применяется "хирургия одного дня". Многие гинекологические вмешательства, которые раньше требовали госпитализации, теперь проводятся амбулаторно. Такие операции с прошлого года уже проведены 38 тыс. москвичек, уточнила Ракова.
Вице-мэр открыла во вторник 17-й Центр женского здоровья на севере столицы. "В рамках развития акушерско-гинекологической службы города мы совершенствуем амбулаторную помощь москвичкам, и на смену устаревшим женским консультациям приходят Центры женского здоровья. Сегодня мы открываем уже 17-й центр, в строительстве еще пять. И надеемся, что к 30 году полностью обновим всю эту сеть", - подчеркнула Ракова.
Транспортную развязку реконструируют на пересечении МКАД с Мякининским проездом
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Началась подготовка проекта планировки территории (ППТ) для реконструкции транспортной развязки на северо-западе МКАД, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"В рамках нового проекта мы запланировали комплексную реконструкцию существующей развязки на пересечении МКАД и Мякининского проезда, а также строительство дополнительного заезда в район Строгино. Это позволит сделать въезды и выезды из деревни Мякинино и района Строгино на МКАД для автомобилистов более плавными, безопасными и удобными", - приводятся в сообщении слова заммэра города Владимира Ефимова.
Как уточнили в ведомстве, сейчас транспортное обслуживание Строгино со стороны МКАД затруднено: через Мякининский проезд идут два перегруженных левых поворота, а съезд на Таллинскую улицу с МКАД перегружен до кольцевой развязки с улицей Кулакова.
"В результате (реконструкции развязки - ИФ) оптимизируем транспортные маршруты и повысим пропускную способность дорожной сети в этой локации", - добавил Ефимов.
Более 5 тыс. договоров долевого участия с эскроу зарегистрировали в Москве за месяц
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Свыше 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с использованием эскроу-счетов зарегистрировали в столице за май, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В мае 2026 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Показатель уступил 18,5% апрелю (6 531 ДДУ), а в годовом выражении снизился на 27% (7 333 ДДУ в мае 2025 года). (...) Доля зарегистрированных договоров с эскроу-счетами в мае составила 97,2%, в то время как месяцем ранее она составляла 96,9%", - говорится в сообщении.
При этом за пять месяцев года в столице зафиксировано 31 187 таких ДДУ (-56% к аналогичному периоду прошлого года), их доля составила 97%. В общей сложности сегодня в Москве в рамках закона о долевом строительстве реализуется более 430 девелоперских проектов.
По данным Банка России, на 1 мая 2026 года в столице оформили 201 378 эскроу-счетов, что составляет 57% от общего числа проектных договоров, заключенных в Центральном федеральном округе (355 349), добавили в Росреестре.
Движение на внешней стороне Садового кольца и ряде центральных улиц Москвы перекроют 27 июня из-за электрофестиваля
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Столичный департамент транспорта предупредил об ограничении движения на внешней стороне Садового кольца и на ряде улиц в центре Москвы 27 июня в связи с проведением Московского транспортного электрофестиваля.
"27 июня временно закроют движение на внешней стороне Садового кольца и на нескольких улицах в центре Москвы в связи с проведением Московского транспортного электрофестиваля", - говорится в сообщении, размещенном в канале департамента в мессенджере Max во вторник.
В частности, движение будет закрыто с 07:00 до 18:00 на улицах Зубовской и Большой Пироговской, в переулках Дашковом и Новоконюшенном, а также в проезде Девичьего Поля
С 11:50 и до окончания прохождения автоколонны не будет движения на внешней стороне Садового кольца, уточнили в дептрансе.
Кроме того, 26 июня с 00:01 до 08:00 будет закрыто движение по одной крайней правой полосе в проезде Девичьего Поля при движении в сторону улицы Зубовской в районе памятника Л. Н. Толстому.
Как сообщили в департаменте, парковка будет запрещена на участках перекрытий 27 июня с 00:01 до окончания мероприятия.
"Обращаем внимание, что во время электрофестиваля в районе Садового кольца будут закрыты подъезды к некоторым городским объектам", - отмечается в сообщении.
Как уточняется на портале мэра и правительства Москвы, в период проведения мероприятия возможны трудности подъезда с внешней стороны Садового кольца к ряду объектов городской инфраструктуры, в том числе к Курскому и Павелецкому вокзалам, Парку Горького, парку искусств "Музеон", Московскому академическому театру сатиры, Государственному академическому центральному театру кукол имени Сергея Образцова, Государственному академическому театру имени Моссовета, Концертному залу имени П.И. Чайковского, Московскому международному дому музыки, Научно-исследовательскому институту скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова и Национальному медицинскому исследовательскому центру глазных болезней имени Гельмгольца. Помимо этого, проезд будет затруднен к торгово-развлекательному комплексу "Атриум", торгово-развлекательному центру "Павелецкая плаза", торговому центру "Смоленский пассаж".
Московский транспортный электрофестиваль пройдет 27 июня в рамках проекта "Лето в Москве", сообщал ранее заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. Парад электротранспорта пройдет на Садовом кольце. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться и приехать на своем электромобиле или электромотоцикле. Колонна стартует с Зубовской площади в 12:00.
Автобусные маршруты до ТК "Садовод" заработают с 23 июня в связи с открытием комплекса
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - После трёхдневного перерыва с 23 июня восстановятся автобусные маршруты до торгового комплекса "Садовод" в Москве, сообщили в столичном департаменте транспорта.
"С 23 июня маршруты до ТК "Садовод" снова работают - торговый комплекс открыт", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале департамента.
В частности, заработают маршруты наземного городского транспорта 436, с694, с711, 739а, 739в, 739к, с744, с 768,с 867.
Ранее дептранс сообщал, что торговый комплекс "Садовод" не будет работать 20-22 июня, в связи с этим не будут работать маршруты наземного городского транспорта до него.
Ограничения движения на юго-востоке Москвы и в частности проезда к ТК "Садовод" вводились 18 июня утром. В этот день мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что нескольким БПЛА удалось достичь территории Московского нефтеперерабатывающего завода. Повреждения одного из зданий были зафиксированы на территории ТЦ "Садовод".
Поезда МЦД-4 будут проезжать станцию "Серп и Молот" без остановки с 6 июля из-за строительства вокзала
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Поезда четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4, D4) с 6 июля временно не будут останавливаться на станции "Серп и Молот" в связи со строительством одноименного вокзала, для пассажиров разработаны альтернативные маршруты проезда, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.
"С 6 июля поезда четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) временно будут проезжать станцию "Серп и Молот" без остановки. Это связано со строительством нового современного городского вокзала Серп и Молот - совместного проекта Правительства Москвы и ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"). В результате ежедневные поездки более 8,7 тыс. пассажиров станут комфортнее", - говорится в сообщении.
В связи с закрытием станции для пассажиров разработаны альтернативные маршруты проезда. Специалисты рекомендуют планировать поездки с использованием соседних станций метро: "Площадь Ильича", "Римская" или станции МЦД-2 "Москва-Товарная".
В частности, чтобы доехать до "Римской", нужно проехать до "Курской", пересесть на станцию "Чкаловская" и проехать одну остановку. Там же можно воспользоваться переходами на станции "Площадь Ильича" и "Москва-Товарная". Кроме того, от "Курской" до остановки "Метро "Площадь Ильича"" можно добраться на трамвае № 2.
Кроме того, можно проехать через станцию "Нижегородская". От нее по Большой кольцевой линии необходимо доехать до "Авиамоторной", затем перейти на Калининскую линию метро и проехать одну остановку до "Площади Ильича", откуда, если необходимо, можно перейти на "Римскую" и станцию "Москва-Товарная".
Для выполнения работ потребуется полностью демонтировать существующую пассажирскую инфраструктуру. На этом участке уложат новые пути, а также разместят необходимые инженерные коммуникации. Весь объем работ планируется выполнить в максимально сжатые сроки, чтобы пассажиры как можно скорее вернулись к привычным маршрутам. На время закрытия пассажирам помогут сориентироваться: на станциях разместят плакаты с альтернативными схемами проезда, а также подготовят аудиоинформирование.
РЖД объявили еще одни торги по продаже Рижского вокзала в Москве за 4 млрд рублей
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - РЖД в третий раз выставили на продажу принадлежащий компании комплекс зданий Рижского вокзала в Москве, сообщает сайт имущества компании.
"Предлагаются к приобретению здания Рижского вокзала Москвы. Здания вокзала длительное время не используются для осуществления пассажирских перевозок, что открывает возможность для их адаптации под новые цели эксплуатации", - говорится в сообщении.
В состав лота, как и на двух предыдущих торгах, входят здание вокзала 1901 года постройки площадью 3,9 тыс. кв. м, нежилое здание 1929 года постройки площадью 3,9 тыс. кв.м, а также коммуникации. Покупателю также будет предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок площадью 13,7 тыс. кв.м.
Стартовая цена лота, так же, как и ранее составляет 4 млрд рублей. Заявки на участие в повторных торгах принимаются до 29 июля, аукцион запланирован на 7 августа.
27 апреля РЖД признали несостоявшимися объявленные в начале марте торги по продаже Рижского вокзала из-за отсутствия заявок. Также несостоявшимися были признаны повторные торги, объявленные в конце апреля.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax