Без преувеличений! Стоило нам переступить границы дикомятного поля, увидеть разноцветные «реки людей», клубящиеся фудкорты и услышать любимую музыку, плывущую над коврами из цветов и трав, сразу забылся и пессимистичный прогноз погоды, и тревожная лента новостей, и рабоче-крестьянский дедлайн. В голове крутилась только одна мысль: «Всё, мы дома. Другой мир».
А дальше было три фестивальных дня, а точнее - маленькая жизнь, полная песен, танцев и счастья. 💚
По причинам безопасности на фестивале был полный цифровой детокс, поэтому не получилось делиться впечатлениями прямо «с колёс». Сейчас всё наверстаем! Попробую в режиме дневника.
13 июня. «Твои глаза округлились, бро...»
Первое, что удивило в этом году - в пятницу вечером не было километровой очереди на парковку, «таможню» прошли минут за пятнадцать, не больше. А народу было ого-го! Говорят, за три дня около 50 тысяч. Нам повезло - большинство заселилось ещё в День России (12 июня).
Арт-объектов прибавилось - у парадной лестницы пристроился сияющий «Тяни-Толкай», а по дороге к Вашане появилась песчаная Минта. Плюс было много ярких зон от партнёров фестиваля - с флажками и огоньками.
В этом году народ очень постарался с украшением палаток, а организаторы с наведением ещё бОльшего уюта и порядка в дикомятном «доме». Даже вмешательство дождя не испортило атмосферы, она оставалась волшебной.
На «Дикой Мяте - 2025» было 7 сцен и 120 концертов. Невероятное число! Мы заранее наметили маршрут, как в путешествиях: что-то обязательное к посещению, а дальше по принципу «заблудиться и удивиться». В итоге в пятницу вечером застали запуск Чебурашки на концерте группы «Хлеб» - бывших квнщиков, исполняющих комедийный рэп, послушали пару песен московской инди-поп группы «Собачий Lie» и узнали про существование рок-группы «Три дня дождя» из Тывы. 😄 Интересно, это они завезли трёхдневный дождь или всё же омская пост-панк-группа «Конец солнечных дней»?..
Спать мы легли на рассвете. Как тут уснуть, когда вокруг всё звучит и сияет.
14 июня. «Люди скажут - мы ужасны, звёзды крикнут - мы прекрасны»
В палатке спать не рискнули, побоялись уплыть (дождь же), ночевали в машине. Утром проснулись под «цитис-цивлить», прилетела Motacilla flava (жёлтая трясогузка или плиска), а следом начались саундчеки, а потом и концерты нон-стоп. Последний закончился в три часа ночи следующего дня.
Помимо музыки на «Дикой Мяте» традиционно было полно активностей: йога, гавайские танцы, стояние на гвоздях, пляжный волейбол, гонг-медитации, чайные церемонии, настольные игры и др. Хочешь на батуте прыгай, а хочешь антропологию изучай. Я сейчас не шучу, мы полчаса сидели на лекции, рассматривая черепа неандертальцев и австралопитеков. 😂👌 Не представляете, как потом было приятно выйти в мир живых и ярких людей.
Гоанский двор шелестел нарядами и украшениями, фудкорты радовали блюдами разных народов мира. Тут тебе и гонконгские вафли, и итальянская паста, и мексиканские начос, и узбекский плов, и мюнхенские колбаски, и удмуртские перепечи, и бунырёвские компоты. В общем как поётся в песне группы «Бонд с кнопкой» - «На этих кухнях радостны дни твои».
Ноу-хау этой «Дикой Мяты» - кассиры на крыше: «Принимаем оплату картой».
Во второй день мы «зацепили» 9 концертов - Inna Syberia, 3333, Драгни, «Стрио», «Молодость внутри», «Остыл», Zoloto, «Ария» и «Бонд с кнопкой». Именно «зацепили». Не могу назвать это своей музыкой, но было любопытно. Точно знаю, что пара песен группы «Молодость внутри» пропишутся в моём плейлисте, и вряд ли я забуду выступление Zoloto, настолько это было эмоционально и кинематографично.
А ещё мы попали на выступление легендарного DJ BOYKO. Огнище! «Истинное путешествие в мир музыки, где сплетаются house, progressive, electro, breaks и trance». Мне кажется по лицам людей видно, что там творилось в моменте. Не знаю, как танцпол не проломили и в проводах не запутались.
Второй день был выпит нами до дна (как казалось), мы уже мечтали завернуться в спальники, но тут из темноты выплыли «медузы», девочка на ходулях и начался мини-спектакль... Спасибо «Мяте» за магию и умение собирать в одной точке такое количество творческих людей. Кайф.
15 июня. «Сядем мы на шапку земли...»
Наше воскресное утро началось с выступления туляков - Mazzltoff. Мы пришли на сцену «Маяк» поддержать их дебют на фестивале. Честно говоря, к тому моменту, нас самих уже надо было поддерживать. 😅
В третий день фестиваля мы прослушали ещё 8 исполнителей - фрагментами, в перебежках от сцены к сцене: «Хохму», СмешBand, Петра Налича, obraza net, «Можем хуже», Breaking System, Stigmata. Самым ожидаемым (для меня) было выступление питерской группы «Мультfильмы». 💚 Какие же они крутые! Все их песни о любви, дружбе и путешествиях. Они словно пишут для нас: «Сядем мы на шапку земли, и закурим трубку любви». Жаль, не смогли остаться на The Hatters... А с другой стороны, круто, когда у тебя свой собственный хедлайнер.
Всем мира, добра и хорошей музыки! Ваш Душевный шагомер (Таня). Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное. Если тоже были на фестивале, делитесь впечатлениями.