Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Будни и отдых в наше суровое время!

Немного выпал я из блогерских будней. Лето, хочется отдыхать и радоваться солнцу и природе, а не сидеть за компом. Наверстываю вкратце все, что пропустил. Начну с того, что в прошлую пятницу в городе праздновали 50-летний юбилей нашего градообразующего авиагиганта (завод "Авиастар"), который делал и ремонтировал АН-124 "Руслан", Ту-204 и ИЛ-96-100. В эту памятную дату над городом авиашоу провела группа "Витязи". Сверхзвуковые ястребки Су-35 носились над Волгой, Венцом и районами города, выполняли фигуры высшего пилотажа, потрясая своей мощью и ревом двигателей, не оставляющих никаких следов! Потрясающе! На выходных погода нас немного подвела, и , кроме шоппинга, никаких вылазок на природу совершить не удалось. Хотя нет, в воскресенье в нашем парке "Молодежный" мы с супругой застали татарский праздник "Сабантуй" (на уровне Засвияжского района города) и финальную битву за звание главного батыра в национальной борьбе "Курэш". Один борец умудрился провести чистый бросок через спину, при

Немного выпал я из блогерских будней. Лето, хочется отдыхать и радоваться солнцу и природе, а не сидеть за компом. Наверстываю вкратце все, что пропустил.

Начну с того, что в прошлую пятницу в городе праздновали 50-летний юбилей нашего градообразующего авиагиганта (завод "Авиастар"), который делал и ремонтировал АН-124 "Руслан", Ту-204 и ИЛ-96-100. В эту памятную дату над городом авиашоу провела группа "Витязи".

Авиашоу над Ульяновском (фото автора)!
Авиашоу над Ульяновском (фото автора)!

Сверхзвуковые ястребки Су-35 носились над Волгой, Венцом и районами города, выполняли фигуры высшего пилотажа, потрясая своей мощью и ревом двигателей, не оставляющих никаких следов! Потрясающе!

А вот сами пилоты "Витязей" (из сети)
А вот сами пилоты "Витязей" (из сети)

На выходных погода нас немного подвела, и , кроме шоппинга, никаких вылазок на природу совершить не удалось.

Хотя нет, в воскресенье в нашем парке "Молодежный" мы с супругой застали татарский праздник "Сабантуй" (на уровне Засвияжского района города) и финальную битву за звание главного батыра в национальной борьбе "Курэш". Один борец умудрился провести чистый бросок через спину, при этом противник шлепается на лопатки, а победитель рядом. Круг почета с главным призом, живым бараном, и апплодисментами очень впечатлили супругу!

А вот рабочие будни нам скрасили разнообразием "южные" соседи! Немного за полдень слышу в районе сирены и сигнал rakетной тревоги! Учебная у нас уже пару раз была. Дружно всем табором плетемся в bombоубежище, что в 3х этажах под землей с металлической дверью. Но если в прошлый раз мы там провели за шутками 15 минут, то настоящая боевая длилась почти ПОЛТОРА часа! Связи в bunkере нет, все сидят и гадают, что там наверху происходит. Чтобы разрядить обстановку я предложил коллегам поиграть в прятки! 🤭 (Прятаться там можно было только под нары и друг за дружку).

Сидим как будто в темнице сырой (фото автора)
Сидим как будто в темнице сырой (фото автора)

В общем, удовольствие оказалось немного затянувшимся. Мало того, что помещение было сыроватым и прохладным, так еще и народ прибежал туда в рубашках. Свою куртку я одолжил женщине-коллеге напротив.

Как результат, вечером чувствую повышение температуры и озноб, на следующее утро опять 37.5 °С и симптомы гриппа. 🤧 Добегался, блин! В итоге, оформил визит к терапевту и поплелся оформлять больничный. Слава богу, моя страховка ДМС и приложение Ингомобайл делают поиск клиники и оформление гарантийного письма простой операцией. Не надо отсиживать очереди в нашей родной поликлинике.

(Лучше бы я остался на рабочем месте! В худшем случае попал бы посмертно как герой на мемориальную доску в нашем музее!) Это типа черный юмор! 😈

Кстати, скоро я готовлю в музее очередной исторический доклад на тему Советско-Афганской войны 1979-1989 гг. Кому интересно, на сайте "Искусство войны" у меня есть цикл собственных переводов и статей на тему войны в Афганистане.

Сейчас лежу, пью циклоferон (как не любит Дзен лекарства и рецепты), чай с лимоном и всякие пилюли, положенные к ОРВИ. 🤒💊💉 Ох, как не люблю болеть летом! С пожеланием здоровья и отдыха на этом прощаюсь с вами.

Статья автора, фото автора и из сети

Как вы проводите выходные? Буду рад вашим лайкам и комментариям.