Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книготека

Вдовий горб (рассказ Анны Лебедевой)

Света помнит мать такой: усталой, раздраженной, ироничной. Между богатых бровей матери, Анны Ильиничны, навсегда легла глубокая поперечная складочка, морщина гордячки, так говорили в народе. Или – морщина гнева.  Её это не портило – даже пикантно было. Морщина гордячки – звучит. А вот вдовий горб, бабий загривок или (фу, как обидно) климактерический холмик – совсем не «звучал» и уродовал материнскую шею. Она прикрывала свой горб волосами. Волосы у матери были богатыми, пышными. И прическа была пышная, интересная, во спасение, как говорится. - Жить захочешь, не так извернешься, - хмыкала мать и отводила глаза. Красивые глаза интересного цвета. Светло серые, выразительной формы, они отражали цвета и могли быть и зелеными, и голубыми, даже фиалковыми. Высокий лоб. Капризная линия рта, чуть скошенного – когда мама была чем-то увлечена, вышиванием или вязанием, губы складывались так, что образовывалась дырочка ромбиком – Света с интересом подметила это еще в детстве. Красавицей мама не была

Света помнит мать такой: усталой, раздраженной, ироничной. Между богатых бровей матери, Анны Ильиничны, навсегда легла глубокая поперечная складочка, морщина гордячки, так говорили в народе. Или – морщина гнева.  Её это не портило – даже пикантно было. Морщина гордячки – звучит. А вот вдовий горб, бабий загривок или (фу, как обидно) климактерический холмик – совсем не «звучал» и уродовал материнскую шею.

Она прикрывала свой горб волосами. Волосы у матери были богатыми, пышными. И прическа была пышная, интересная, во спасение, как говорится.

- Жить захочешь, не так извернешься, - хмыкала мать и отводила глаза.

Красивые глаза интересного цвета. Светло серые, выразительной формы, они отражали цвета и могли быть и зелеными, и голубыми, даже фиалковыми. Высокий лоб. Капризная линия рта, чуть скошенного – когда мама была чем-то увлечена, вышиванием или вязанием, губы складывались так, что образовывалась дырочка ромбиком – Света с интересом подметила это еще в детстве.

Красавицей мама не была. Казалось, её лицо соткано из неправильностей и изъянов, но все вместе смотрелось неплохо, гармонично, симпатично. Что-то общее в чертах, во взгляде с бывшей примой «всея Руси», а ныне «гражданкой заграничной», рыжеволосой певицей «Айсберга в океане».

Да, симпатичной, если не считать вдовьего горба, лишнего веса и дурного нрава. И все это, лишний вес, вдовий горб, дурной нрав уязвляли Светкину маму, мучили, мешали ей жить, не давали быть счастливой, углубляя и без того глубокую морщинку гордячки. Хотя чего? Жир – не рак, если поработать над собой, можно избавиться от всего этого самой. Но мать работать над собой не желала – она вообще не любила над собой работать.

Света не понимала маму. Нельзя так себя запускать! Вот она, Света, тоже к полноте весьма и весьма склонная, но все равно стройная, тонкая, звонкая! Света вообще себя вылепила из ничего! С её-то данными! Ни лица, ни фигуры, ни уму, ни сердцу!

И Света боролась с собой. Старалась. С юных лет питалась практически одной капустой. Тщательно подбирала одежду, макияж и обувь. Повышала свой интеллектуальный уровень. Училась красиво ходить, двигаться, смеяться, хмуриться. Не знакомилась с недостойными мужчинами, не курила и почти не выпивала. Вино, если только, чтобы разбираться в винной карте – это тоже искусство.

В общем, Светлана жила, будто затянутая в корсет. Или панцирь. Тесно. Душно. Невыносимо. Но человек – такая скотина, ко всему привыкает. И Света привыкла. Правда, она, как и мать, не чувствовала себя счастливой. Но упорно доказывала, что человеку все возможно – главное – контроль и самодисциплина.

Мама когда-то так и говорила – главное в жизни – контроль и дисциплина. И она, правда, казалась железной. Неубиваемой. Обманщица! Трое детей от разных мужиков! Когда Светлана научилась понемногу разбираться в жизни, поняла: никакого самоконтроля и дисциплины у мамы не было! Лицемерка!

Говорила детям одно, а сама окуналась во все тяжкие и так упоительно отдавалась всяким порокам, что иногда было непонятно – как эта женщина живет еще? Кто ей вообще дозволил жить? Связываться с женатыми мужчинами, рожать от них, автоматически лишая семьи! Сама воспитала? Ой, не смешите, воспитала она! Памятник не хватало воздвигнуть этой воспитательнице!

И кого, собственно, воспитала? Паразитов! Вот и весь сказ! . . .

. . дочитать на Boosty.to>>

---

Уважаемые читатели! Вы прочли начало рассказа Анны Лебедевой "Карельская золушка". Полностью рассказ опубликован на странице Анны на площадке Бусти. Произведения Анны выходят в первую очередь именно там, а уже потом, позже, повторяются тут на Дзене. Чтобы читать эти произведения полностью на Бусти, нужна подписка. Эта подписка поддержит Анну и будет мотивировать ее к тому, чтобы продолжать радовать вас новыми произведениями.

Если вам нравится творчество Анны Лебедевой, приглашаем вас на Бусти! Подписка стоит всего лишь 50 руб в месяц, а сейчас есть возможность оформить ее со скидкой 50% (только ограниченное время). Отписаться можно в любой момент. Поддержите вашего любимого автора и наш канал! Большое спасибо!