Когда уже не можешь жить по-старому. Когда совесть мучает. Когда услышал однажды и до глубины души дошло. И хочется начать. Но страшно. Непонятно. С чего? Куда бежать? Кому сказать? Первое, что важно понять. Раскаяние без покаяния может привести в тупик. Или как Иуда - к отчаянию. Иуда тоже раскаялся. Он сказал «Согрешил я, предав кровь невинную». Бросил серебро. И удавился. Почему? Потому что он не принес плодов покаяния. Он сожалел о случившемся, но не искал прощения. Не хотел стать новым. Просто не выдержал тяжести. А покаяние - это второе крещение. Это не просто «жаль, что я так сделал». Это разворот. Изменение ума. Метáнойя как говорят греки. Перемена мышления, образа жизни. Которая ведет к действию. Не на бумажке. Не в мыслях, которые можно отложить на потом. А вслух. Человеку. Священнику. В Таинстве Исповеди. Может быть, не за один раз. Может быть, не во время богослужения. Но говорить. Открыто. Без оправданий. Всё, что накипело. Всё, что стыдно вспоминать. Всё, что годами прят
С чего начать, если хочешь изменить свою жизнь? Священник Владислав Береговой
ВчераВчера
45
3 мин