Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Почему у советских машин лобовое стекло делили на две части. Рассказываю детали

А задумывались ли вы, почему у советских грузовиков, автобусов и даже вседорожников лобовое стекло всегда делилось на две половинки? Сегодня в статье я отвечу на этот вопрос. Вы находитесь на канале «БЛОГ КОЛЛЕКЦИОНЕРА», где сможете узнать последние актуальные новости из мира автомобильного транспорта, познакомитесь с уникальными разработками отечественных автомобильных инженеров. Добро пожаловать. Глядя на фотографии советской автомобильной классики, будь то легендарный ГАЗ-69, армейский ЗИЛ-157 или гражданские грузовики вроде ГАЗ-51, нельзя не заметить одну характерную черту их дизайна. Автомобили между собой объединяла одна уникальная особенность – вертикальная стойка, которая делила лобовое стекло на две половинки. Сегодня такое уже не встретишь на современных автомобилях, но в прошлом такая особенность была у многих машин. Для того времени такая особенность была не элементом дизайна, а инженерной необходимостью, продиктованной суровыми реалиями эксплуатации и уровнем развития техн

А задумывались ли вы, почему у советских грузовиков, автобусов и даже вседорожников лобовое стекло всегда делилось на две половинки? Сегодня в статье я отвечу на этот вопрос.

Вы находитесь на канале «БЛОГ КОЛЛЕКЦИОНЕРА», где сможете узнать последние актуальные новости из мира автомобильного транспорта, познакомитесь с уникальными разработками отечественных автомобильных инженеров. Добро пожаловать.

Глядя на фотографии советской автомобильной классики, будь то легендарный ГАЗ-69, армейский ЗИЛ-157 или гражданские грузовики вроде ГАЗ-51, нельзя не заметить одну характерную черту их дизайна.

1
1

Автомобили между собой объединяла одна уникальная особенность – вертикальная стойка, которая делила лобовое стекло на две половинки. Сегодня такое уже не встретишь на современных автомобилях, но в прошлом такая особенность была у многих машин.

Для того времени такая особенность была не элементом дизайна, а инженерной необходимостью, продиктованной суровыми реалиями эксплуатации и уровнем развития технологий.

Но начнем с того, что деление лобового стекла на две половинки не является разработкой советских инженеров. Это была также характерная особенность для иностранных машин и не только военных.

2
2

В середине XX века технологии изготовления автомобильного стекла находились на совершенно ином уровне. Получить крупную деталь сложной гнутой формы с идеально ровной поверхностью и без оптических искажений было технологически сложно и дорого.

Чем больше была площадь стекла, тем выше становился процент брака и стоимость производства.

Однако, несмотря на это, советский грузовик ЗИЛ-130 имел цельное лобовое стекло без каких-либо перемычек. Помимо этого, цельное лобовое стекло гнутой формы было у автомобиля ГАЗ-21 «Волга».

3
3

Но не стоит забывать, что в СССР многие автомобили имели двойное назначение: гражданское и военное. Для военной техники надежность и ремонтопригодность были приоритетом номер один.

Конструкция с двумя стеклами позволяла быстро произвести замену прямо в полевых условиях. Плоское стекло можно было легко демонтировать и установить новое, используя минимальный набор инструментов.

4
4

Плоские стекла были проще и дешевле производить, чем стекла сложной формы. Таким образом, это удешевляло производство автомобилей.

Да и владельцем автомобилей с такими стеклами было гораздо проще и дешевле восстановить автомобиль. Также как и военным в полевых условиях, владельцу нужно было заменить лишь одну разбитую половину, что значительно экономило время и деньги, по сравнению с заменой всего стекла.

Ведь стекла не вклеивались как сегодня, а держались за счёт резиновых уплотнителей, и поменять его можно было в гараже за считанные минуты. Даже в одиночку.

5
5

Помимо этого, автомобили в Советском Союзе создавались в первую очередь как утилитарные рабочие лошадки. Они предназначались для работы в тяжелых условиях: на бездорожье, стройках и в сельском хозяйстве.

Кабины и кузова таких машин не обладали той жесткостью, которая свойственна современным автомобилям. При движении по ухабам раму и кабину «скручивало» и деформировало.

6
6

В таких условиях цельное крупногабаритное стекло подвергалось бы колоссальным нагрузкам и могло треснуть даже при незначительных деформациях кузова.

Центральная стойка между двумя половинками лобового стекла выступала дополнительным элементом жесткости самой кабины. Таким образом, каждая из половинок испытывала меньшие механические напряжения.

Кстати, в некоторых советских автомобилях раздельное лобовое стекло позволило сделать полезную функцию – открывающееся ветровое стекло. При том каждая половинка открывалась отдельно.

7
7
  • Друзья, не забывайте подписываться на канал, а в конце статьи ставить лайк, и по возможности, писать комментарии. Вам это ничего не стоит, а для канала будет большая польза в продвижении.

К примеру, так было сделано на грузовиках ЗИЛ-157 или КрАЗ‑255. Это обеспечивало превосходную вентиляцию кабины, что было особенно актуально жарким летом, поскольку кондиционеров в автомобилях не было.

8
8

Таким образом, разделение лобового стекла на две части было не дизайнерской прихотью, а вынужденным, но гениальным инженерным решением.

Оно позволяло экономить ресурсы, упрощало производство и ремонт, повышало живучесть техники в сложных дорожных и боевых условиях.

С развитием технологий производства триплекса и усилением конструкции кузовов необходимость в центральной стойке отпала, уступив место панорамному остеклению, которое обеспечивает лучший обзор и современный внешний вид.

9
9

Почему же раздельное лобовое стекло было у советских автобусов? Тут вероятно всё дело в удешевление производства, так как сделать два стекла дешевле, чем одно большое. Да и ремонтировать проще и дешевле.

Кстати, в современных автобусах ПАЗ-3205 до сих пор применяется двойное остекление. Годы идут, технологии шагают вперед, а у нас по-прежнему выпускается техника, разработанная в Советском Союзе. При том выпускается без принципиальных изменений, игнорируя мировой прогресс.

10
10

Такой получилась сегодняшняя статья. Своим мнение вы можете делиться в комментариях под статьей.

Оставайтесь с нами, и вы будете всегда в курсе интересных новостей. Делитесь статьями в социальных сетях и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ

Продолжение следует...