Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я включил диктофон - и услышал, как жена признаётся в измене пятилетней давности в разговоре с подругой. Мир рухнул за одну минуту

- Юлька, как хорошо, что Костя не знает про мою ту интрижку 5 лет назад, когда он был на дежурстве, а то бы он меня прибил. Я замер. Просто окаменел. В ушах зашумело так, будто я нырнул на глубину без акваланга. Голос Маринки. Родной, до боли знакомый. Но говорила она вещи, от которых у меня внутри всё скрутилось в тугой, ледяной узел. Я сидел в нашей спальне, на нашей кровати, сжимая в руке этот чертов диктофон, который установил на кухне перед их посиделками с Юлькой, и слушал. Она продолжила. Слова падали на меня, как камни с обрыва. - Мы тогда с тобой, Юль поехали в этот бар, помнишь? "Тихая гавань"? Там еще диджей такой стремный был. Мы просто хотели расслабиться, Костя же вечно на работе. А там подсели эти ребята... Ну, один такой симпатичный был. Мы выпили... и как-то само собой получилось, что мы поехали к нему. В горле пересохло. Я физически почувствовал вкус горечи. Пять лет. Пять чертовых лет я жил с этой ложью. Пять лет я верил ей безоговорочно. Я же мент, я же людей наскв

- Юлька, как хорошо, что Костя не знает про мою ту интрижку 5 лет назад, когда он был на дежурстве, а то бы он меня прибил.

Я замер. Просто окаменел. В ушах зашумело так, будто я нырнул на глубину без акваланга. Голос Маринки. Родной, до боли знакомый. Но говорила она вещи, от которых у меня внутри всё скрутилось в тугой, ледяной узел.

Я сидел в нашей спальне, на нашей кровати, сжимая в руке этот чертов диктофон, который установил на кухне перед их посиделками с Юлькой, и слушал.

Она продолжила. Слова падали на меня, как камни с обрыва.

- Мы тогда с тобой, Юль поехали в этот бар, помнишь? "Тихая гавань"? Там еще диджей такой стремный был. Мы просто хотели расслабиться, Костя же вечно на работе. А там подсели эти ребята... Ну, один такой симпатичный был. Мы выпили... и как-то само собой получилось, что мы поехали к нему.

В горле пересохло. Я физически почувствовал вкус горечи. Пять лет. Пять чертовых лет я жил с этой ложью. Пять лет я верил ей безоговорочно. Я же мент, я же людей насквозь вижу! А тут... Как слепой котёнок. Я вспомнил то дежурство. Ночь с пятницы на субботу. Глухой район, бесконечные вызовы. Я тогда вымотался так, что еле ноги волочил. Приехал домой под утро, а она спит, такая тихая, такая родная... Сказала, что сидели у Юли. И я поверил. Просто лег рядом и уснул.

А она... она была у чужого мужика.

- Мы же там пол ночи провели. Господи, я так боялась! Думала, он позвонит или приедет проверить. Но он же у меня правильный весь такой... - в её голосе на записи послышался смешок, от которого меня передернуло. - Костя бы меня прибил. Реально прибил бы.

Я нажал паузу. Не мог больше слушать этот яд. Встал и подошел к окну. За стеклом был обычный московский двор: мамаши с колясками, дети на площадке, кто-то выгуливал собаку. Мир жил своей жизнью. А мой мир только что рухнул в тартарары.

Как я докатился до этого? До того, чтобы шпионить за собственной женой? Я же всегда был против этого дер //ма. Никогда не лазил по её телефону, не проверял карманы. Доверял. Потому что любил её до безумия. Девятнадцать лет вместе! Девятнадцать! Мы же со школы знакомы, она меня из армии ждала... У нас же всё было по-настоящему.

Но последнее время... она стала другой. Начала чаще встречаться с этой Юлькой. Раньше они созванивались раз в неделю, изредка виделись, а тут - то на маникюр вместе, то в спа, то просто "поболтать за винишком".

Марина приходила с этих посиделок какая-то взвинченная. То смеялась без умолку до глубокой ночи, то вдруг замыкалась в себе и сидела в телефоне до утра с таким лицом, будто там решается судьба мира.

И это её "Юля заедет"....

И каждый раз после их встреч Марина была сама не своя.

Чёртово чутьё! Оно у меня профессиональное.

Я кожей чувствовал: что-то не так. Это не просто девичьи сплетни за бокалом "Шардоне".

Я же специально на кухне спрятал этот маленький цифровой диктофон.

И вот я здесь. Слушаю приговор самому себе.

Я снова нажал "Play". Голоса стали громче, будто они сидели прямо передо мной.

- Он тебе же тогда понравился? - это уже Юлька подала голос. Её я тоже ненавидел сейчас лютой ненавистью.

- Да ну его! - фыркнула Марина на записи так легко, будто речь шла о покупке нового платья, а не о том, как она наставила мне рога. - Обычный мажорик какой-то. Папа при деньгах, тачка крутая... Скучно стало через час.

- А Костя? Костя скучный? - ехидно спросила подруга.

- Костя - родной! - отрезала Марина резко и твердо.

От этого "родной" у меня внутри всё перевернулось и снова заныло с адской силой.

- С ним надежно и тепло. А там было... приключение на одну ночь.

- Ну ты даешь! - восхищенно протянула Юлька. - И ни капли не стыдно?

- Было стыдно первые три дня! - рассмеялась моя жена на записи этим своим фирменным смехом. - А потом прошло. Главное ведь - что? Главное - чтобы Костя был счастлив и спокоен.

"Спокоен?!" - заорал я мысленно на эту запись.

Я швырнул диктофон на кровать и схватился за голову. Девятнадцать лет брака коту под хвост из-за одной пьяной ночи в баре? Нет-нет-нет... Это не просто "приключение". Это предательство! Это ложь длиной в пять лет!

Каждое её "люблю", каждый ужин, каждый раз, когда она говорила мне "ты лучший", - всё это было построено на фундаменте из гнили и обмана!

Я должен был это услышать? Чтобы что? Чтобы знать правду? Да лучше бы я умер в неведении! Лучше бы я продолжал верить ей до гробовой доски!

Я снова схватил диктофон и перемотал назад к самому страшному месту.

"...а то бы он меня прибил".

Прибил бы? Да нет... Я бы просто ушел молча. Собрал бы сумку и ушел к черту из этой квартиры, где каждая вещь пропитана её ложью.

Внезапно ключ в замке входной двери повернулся.

Я вздрогнул так сильно, что чуть не выронил диктофон.

Шаги в коридоре... Легкие такие шаги Маринкиных туфель на каблуках.

- Костя! Ты дома? Ты же сказал, что вернешься поздно!

Я быстро сунул диктофон под подушку и сел прямо, пытаясь придать лицу нормальное выражение.

Она вошла в спальню с пакетами из супермаркета в руках и сияющей улыбкой.

- Привет! Купила твои любимые сырники со сгущенкой! Будешь?

Она подошла ко мне вплотную и наклонилась поцеловать в щеку привычным движением. От неё пахло её духами и немного вином - тем самым "Шардоне", которым они запивали свои грязные секреты на кухне всего пару часов назад.

Я отстранился.

Маринка замерла с пакетом в руках. Улыбка медленно сползла с её лица.

- Что случилось? Ты какой-то странный...

- Правда? Странный? - мой голос прозвучал глухо и чуждо даже для меня самого.

Она поставила пакет на пол и села рядом со мной на кровать, заглядывая мне в глаза с тревогой.

- Костя... Ты заболел? У тебя температура?

"Температура? У меня инфаркт преданного человека!" - хотелось заорать мне ей в лицо.

Но вместо этого я медленно протянул руку к тумбочке и достал оттуда диктофон из-под подушки.

Её глаза расширились от ужаса еще до того, как она поняла, что это такое.

- Что это?

Я молча нажал кнопку воспроизведения прямо здесь, в спальне.

"...Как хорошо, что Костя не знает про мою ту интрижку пятилетней давности..."

Лицо Марины стало белее мела за секунду. Она смотрела то на диктофон в моей руке, то мне в глаза с таким первобытным страхом, словно увидела призрака или дуло пистолета у своего виска.

Запись продолжала звучать:

"...когда он был на дежурстве..."

Она закрыла рот рукой, подавляя вскрик или рвотный позыв - я не понял точно.

"...а то бы он меня прибил".

Я нажал паузу и швырнул диктофон ей на колени с такой силой, что она вздрогнула всем телом.

В комнате повисла тишина.

Марина сидела неподвижно несколько секунд, глядя на черный пластиковый прямоугольник у себя на коленях так, будто это была ядовитая змея.

- Ты... ты подслушивал? - прошептала она наконец севшим голосом.

Я горько усмехнулся:

- А ты врала мне пять лет подряд! Какая разница теперь?

Она подняла на меня глаза. В них стояли слезы, но я видел там не только страх разоблачения - там была паника человека, который потерял всё самое дорогое одним махом.

- Костя... послушай...

- Нет! Это ты послушай! - я вскочил с кровати и начал ходить по комнате туда-сюда, потому что сидеть было невыносимо физически больно. Боль жгла грудь изнутри раскаленным железом. - Пять лет! Пять долбаных лет ты смотрела мне в глаза каждый день! Ты спала со мной в одной постели! Ты говорила мне "доброе утро"! И всё это время ты носила эту грязь внутри себя?! Как ты могла?!

Она всхлипнула:

- Это было один раз! Один раз по пьяни!

- По пьяни?! Это оправдание?! То есть если ты нажрешься снова с Юлькой своей любимой, тебе можно будет всё?! Кто он?! Кто этот хмырь?!

Марина сжалась:

- Я не помню его имени...

Это был контрольный выстрел в голову.

- Не помнишь?! Не помнишь имя человека, с которым изменила мне?! Господи... Какая же ты...

У меня не нашлось слов для этого нового уровня унижения.

Я резко встал.

Она вдруг вскочила следом за мной и схватила меня за руку своими ледяными пальцами:

- Костя! Стой! Да послушай же ты меня! Я люблю тебя! Это было ошибкой! Глупой ошибкой молодости!

- Молодости?! Мне сорок пять лет! Тебе тоже не шестнадцать!

- Я думала о том вечере каждую ночь все эти пять лет! Я боялась тебе сказать!

- Боялась сказать?! А чего бояться-то было?! Что я перестану быть твоим личным банкоматом?! Или что перестану выносить мусор?!

Слезы уже текли по её щекам ручьями, но мне было плевать. Я хотел причинить ей такую же боль, какую она причинила мне своим предательством.

- Ты разрушила всё! Всё доверие к черту! Как мне теперь верить хоть одному твоему слову?!

- Костя... прости меня... Умоляю тебя...

Она попыталась обнять меня за шею сзади, но я резко дернул плечом, сбрасывая её руки так грубо, что она чуть не упала обратно на кровать.

Не оборачиваясь к ней больше ни разу, я пошел к шкафу и начал молча доставать спортивную сумку с верхней полки.

Марина поняла всё без слов.

- Ты уходишь? Сейчас? Из-за этого?!

Я продолжал молча бросать свои вещи: пару футболок, джинсы...

- Куда ты пойдешь?! К кому?!

Я остановился и медленно повернулся к ней всем корпусом.

- А тебе какая разница? К кому угодно пойду. Хоть к бомжам на вокзал пойду спать - там честнее будет!

Она рухнула на кровать и разрыдалась в голос:

- Не уходи! Пожалуйста! Мы справимся!

Я застегнул сумку до половины и посмотрел на неё сверху вниз с брезгливостью:

- С чем справимся? С тем фактом, что ты ш //ха?

Она вздрогнула как от удара хлыстом:

- Не смей меня так называть!

- А как тебя называть?! Святая мученица?! Ты изменила мне! Изменила! И врала об этом годами!

Внезапно слезы Маринки высохли так же быстро, как появились. Она подняла голову и посмотрела на меня совершенно сухими, злыми глазами:

- А ты святой?! Ты думаешь, я не знаю про твои дежурства?! Про твои ночные вызовы?! Думаешь, я слепая?! Может быть, пока ты там ловил преступников или сидел в засаде со своими операми...

Она осеклась под моим тяжелым взглядом исподлобья:

- Что? Договаривай!

Но она уже поняла свою ошибку и замолчала.

В отличие от неё, у меня действительно были ночные дежурства, ради работы и спасения людей от реальных бандитов. У меня были отчеты о происшествиях вместо липовых алиби про "Юлю". И сейчас эта попытка перевести стрелки взбесила меня окончательно.

Я молча закинул сумку на плечо и пошел к выходу из спальни.

Её крик догнал меня уже у самой двери:

- Костя!!! Не смей уходить!!! Я всё исправлю!!!

Сумка оттягивала плечо тяжестью предательства, всех этих пяти лет моей жизни разом.

Что теперь делать?

Вернуться домой? Сделать вид, что ничего не слышал? Простить её ради привычки жить вместе?

Нет. Это невозможно, простить такому человеку старой закалки, вроде меня.

Подписывайтесь чтобы не пропустить следующую историю