Вечерняя Лаура стоит недорого, по бросовым ценам, а днём она требует со взрослого 2500₽. Не так уж и много, но всё же... За эти деньги она прокатит вас на эмоциональных качелях от самого низа у Мзымты, с отметки 560 метров, до верхней точки чуть выше тысячи шестисот, с одной передышкой между подходами. Комфортабельный вагончик канатной дороги Газпрома ползёт вверх и вверх, оставляя внизу все проблемы и разборки, а также припаркованный автомобиль на крытой платной стоянке.
Платить надо за всё. За парковку, за подъёмник, за топливо, за машину и за прогулку пешком. Сама идея подышать горным воздухом за деньги уже гениальна. На самой верхней станции почти никого нет, выход пуст, посадка совершенно бесчеловечна, безлюдный ресторан с хинкали, прячущаяся в тёмном углу тётенька за стойкой... Последняя помочь не смогла, по всем вопросам отправляла к сотрудникам подъёмника, которых нигде не было. Звенящая пустота и WiFi. Подключение к нему вызывает совершенно невообразимый гвалт смартфона, выплёвывающего сообщение за сообщением.
Спуск вниз от станции «Горный приют Пихтовый» ко входу на тропу 8а, в сторону Бзерпинского карниза и лагеря Холодный, также пуст. Ни души, одни лишь открыточные виды на окрестные горы. При входе в нацпарк висит жёлтая табличка с QR-кодос и предложением снова заплатить. На щите ценник 250₽, на сайте триста, разница невелика, но ощущение, что вас нагревают, не покидает. Через первую сотню метров подъёма навстречу спускается парочка, что по горному обыкновению здороваются тобой, а ты с ними в ответ; женщина прошла мимо, а её спутник остановил:
— Там наверху штрафуют.
— За вход без билета?
— За вход на тропу.
— Эмм, вы не смогли оплатить эти билеты, потому что не работает интернет?
— Да нет же, говорю, за вход на тропу. Минимум полторы, а по полной — двенадцать тысяч рублей.
Я посмотрел вверх сквозь ветки пихт, а мужчина добавил — Не, ну хотите, чтобы и вас оштрафовали, то идите — на этом он развернулся и пошёл дальше на выход.
В голове произошло смятение. Я уже знал, что в конце тропы, на самом Бзерпинском карнизе, стоит кордон и сотрудник требует показать билеты в сочинской национальный парк, вежливо предлагая всем «забывчивым» отойти в сторонку (там ловит связь) и выполнить гражданский долг, внести лепту в спасение природы, но в самом начале тропы... Может, эта парочка что-то не так поняла? Рискнуть и пройти дальше?
Сверху спускались трое, муж с женой и ребёнком. Они не видели егерей, но встретили множество людей, про них рассказывающих. Там, в двадцати минутах ходу вверх стоит облава, но по лесу до них прогуляться вполне можно, главное, не выходить на полянку со скамейкой,там они и поджидают. Так что, пройтись ещё вверх?
Следом вышли ещё трое из леса, тоже супруги, с ребёнком на плечах отца. Они сразу сказали, что егеря там вооружены автоматами и средствами фото-видео фиксации, а ещё они спускаются вниз, так что стоит уходить. Что промурыжили лесничие их около полутора часов, прежде чем отпустить, на вид армяне, абсолютно неприятные типы, договориться ни о чём нельзя, никакого предупреждения выносить не хотят, сразу только штраф. Припугивают (тряся перед лицом автоматом), что за неповиновение законным представителям власти штраф будет не 1'500₽, а 12'000₽.
Итак, объяснения следующие. Господа егеря с утра приколотили при входе табличку «проход запрещён, тропа закрыта». Причём, там вначале висит огромный жёлтый щит с QR-кодом на сайт npsochi (нацпарк Сочи), рядом с ним щит ещё больших размеров, где указано куда и как платить, сколько стоит, что с этим делать. А выше, слева висит незаметный тёмный знак, сантиметров двенадцать в диаметре, что перед вами Кавказский заповедник.
На сайте заповедника можно почерпнуть множество юридической информации, рассказывающей о законах, актах и постановлениях, определяющих правила нахождения на территории. Без пропуска нельзя. Пропуск можно оформить через сайт, на котором указаны открытые, частично открытые и закрытые маршруты. Были в тисо-самшитовой роще? Так вот, для посещения даже малого его кольца, проложенного в виде бетонной дорожки, вам требуется оформить пропуск. При этом, вы просто приходите и платите за вход на кассе.
Такая несуразность в работе заповедниках откровенные нестыковки и несоответствия действительности и вызывают нарушения, а не то, что граждане осознанно хотят что-то нарушить.
Егерей спросили — Вы зачем туда наверх забрались с автоматами, чтобы детей пугать до смерти? Сидели бы внизу, у входа, и не пускали бы никого. А так вы сами же допускаете нарушения, и штрафуете уже по факту, налицо попытка... [варианты юридической трактовки происходящего я оставлю юристам, вдруг, такое у нас по закону можно, но... ГИБДД занимается предотвращением нарушений правил, а не разбором последствий аварий, ведь так? Да?...].
В этом году из-за большого количества осадков зимой и холодной весны снег в горах до 2000 метров до сих пор не растаял. Из-за снежного наста подготовить стоянки к приему туристов невозможно. На многих маршрутах снег и мощный ветер повредили инфраструктуру: что-то требует ремонта, что-то восстановлению не подлежит.
Отдельно Николай Ескин поручил обратить внимание на безопасность и пресечение случаев посещения закрытых туристических маршрутов. Особенно часты такие случаи на склонах горы Ачишхо и Табунная. Для профилактики нарушений на закрытых маршрутах работают государственные инспекторы. Напомним, что за посещение особо охраняемой природной территории без пропуска предусмотрено административное наказание и штраф от 3000 рублей. Но главное, отправляясь по закрытому маршруту, люди подвергают свою жизнь и здоровье опасности.
Но там всё равно есть что посмотреть, даже не заходят на тропу.
============
Больше статей про путешествия здесь.
Подписывайтесь на канал – зарисовки выходят каждый день.
Ставьте лайк, если понравилось
#отпуск
#Сочи
#Бзерпинский карниз
#кавказский заповедник