Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Душевный шагомер

«Дикая Мята - 2026» обняла нас и перенесла в другую реальность

Три дня музыки, 130 концертов, 8 сцен и суммарно 53 983 гостей, включая нас. На дикомятном поле в Тульской области, рядом с Бунырево, снова вырос яркий, музыкальный город – с разноцветными палатками, флажками, фонариками и воздушными змеями, а фестиваль «Дикая Мята» перелистнул новую страничку своей истории. Прикиньте, это уже 18-й фестиваль! Совершеннолетие. Попытки дождя проникнуть на «Мяту» без билета в этот раз не увенчались успехом - не прошёл рамки на входе. А если серьёзно - поморосил чуть-чуть, оставил нам радугу и фактурное небо. Получилось художественно. В границы фестиваля мы въехали под звуки симфонического оркестра и песню Драгни: «Расскажи про огоньки земных городов, может быть, оттуда видно нас...». Она красиво плыла над дикомятными пейзажами, цеплялась за макушки сосен и кружила в облаках. В такие моменты я всегда ловлю себя на мысли: «Всё, мы дома». Палаточные городки традиционно радовали дизайном, претендуя на звание «Гранд-Паласъ» (есть такой конкурс на «Мяте»). Ос
Оглавление

Три дня музыки, 130 концертов, 8 сцен и суммарно 53 983 гостей, включая нас. На дикомятном поле в Тульской области, рядом с Бунырево, снова вырос яркий, музыкальный город – с разноцветными палатками, флажками, фонариками и воздушными змеями, а фестиваль «Дикая Мята» перелистнул новую страничку своей истории. Прикиньте, это уже 18-й фестиваль! Совершеннолетие.

Про атмосферу и бытовые моменты

Попытки дождя проникнуть на «Мяту» без билета в этот раз не увенчались успехом - не прошёл рамки на входе. А если серьёзно - поморосил чуть-чуть, оставил нам радугу и фактурное небо. Получилось художественно.

В границы фестиваля мы въехали под звуки симфонического оркестра и песню Драгни: «Расскажи про огоньки земных городов, может быть, оттуда видно нас...». Она красиво плыла над дикомятными пейзажами, цеплялась за макушки сосен и кружила в облаках. В такие моменты я всегда ловлю себя на мысли: «Всё, мы дома».

На дикомятном поле всегда показывают космические закаты! Ещё и под хорошую музыку. Фото автора.
На дикомятном поле всегда показывают космические закаты! Ещё и под хорошую музыку. Фото автора.

Палаточные городки традиционно радовали дизайном, претендуя на звание «Гранд-Паласъ» (есть такой конкурс на «Мяте»). Особенно классно всё смотрелось в темноте - бесконечное море огоньков. Жалею, что не сфотографировала светящиеся грибы. 😁 Было и такое.

В этом году организаторы соорудили новые костровые поляны с чашами для огня и круговыми скамейками, чтобы полуночным гитаристам и всем любителям попеть «Чижа», «Кино» и «Пятницу» было, где собираться.

На этой «Мяте» стала возможной оплата браслетами внутри фестиваля, система работала автономно - без интернета и мобильной связи.

У каждого гостя при себе браслет (в обмен на билет), по нему можно входить и выходить бесчисленное количество раз. Так вот теперь это ещё и своего рода кошелёк, кладёшь на него деньги в специальных точках, а потом расплачиваешься одним касанием к терминалу - на фудкортах, ярмарках, Маркет-стрит, в точках красоты и других сервисах. Удобно.

На каждом браслете есть чип. Фото автора.
На каждом браслете есть чип. Фото автора.

«Дикая Мята» - это в целом про уют и комфорт: не хочешь жить в палатке - на территории есть домики и палатки-сферы, не купил душ-топтун - имеются бани и цивилизованные души с горячей водой, привык пить кофе по утрам - вот тебе кофейни и точки с кипятком. Всё зависит только от личного бюджета. При этом фонтаны с питьевой водой, души и кипяток - бесплатные. Проблема с биотуалетами тоже решена - их много, их постоянно чистят, а в этом году в них появились дамские зеркала, а рядом с кабинками - рукомойники.

В границах «Мяты» есть дикие цветочные поляны и перелески, но при этом территория отлично благоустроена - дорожки с мелкой щебёнкой, уличные фонари, арт-объекты, полно зон с шезлонгами, пуфами и гамаками. Как говорят, «всё для людей».

Про музыку и сцены

Количество сцен в этом году выросло до восьми! Появилось два новых пространства – «Лампа» с атмосферой уютных квартирников и «Вашана Арена» с акцентом на электронную музыку и масштабные световые шоу. The Hatters («Шляпники») выступили и там, и там: на «Лампе» - с акустикой, в колизее «Вашаны Арены» - с новым проектом «Электроника».

У каждой сцены «Дикой Мяты» свой дизайн и характер. Жаль, нельзя находиться на всех восьми сценах одновременно. Был бы «маховик времени» как в «Гарри Поттере» 😁 или что-то в таком роде - тогда да.

На сцене «Титана» московский музыкальный коллектив «Рубеж Веков», сочетающий современную инди-музыку с фольклорными мотивами. Фото автора.
На сцене «Титана» московский музыкальный коллектив «Рубеж Веков», сочетающий современную инди-музыку с фольклорными мотивами. Фото автора.

На фестивале отлично уживаются и рок, и электроника, и инди, и фолк, и хип-хоп, и джаз, он не зациклен на «звёздах» и находится в постоянном поиске новых имён. Даже если в лайн-апе мелькают старые и знакомые, то значит на сцене будут авторские эксперименты, премьеры песен и неожиданные «фиты». Например в этом году, было совместное выступление группы Sula Fray и виртуозного гитариста Дидюли (его творчество мама моя очень любит), «Бонд с кнопкой» выступал в компании балалаечников, а Ёлка (Елизавета Иванцив) презентовала свое новое звучание.

«На кухни в бережных и нежных хрущёвках, хранилище надежд для потомков, рассыпанная соль на клеёнке». Группв «Бонд с кнопкой» на сцене «Сирена». Фото автора.
«На кухни в бережных и нежных хрущёвках, хранилище надежд для потомков, рассыпанная соль на клеёнке». Группв «Бонд с кнопкой» на сцене «Сирена». Фото автора.

Полный лайн-ап «Дикой Мяты - 2026» можно посмотреть на официальном сайте, мы успели зацепить только 30 концертов (и это очень много!): Драгни с орекстром, Хмыров, IOWA, «Бонд с кнопкой», Илюша, «Токсичный ансамбль Лягухо», polnalyubvi, «Рубеж Веков» (плюс акустика); «Гулян», Maria Kon, «Диктофон», The OM, «Лолита Косс», ПАТЛЫ, Sula Fray, Найк Борзов, Ёлка, «Танцы Минус», The Hatters («Электроника»), «Брейкпилз», ssshhhiiittt!; «Местный бездарь», «соня хочет танцевать», «Гнев Господень», obraza net, TRITIA, Manapart, Нейромонах Феофан, «Психея», «Гудтаймс» и несколько диджей-сетов, названия даже не запоминала. Плотный график получился.

TRITIA, obraza net, Найк Борзов, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Танцы Минус», Maria Kon, «Гудтаймс», polnalyubvi, «Лолита Косс».
TRITIA, obraza net, Найк Борзов, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Танцы Минус», Maria Kon, «Гудтаймс», polnalyubvi, «Лолита Косс».
«Психея», Хмыров, Ёлка, «Диктофон», «Брейкпилз», The Hatters («Электроника»), The OM, «Рубеж Веков» и IOWA.
«Психея», Хмыров, Ёлка, «Диктофон», «Брейкпилз», The Hatters («Электроника»), The OM, «Рубеж Веков» и IOWA.

Ёлка вообще какая-то нереальная! Рассказывала разные истории со сцены, я подхватила у неё новое словечко - «Хихик». Maria Kon, Хмыров, obraza net и «Гудтаймс» - энергия в чистом виде. Петкун и «Танцы минус» - классика и тексты из подсознания (откуда я всё это помню?). Нейромонах Феофан с «разудалыми битами и забавами массовыми» в очередной раз доказал, что все кто приезжает на «Мяту» - это один единый и весёлый хоровод, семья.

«Погнали!» - скомандовал Нейромонах Феофан, Медведь с глазами-лазерами поддержал и все... погнали. 😁 Фото автора.
«Погнали!» - скомандовал Нейромонах Феофан, Медведь с глазами-лазерами поддержал и все... погнали. 😁 Фото автора.

Впервые на «Дикой Мяте» выступила группа «Психея» - легенда альтернативного метала и голос целого поколения. Перед сценой «Титана» случился сразу и слэм, и мош, и катания на руках. Между делом упоминался Филипп Кипелов, который зашёл не в ту дверь, и «Чикен Кугама». Уверена, на «Дикой Мяте» были люди, которые приехали туда исключительно ради того, чтобы поколбаситься под треки «Психеи», увидеть Дмитрия «Фео» Порубова вживую и послушать его провокационную лирику.

На концерт «Брейкпилз» в «Дачном клубе» мы попали случайно! Они выступали после полуночи. Спасибо Фёдору Воскресенскому проанонсировал их выступление с главной сцены: «Будьте настоящими, слушайте хорошую музыку, творите ночь! Не пропустите «Брейкпилз»...». В итоге для меня это стало главным музыкальным и танцевальным впечатлением второго дня фестиваля. Верю, что в следующем году они будут выступать на главной сцене.

«Брейкпилз» в «Дачном клубе» - это разнос! Рада, что приобщилась. Фото автора.
«Брейкпилз» в «Дачном клубе» - это разнос! Рада, что приобщилась. Фото автора.

Про фудтраки и кухни народа мира

«Дикая Мята» всегда щедра и на гастрономические впечатления. В этом году фудкорт насчитывал около 50 точек (кафе, фудтраки и авторские проекты) и расползся по всей фестивальной площадке, представляя кухни разных народов. Нами были замечены удмуртские перепечи, и испанские чуррос, корейские пян-се, итальянские пьядины, техасский брискет, узбекский плов и много всего другого, включая арбузные лимонады и жареную кукурузу.

«Дикомятные» любят поесть, это факт. Если не заметили - в кресле сидит человек-банан. Фото автора.
«Дикомятные» любят поесть, это факт. Если не заметили - в кресле сидит человек-банан. Фото автора.
Вкус лета! Морсы, лимонады и крюшоны ночью ещё и светились. Фото автора.
Вкус лета! Морсы, лимонады и крюшоны ночью ещё и светились. Фото автора.
«Здрасьте, нам по пасте». Фото автора.
«Здрасьте, нам по пасте». Фото автора.

Самое вкусное место было рядом со сценой «Маяк». Мнение субъективное, можно оспорить, но там постоянно тусовались гурманы, и из меню с каждым днём вычёркивалось по паре позиций. «Солянки нет, её всю съели! Техасский брискет, увы-увы, ушёл в закат...». А почему? А потому что вкусно. Мы три дня смотрели на этот гастро-ажиотаж, и когда остались только копчёные свиные рёбра, сдались... Порция стоила около 1200 рублей (рёбра и фришка/картошка), взяли на двоих. Реально вкуснота.

Натюрморт справа, внизу - это и есть копчёные свиные рёбра. Маленькая коптильня в виде паровоза стояла рядом с кафе и работала без устали. Фото автора.
Натюрморт справа, внизу - это и есть копчёные свиные рёбра. Маленькая коптильня в виде паровоза стояла рядом с кафе и работала без устали. Фото автора.

Про людей и карнавал

За что я ещё люблю «Дикую Мяту», что под своё крыло она собрала столько нескучных и творческих людей. Я помню первые фестивали, когда человек в венце из индейских перьев или в перуанском пончо казался какой-то диковиной… Сейчас глядя на «дикомятное поле», кого там только не встретишь – это настоящий карнавал и хит-парад образов. Каждый раз ругаю себя за то, что приехала без балетной пачки и крыльев (а у меня ведь есть).

Классно же! Заметьте, люди разных возрастов. Фото автора.
Классно же! Заметьте, люди разных возрастов. Фото автора.

Кстати, на «Дикой Мяте» потихоньку растёт творческий проект «1000 лиц»! Официальные фотографы фестиваля рандомно делают портреты разных людей, собирая огромный коллаж - «лицо» фестиваля. Разные образы, эмоции и истории... Будет интересно посмотреть на результат. Скажу вам по секрету, в этом году мы вошли в эту тысячу.

Вечер воскресенья. Слегка помятые, но такие довольные. Ездим на этот фестиваль с 2014 года, приедем ещё. Фото автора.
Вечер воскресенья. Слегка помятые, но такие довольные. Ездим на этот фестиваль с 2014 года, приедем ещё. Фото автора.

Не хочу делать эту статью бесконечной. Скажу только, что «Дикая Мята» - это событие, это приключение, это часть нашей семейной истории. В этом фестивале столько радости, чудес и здравого смысла, что мир кажется добрее и светлее. Пусть это иллюзия и всего на три дня, но какая приятная. Спасибо, «Мята»! Очень жду нашей встречи в 2027 году. И да, пригласи уже группу «Громыка» и «Серьгу» (например).

Всем мира, добра и хорошей музыки! Ваш Душевный шагомер (Таня). Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное. Если тоже были на фестивале, делитесь впечатлениями.

  • Можно сравнить, как было в прошлом году, ссылка ниже.