-— Цивилизация учит нас, как овладевать вещами.
В то время как ей следовало бы учить нас искусству освобождаться от них, ибо нет ни свободы, ни «подлинной жизни» без знания, как освобождаться от того, чем владеешь.
Я овладеваю каким-то предметом, считая себя его хозяином. Но в действительности я — раб этой вещи. Всё, чем мы владеем и что производим, всё, что накладывает на наше естество или как-то воздействует на него, извращает и душит нас.
По словам Соловьёва, цивилизация подойдёт к своему концу в самый разгар «наиболее утончённого века».
Эмиль Чоран
-— Истинная щедрость по отношению к будущему состоит в том, чтобы всё отдать настоящему.
Альбер Камю
-— Большая просьба, может быть нескромная: не найдется ли у кого-нибудь в Вашем окружении простого стирающегося платья? Я всю зиму жила в одном, шерстяном, уже расползшемся по швам. Хорошего мне не нужно, – все равно нигде не придется бывать – что-нибудь простое.
Марина Цветаева,
1925 год, 10 февраля, 32 года
Шейхуль-ислям ибн Таймийя رحمه الله сказал:
مصيبة تقبل بها على الله ، خير لك من نعمة تُنسيك ذكر الله
«бедствие, из-за которого ты вернешься к Аллаху, лучше для тебя, чем благоденствие, из-за которого ты забудешь о Нем»
[جامع المسائل ٣٨٧/٩]
Фудайл ибн Ийад:
«Кто боится Аллаха, тому ничего не причинит вреда, а кто боится кого-либо или что-либо помимо Аллаха, тому ничего не принесет пользы».
"Если плотскому человеку легко, то духовному тяжело; если внешний человек цветет, то внутренний тлеет. Вот как противоположны в нас ветхий человек, греховный, плотский, и человек новый благодатью Христовою; потому-то Апостол и сказал: «аще и внешний наш человек тлеет, обаче внутренний обновляется по вся дни» (2Кор.4:16). И это мы часто сами испытываем. Потому истинный христианин должен желать злостраданий внешних, плотских, мирских; они укрепляют дух его. О ропоте он и думать не должен. Как роптать на то, что приносит пользу его бессмертной душе, хотя и средствами очень противными для его плотского человека! – Болезни, пожары, похищения, бедность, несчастия, войны, голод – часто благодеяния душе."
Иоанн Кронштадтский.
Моя жизнь во Христе.
"Христиане в мире этом – пришельцы и странники. «Не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего», – говорит апостол (Евр.13:14). И Давид Господу молится: «я странник у Тебя и пришелец, как и все отцы мои» (Пс.38:13). Если странники и пришельцы мы на земле, как и отцы наши, то на ином месте Отечество наше и дом наш. Зачем так отягощаем странствующую душу нашу? Зачем столько богатств собираем ради одного смертного тела, которое может одним куском хлеба и чашкой воды довольствоваться, и которое со светом этим оставим? Не безумие ли, ради такого малого и бедного тела, которое малым довольствуется и в землю, будучи от нее же взятым, обратится, столько строить домов, столько собирать сокровищ, столько приготавливать одеяний, украшений, столько заготавливать кушаний, столько иметь слуг? Ей, прелесть одна суетного мира и обман князя тьмы, который помрачает душевные очи людей, чтобы этой суеты не могли усмотреть!"
Свт. Тихон Задонский.
Об истинном христианстве.
— Так оно и есть: мудрость — это шушуканье одинокого с самим собою на многолюдном рынке.
Фридрих Ницше, «Человеческое, слишком человеческое".
...Ибо никто из нас не живёт для себя, и никто не умирает для себя (Рим. 14:7)
Но при этом "Господь даёт нам сил только на один день" (не помню, кто сказал).
"Блаженны те, кто понимают, что они – ничто, что у них ничего нет собственного; но сверх того – кто, пользуясь всем тем, что жизнь даёт: самим существованием, жизнью, дружбой, родством, едой, питьём, кровом, воздухом, красотой, истиной и т. д., – зная, что ничто из этого им не принадлежит, умеет распознать, что всё, что у них есть, есть знак Божественной любви или человеческой любви." Митрополит Антоний
Сурожский