Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ретро геймер

Игра Bruce Lee на ZX Spectrum: Ностальгический трип в мир пикселей и боли.

Есть игры, которые проходишь один раз и забываешь. А есть те, что возвращаются к тебе через годы, как старые друзья. Для меня такой игрой стал Bruce Lee на ZX Spectrum. Я помню, как впервые увидел его — и был раздавлен. А потом, спустя десятилетия, я проходил его снова и снова, получая ни с чем не сравнимое удовольствие. Хочешь узнать, почему эта игра — легенда? Давай расскажу. Итак, наш герой — Bruce Lee, игра, которая вышла в далеком 1984 году. Разработал её Рон Дж. Фортье (Ron J. Fortier) для компьютеров Atari 8-bit. Графику рисовал Келли Дэй (Kelly Day), а музыку написал Джон А. Фицпатрик (John A. Fitzpatrick). В США игру издала компания Datasoft. А вот на наш ZX Spectrum, а также Amstrad CPC, игру портировала и издала в том же 1984 году компания U.S. Gold. Позже игру переиздали по бюджетной цене — настоящий подарок для британских школьников. Сюжет у игры был оригинальный, не привязанный к каким-то конкретным фильмам. Нам, в роли Брюса Ли, нужно было пробраться через подземные лаби
Оглавление

Есть игры, которые проходишь один раз и забываешь. А есть те, что возвращаются к тебе через годы, как старые друзья. Для меня такой игрой стал Bruce Lee на ZX Spectrum. Я помню, как впервые увидел его — и был раздавлен. А потом, спустя десятилетия, я проходил его снова и снова, получая ни с чем не сравнимое удовольствие. Хочешь узнать, почему эта игра — легенда? Давай расскажу.

С чего всё начиналось: История создания

Итак, наш герой — Bruce Lee, игра, которая вышла в далеком 1984 году. Разработал её Рон Дж. Фортье (Ron J. Fortier) для компьютеров Atari 8-bit. Графику рисовал Келли Дэй (Kelly Day), а музыку написал Джон А. Фицпатрик (John A. Fitzpatrick). В США игру издала компания Datasoft.

А вот на наш ZX Spectrum, а также Amstrad CPC, игру портировала и издала в том же 1984 году компания U.S. Gold. Позже игру переиздали по бюджетной цене — настоящий подарок для британских школьников. Сюжет у игры был оригинальный, не привязанный к каким-то конкретным фильмам. Нам, в роли Брюса Ли, нужно было пробраться через подземные лабиринты, собрать все фонари и в конце победить злого волшебника.

Мой первый раз: Слёзы и клавиатура

В первый раз я запустил Bruce Lee на своем Speccy и... не смог пройти и двух экранов. Серьезно! Управление казалось невероятно сложным. У Брюса всего два удара: бегущий маховый удар ногой с разворота и удар ребром ладони (чоп) на месте. А еще нужно было уклоняться, прыгать и карабкаться по лестницам.

И главная головная боль — враги. За тобой постоянно охотятся два типа: здоровенный Сумо Ямо (Sumo Yamo) и ловкий Ниндзя. Причем Ниндзя может запросто ударить тебя палкой, и ты отлетишь в сторону. А если на экране были еще и движущиеся препятствия (типа шаров или ловушек), то я просто терялся. Игра казалась мне верхом несправедливости. Я злился, ругался и... откладывал джойстик.

Годы спустя: Переосмысление

Прошло несколько лет. Я подрос, набрался опыта в других играх и решил дать Bruce Lee второй шанс. И о чудо! Я начал понимать логику игры.

Вот несколько подсказок, которые помогли мне тогда (и пригодятся тебе):

1. Не стой на месте! Враги тупеют, если ты не двигаешься. Но как только ты начинаешь бежать — они оживают. Твоя задача — постоянно двигаться, использовать лестницы и платформы, чтобы уйти от погони.

2. Лучшая защита — это нападение. Используй бегущий удар ногой (ну так его в детстве называли, так конечно это удар в прыжке или как как в Тхэквондо - Тимйо ап чаги, увы беспонятия как он назвался в кунгфу)))))). Он быстрый и позволяет держать врагов на расстоянии.

3. Собирай фонари. Это главная цель на каждом экране. Собрав все, ты открываешь проход дальше.

4. Используй врагов друг против друга. Смешно, но Ниндзя может случайно ударить палкой Сумо Ямо, оглушив его. Пользуйся этим!

5. Будь терпелив. Игра требует реакции и тайминга. Иногда лучше переждать и изучить траекторию движения ловушек, чем лезть на рожон.

-3

С этими знаниями я прошел игру до конца! Это было невероятное чувство победы.

Цикл повторяется: Эмулятор, мурмулятор и снова в бой

Потом была жизнь, другие увлечения, но Bruce Lee не отпускал. Примерно через 10 лет я наткнулся на эмулятор ZX Spectrum и снова прошел игру. Было приятно вспомнить молодость.

-4

Но самое удивительное случилось года три назад. Я наткнулся на эмулятор (кстати, я его называю "мурмулятор", потому что он мурчит как старый добрый Speccy) и снова запустил Bruce Lee. И знаешь что? Я прошел его с огромным удовольствием! Это уже не было испытанием. Это был ритуал. Я знал каждую ловушку, каждый прыжок, каждую уловку врагов. Игра, которая когда-то казалась мне неприступной крепостью, стала моим старым, уютным парком аттракционов.

Послесловие

Bruce Lee для ZX Spectrum — это не просто игра. Это символ эпохи, когда сложность была не багом, а фичей. Это игра, которая учит терпению, наблюдательности и настойчивости, как Кунг-Фу). И я уверен, что пройду ее еще не раз. Ведь некоторые вещи не стареют.

-5

А ты играл в Bruce Lee? Смог пройти? Рассказывай в комментариях, интересно узнать!

Подписывайся на канал, если тоже любишь ретро-игры. Впереди много ностальгии и пиксельных приключений! Обязательно дай знать понравилась ли статья и тема Спектрума, отжав лайк)