Зандельдам
«Пой и танцуй! Даже когда тебе грустно, старайся напевать. Даже когда плакать хочется, когда ком в горле, вспомни любую мелодию, покружись-повертись под нее. Бесы увидят, что тебе весело, несмотря ни на что. Испугаются и убегут!» - так говорила мне моя бабушка, когда мы в начале войны ехали на поезде из родной Москвы, к которой приближались фашисты, в эвакуацию - в Татарию. Мороз стоял жуткий, от голода сил не было. А моя бабуля вставала посреди вагона и давай приплясывать, бормоча слова какой-то старинной и странной детской песенки про бесов, которые боятся веселых людей: «Зандельдам-зандельдам, будет весело нам...