Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лев Валерич

Что делать, когда в стране не осталось мужиков и мяса — инструкция от царских чиновников

💬 ..."царские власти силой отнимали у крестьян коров и лошадей. А ведь это было еще до начала продразверстки, и это тоже изобретение царских чиновников, ее введут лишь в декабре 1916 года"... --- Добрый день, друзья!
Не секрет, что для любого монархиста, стенающего по той невероятно сытой, катающейся в масле России, которую «оне потеряле», главным мерилом благополучия в Российской империи были низкие цены на продукты питания. Любой монархист, в горячем споре о тяготах жизни простого народа при царе батюшке, вам скажет, что при Николае II, помазаннике божьем, фунт мяса (свинины) стоил каких-то шесть копеек, а скинувшись всей деревенькой можно было купить целое ведро водки, за сорок копеек. В общем, не жизнь была у подданных царя, а малина! И чего только им не хватало, хоронякам? Ешь мясо, пей водку — наращивай лицо, равняй его с пятой точкой раздобревшей от сытой жизни жены. Но нет, бунтовать вздумали, революцию устроили. Да еще и не одну! На самом деле было бы странно, если бы в стр

💬 ..."царские власти силой отнимали у крестьян коров и лошадей. А ведь это было еще до начала продразверстки, и это тоже изобретение царских чиновников, ее введут лишь в декабре 1916 года"...

---

Добрый день, друзья!
Не секрет, что для любого монархиста, стенающего по той невероятно сытой, катающейся в масле России, которую «
оне потеряле», главным мерилом благополучия в Российской империи были низкие цены на продукты питания.

Любой монархист, в горячем споре о тяготах жизни простого народа при царе батюшке, вам скажет, что при Николае II, помазаннике божьем, фунт мяса (свинины) стоил каких-то шесть копеек, а скинувшись всей деревенькой можно было купить целое ведро водки, за сорок копеек.

В общем, не жизнь была у подданных царя, а малина! И чего только им не хватало, хоронякам? Ешь мясо, пей водку — наращивай лицо, равняй его с пятой точкой раздобревшей от сытой жизни жены.

Но нет, бунтовать вздумали, революцию устроили. Да еще и не одну!

На самом деле было бы странно, если бы в стране, отставшей от индустриальных держав на десятилетия, в которой более восьмидесяти процентов населения так или иначе были задействованы в сельском хозяйстве, были бы высокими цены на продукты.

Да, купить условный калач русский мужик мог всего за 5 копеек, или зайти и в ближайший трактир, чтобы «устограмиться» на эту же сумму. И так могло бы продолжаться очень долго, пока русских мужиков было много.

Но вдруг, в один момент мужички на Руси, причем очень быстро, почти закончились. Во всяком случае в тех товарных количествах, когда их можно было считать деревеньками. Уже в 1915 году властям приходилось учитывать каждую отдельную крестьянскую бороду.

Об этом, кстати, я писал ещё в феврале 2023 года, когда опубликовал статью о катастрофическом состоянии экономики страны и предстоящем развале Российской империи, за авторством не кого-то там, а самого Бухарина.

Умная статья, кстати, с неприятными для монархистов цифрами...

Упомянутую статью целиком вы можете прочитать тут, и я очень советую вам это сделать не откладывая в долгий ящик.

Хотя бы для того, чтобы вы могли понимать суть происходящего в Российской империи, загибающейся под самодержавием на втором году очередной мировой войны, в которой противниками были братья.

Два похожих, против непохожего...

-2

Так вот, спустя менее чем два года брат Николай довоевался до того (кстати, до Октябрьской революции было еще столько же, почти два года), что мужички в его империи прямом смысле взмолились.

Во‑первых, их, мужичков, у царя почти не осталось, самым крепким 12 миллионам забрили лбы в солдаты…

-3

А во-вторых, у тех мужичков, что по немощи своей остались дома, в своих деревеньках, царские власти силой отнимали коров и лошадей. А ведь до продразверстки, и это тоже изобретение царских чиновников, пройдет еще немало времени — ее они введут лишь в декабре 1916 года.

Но уже весной 1916 года мужички жаловались, что у них отбирают скот, забивают его, а потом гноят на железнодорожных станциях...

ГАРФ, Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.1
ГАРФ, Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.1

Выше я вам привёл записку председателя Совета министров Российской империи Бориса Штюрмера, с которой началось обсуждение возможности сокращения в стране потребления мяса.

Кстати, проблема с логистикой, когда реквизированный у крестьян провиант царские чиновники гноили на станциях, — это одна из причин всех бед на фронтах Первой мировой.

Ну так вот, в ответ на записку Штюрмера собрались вятшие мужи, подумали думу и постановили так...

Фрагмент документа, решение Гос. Думы от 31 мая 1916 года. ГАРФ, Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.2
Фрагмент документа, решение Гос. Думы от 31 мая 1916 года. ГАРФ, Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.2

Собственно, на этом лучшие умы империи успокоились и разошлись ужинать, вероятно, очень довольные собой. А для нас это все, что надо знать о прекрасной жизни в Российской империи во время правления Николая II.

С уважением к читателям,
Лев Валерьевич.

---

🗣Друзья, это важно!
Этот канал существует исключительно благодаря вашей поддержке, опираясь на которую я буду писать даже в том случае, если тут отменят монетизацию.

-6

Да, конечно, у меня есть возможность неплохо зарабатывать, продавая вам знания, но я принципиально не закрою канал «под замок» только для премиум‑подписчиков, хотя серьезно болен и нуждаюсь в средствах.

Мои статьи всегда будут доступны для чтения бесплатно! И это целиком и полностью ваша заслуга! Спасибо!

👉 ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА👈