Работников нужно освободить от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате или других требований о защите нарушенных трудовых прав независимо от результатов разбирательства, считают в Брянской облдуме. Законопроект «О внесении изменения в статью 393 Трудового кодекса Российской Федерации», который направлен на совершенствование гарантий трудовых прав граждан и повышение доступности судебной защиты в сфере трудовых отношений внесен в Госдуму. Его цель — устранить неоднозначность в правоприменении статьи и обеспечить единообразное понимание ее положений. В частности, работников предлагают освободить от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате или других требований о защите нарушенных трудовых прав независимо от результатов разбирательства. Авторы инициативы считают, что освобождение от судебных расходов не должно зависеть от результатов рассмотрения судом исков работника
Законодатели предлагают упростить подачу исков при нарушении трудовых прав
ВчераВчера
3
1 мин