Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лев Валерич

Когда в России отменили закон запрещающий продажу мяса? Тот самый, со вторника по пятницу

💬 ..."эта мера дала обратный эффект: люди буквально сметали с полок мясо еще в субботу до полудня, уже во второй половине субботнего дня полки мясных лавок были пустые, хоть шаром покати"... --- Добрый день, друзья!
Вчера, уже под вечер, я опубликовал небольшую статью о том, как при царе в 1916 году решили вопрос с дефицитом мяса — попросту запретили его продавать со вторника по пятницу.
Запретили и все, нет проблемы, нет дефицита... Странно, почему большевики не догадались до такого финта? Случился, например, дефицит условной туалетной бумаги — запретили ее продавать, и все, дефицита нет. Это же так работает? Не? А если серьезно, то запрет на продажу мяса в Российской империи пережил и царя, и саму империю — его отменили лишь в марте 1917 года, уже при Временном правительстве. Тогда много чего отменили, что подписывал во время своего правления причисленный ныне к лику святых царь. И я не просто так его вспоминаю, ведь нельзя сказать, что это все бояре придумали, а Николай II ни в

💬 ..."эта мера дала обратный эффект: люди буквально сметали с полок мясо еще в субботу до полудня, уже во второй половине субботнего дня полки мясных лавок были пустые, хоть шаром покати"...

---

Добрый день, друзья!
Вчера, уже под вечер, я опубликовал небольшую статью о том, как при царе в 1916 году решили вопрос с дефицитом мяса — попросту запретили его продавать со вторника по пятницу.

Запретили и все, нет проблемы, нет дефицита...

Странно, почему большевики не догадались до такого финта? Случился, например, дефицит условной туалетной бумаги — запретили ее продавать, и все, дефицита нет. Это же так работает? Не?

А если серьезно, то запрет на продажу мяса в Российской империи пережил и царя, и саму империю — его отменили лишь в марте 1917 года, уже при Временном правительстве.

Тогда много чего отменили, что подписывал во время своего правления причисленный ныне к лику святых царь.

И я не просто так его вспоминаю, ведь нельзя сказать, что это все бояре придумали, а Николай II ни в чем «ниванават». Да, постановление о запрете продажи мяса в России принимали бояре, но подписывал его Николай II.

Именно он, как самодержец, своею подписью придавал статус закона любому постановлению, включая и то, по которому в Российской империи запрещалось продавать мясо со вторника по пятницу. Таким образом власть надеялась перенаправить мясные продукты для нужд армии.

Но на практике эта мера дала обратный эффект: люди буквально сметали с полок мясо еще в субботу до полудня, уже во второй половине субботнего дня полки мясных лавок были пустые, хоть шаром покати.

После Февральской революции новая республиканская власть в лице Временного правительства пересмотрела многие бездумные законы, подписанные царём, включая закон о запрете продажи мяса.

К сожалению, отменить закон было мало: надо было не только отменять запреты, но и налаживать логистику, вводить твердые цены на продукты питания, организовывать их распределение через карточную систему.

Но что-то пошло не так — даже не пошло, а поехало, все быстрее и быстрее, не остановить, пока не доехало прямиком до Октябрьской революции.

С уважением к читателям,
Лев Валерьевич.

---

🗣Друзья, это важно!
Этот канал существует исключительно благодаря вашей поддержке, опираясь на которую я буду писать даже в том случае, если тут отменят монетизацию.

-2

Да, конечно, у меня есть возможность неплохо зарабатывать, продавая вам знания, но я принципиально не закрою канал «под замок» только для премиум‑подписчиков, хотя серьезно болен и нуждаюсь в средствах.

Мои статьи всегда будут доступны для чтения бесплатно! И это целиком и полностью ваша заслуга! Спасибо!

👉 ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА👈