Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Потеря близких. Как справляться?

Потеря близких.
Часто ли вы задумываетесь о том, что можно потерять дорогого для вас человека? А многие из вас знают как проходит процесс горевания и прощания? Знаете, как правильно пройти этот сложный путь- так чтобы «выжить эмоционально» самому и при этом все сделать « правильно».
Я могу поделиться с вами своим опытом как в профессиональном плане( более 25 лет я работаю в ритуальной сфере), а

Потеря близких.

Часто ли вы задумываетесь о том, что можно потерять дорогого для вас человека? А многие из вас знают как проходит процесс горевания и прощания? Знаете, как правильно пройти этот сложный путь- так чтобы «выжить эмоционально» самому и при этом все сделать « правильно».

Я могу поделиться с вами своим опытом как в профессиональном плане( более 25 лет я работаю в ритуальной сфере), а так же профессиональными рекомендациями в сфере психологии.

Потеря , какая бы она ни была- ожидаемая( если близкий длительно болел) или внезапная-смерть в катастрофе, несчастный случай или гибель военного-это шок для родных и близких.

Как поддержать себя ? Делайте то , что вам хочется: плачьте, кричите,посидите в тишине. Так вы проживаете горе. Это нормально. Не бывает горевания одинакового. Каждый человек имеет свою неповторимую нервную систему и все мы реагируем по-своему.Если вы можете плакать в этот момент- поплачьте. Это отличный способ сбросить напряжение.

Будет замечательно, если у вас есть поддержка близких ,семья-залог 80% вашего выхода из кризиса. 

Помните про детей. Некоторые дети в силу возраста не понимают , что произошло, а видя плачущую мама они просто испугаются.Уважайте их чувство- они такие же люди, как и вы, только маленькие ( и очень умные)!

Помните-процесс горевания может длится до полугода. Если он затянется дольше-вам нужно разобраться в своих чувствах. Вы не больны, а просто слишком много чувств и эмоций на вас навалилось и нужно перебрать их и выбросить часть, как ненужные вещи из шифоньера!