Три дня музыки, 130 концертов, 8 сцен и суммарно 53 983 гостей, включая нас. На дикомятном поле в Тульской области, рядом с Бунырево, снова вырос яркий, музыкальный город – с разноцветными палатками, флажками, фонариками и воздушными змеями, а фестиваль «Дикая Мята» перелистнул новую страничку своей истории. Прикиньте, это уже 18-й фестиваль! Совершеннолетие.
Про атмосферу и бытовые моменты
Попытки дождя проникнуть на «Мяту» без билета в этот раз не увенчались успехом - не прошёл рамки на входе. А если серьёзно - поморосил чуть-чуть, оставил нам радугу и фактурное небо. Получилось художественно.
В границы фестиваля мы въехали под звуки симфонического оркестра и песню Драгни: «Расскажи про огоньки земных городов, может быть, оттуда видно нас...». Она красиво плыла над дикомятными пейзажами, цеплялась за макушки сосен и кружила в облаках. В такие моменты я всегда ловлю себя на мысли: «Всё, мы дома».
Палаточные городки традиционно радовали дизайном, претендуя на звание «Гранд-Паласъ» (есть такой конкурс на «Мяте»). Особенно классно всё смотрелось в темноте - бесконечное море огоньков. Жалею, что не сфотографировала светящиеся грибы. 😁 Было и такое.
В этом году организаторы соорудили новые костровые поляны с чашами для огня и круговыми скамейками, чтобы полуночным гитаристам и всем любителям попеть «Чижа», «Кино» и «Пятницу» было, где собираться.
На этой «Мяте» стала возможной оплата браслетами внутри фестиваля, система работала автономно - без интернета и мобильной связи.
У каждого гостя при себе браслет (в обмен на билет), по нему можно входить и выходить бесчисленное количество раз. Так вот теперь это ещё и своего рода кошелёк, кладёшь на него деньги в специальных точках, а потом расплачиваешься одним касанием к терминалу - на фудкортах, ярмарках, Маркет-стрит, в точках красоты и других сервисах. Удобно.
«Дикая Мята» - это в целом про уют и комфорт: не хочешь жить в палатке - на территории есть домики и палатки-сферы, не купил душ-топтун - имеются бани и цивилизованные души с горячей водой, привык пить кофе по утрам - вот тебе кофейни и точки с кипятком. Всё зависит только от личного бюджета. При этом фонтаны с питьевой водой, души и кипяток - бесплатные. Проблема с биотуалетами тоже решена - их много, их постоянно чистят, а в этом году в них появились дамские зеркала, а рядом с кабинками - рукомойники.
В границах «Мяты» есть дикие цветочные поляны и перелески, но при этом территория отлично благоустроена - дорожки с мелкой щебёнкой, уличные фонари, арт-объекты, полно зон с шезлонгами, пуфами и гамаками. Как говорят, «всё для людей».
Про музыку и сцены
Количество сцен в этом году выросло до восьми! Появилось два новых пространства – «Лампа» с атмосферой уютных квартирников и «Вашана Арена» с акцентом на электронную музыку и масштабные световые шоу. The Hatters («Шляпники») выступили и там, и там: на «Лампе» - с акустикой, в колизее «Вашаны Арены» - с новым проектом «Электроника».
У каждой сцены «Дикой Мяты» свой дизайн и характер. Жаль, нельзя находиться на всех восьми сценах одновременно. Был бы «маховик времени» как в «Гарри Поттере» 😁 или что-то в таком роде - тогда да.
На фестивале отлично уживаются и рок, и электроника, и инди, и фолк, и хип-хоп, и джаз, он не зациклен на «звёздах» и находится в постоянном поиске новых имён. Даже если в лайн-апе мелькают старые и знакомые, то значит на сцене будут авторские эксперименты, премьеры песен и неожиданные «фиты». Например в этом году, было совместное выступление группы Sula Fray и виртуозного гитариста Дидюли (его творчество мама моя очень любит), «Бонд с кнопкой» выступал в компании балалаечников, а Ёлка (Елизавета Иванцив) презентовала свое новое звучание.
Полный лайн-ап «Дикой Мяты - 2026» можно посмотреть на официальном сайте, мы успели зацепить только 30 концертов (и это очень много!): Драгни с орекстром, Хмыров, IOWA, «Бонд с кнопкой», Илюша, «Токсичный ансамбль Лягухо», polnalyubvi, «Рубеж Веков» (плюс акустика); «Гулян», Maria Kon, «Диктофон», The OM, «Лолита Косс», ПАТЛЫ, Sula Fray, Найк Борзов, Ёлка, «Танцы Минус», The Hatters («Электроника»), «Брейкпилз», ssshhhiiittt!; «Местный бездарь», «соня хочет танцевать», «Гнев Господень», obraza net, TRITIA, Manapart, Нейромонах Феофан, «Психея», «Гудтаймс» и несколько диджей-сетов, названия даже не запоминала. Плотный график получился.
Ёлка вообще какая-то нереальная! Рассказывала разные истории со сцены, я подхватила у неё новое словечко - «Хихик». Maria Kon, Хмыров, obraza net и «Гудтаймс» - энергия в чистом виде. Петкун и «Танцы минус» - классика и тексты из подсознания (откуда я всё это помню?). Нейромонах Феофан с «разудалыми битами и забавами массовыми» в очередной раз доказал, что все кто приезжает на «Мяту» - это один единый и весёлый хоровод, семья.
Впервые на «Дикой Мяте» выступила группа «Психея» - легенда альтернативного метала и голос целого поколения. Перед сценой «Титана» случился сразу и слэм, и мош, и катания на руках. Между делом упоминался Филипп Кипелов, который зашёл не в ту дверь, и «Чикен Кугама». Уверена, на «Дикой Мяте» были люди, которые приехали туда исключительно ради того, чтобы поколбаситься под треки «Психеи», увидеть Дмитрия «Фео» Порубова вживую и послушать его провокационную лирику.
На концерт «Брейкпилз» в «Дачном клубе» мы попали случайно! Они выступали после полуночи. Спасибо Фёдору Воскресенскому проанонсировал их выступление с главной сцены: «Будьте настоящими, слушайте хорошую музыку, творите ночь! Не пропустите «Брейкпилз»...». В итоге для меня это стало главным музыкальным и танцевальным впечатлением второго дня фестиваля. Верю, что в следующем году они будут выступать на главной сцене.
Про фудтраки и кухни народа мира
«Дикая Мята» всегда щедра и на гастрономические впечатления. В этом году фудкорт насчитывал около 50 точек (кафе, фудтраки и авторские проекты) и расползся по всей фестивальной площадке, представляя кухни разных народов. Нами были замечены удмуртские перепечи, и испанские чуррос, корейские пян-се, итальянские пьядины, техасский брискет, узбекский плов и много всего другого, включая арбузные лимонады и жареную кукурузу.
Самое вкусное место было рядом со сценой «Маяк». Мнение субъективное, можно оспорить, но там постоянно тусовались гурманы, и из меню с каждым днём вычёркивалось по паре позиций. «Солянки нет, её всю съели! Техасский брискет, увы-увы, ушёл в закат...». А почему? А потому что вкусно. Мы три дня смотрели на этот гастро-ажиотаж, и когда остались только копчёные свиные рёбра, сдались... Порция стоила около 1200 рублей (рёбра и фришка/картошка), взяли на двоих. Реально вкуснота.
Про людей и карнавал
За что я ещё люблю «Дикую Мяту», что под своё крыло она собрала столько нескучных и творческих людей. Я помню первые фестивали, когда человек в венце из индейских перьев или в перуанском пончо казался какой-то диковиной… Сейчас глядя на «дикомятное поле», кого там только не встретишь – это настоящий карнавал и хит-парад образов. Каждый раз ругаю себя за то, что приехала без балетной пачки и крыльев (а у меня ведь есть).
Кстати, на «Дикой Мяте» потихоньку растёт творческий проект «1000 лиц»! Официальные фотографы фестиваля рандомно делают портреты разных людей, собирая огромный коллаж - «лицо» фестиваля. Разные образы, эмоции и истории... Будет интересно посмотреть на результат. Скажу вам по секрету, в этом году мы вошли в эту тысячу.
Не хочу делать эту статью бесконечной. Скажу только, что «Дикая Мята» - это событие, это приключение, это часть нашей семейной истории. В этом фестивале столько радости, чудес и здравого смысла, что мир кажется добрее и светлее. Пусть это иллюзия и всего на три дня, но какая приятная. Спасибо, «Мята»! Очень жду нашей встречи в 2027 году. И да, пригласи уже группу «Громыка» и «Серьгу» (например).
Всем мира, добра и хорошей музыки! Ваш Душевный шагомер (Таня). Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное. Если тоже были на фестивале, делитесь впечатлениями.
- Можно сравнить, как было в прошлом году, ссылка ниже.