Иногда о провале переговоров говорят не громкие обвинения, а короткие оговорки. Прошел почти год, но одна встреча, на которую тогда возлагали большие надежды, неожиданно снова вернулась в повестку. Причем вместе с вопросом, который многие предпочли бы не задавать. Выступая на посольском круглом столе по ситуации вокруг Украины, министр иностранных дел России Сергей Лавров произнес именно такую фразу. Он заявил, что не хочет даже подозревать, что саммит на Аляске мог использоваться как способ выиграть время для довооружения киевского режима. Однако последующее развитие событий, по его словам, заставляет обратить внимание именно на этот аспект. Суть заявления заключается не столько в критике конкретных участников переговорного процесса, сколько в оценке результата. Лавров напомнил, что параметры будущего урегулирования обсуждались и в целом были согласованы еще на встрече на Аляске почти год назад. Тогда американские переговорщики представили собственную схему действий, которая была при
Лавров сказал одну фразу. Теперь многие иначе смотрят на саммит на Аляске
ВчераВчера
1129
3 мин