То пытаешься быть мягче, то включаешь строгость, то пробуешь договориться по-хорошему. Вечно ищешь какой-то совет, который ну точно сработает. Кажется, что по кругу перепробовала уже всё, а толку ноль.
Каждое утро начинается с надежды: «Ну может, хоть сегодня всё будет мирно и тихо? Может, сегодня не придется по сто раз повторять, просить и упрашивать?». Но проходит пара часов — и день опять катится по наклонной. Уроки не сделаны, вещи валяются, телефон из рук не выпускается. Слово за слово, очередная вспышка, в ответ летит глухое «отстань», а внутри уже просто нет сил, чтобы сдержаться.
А вечером сидишь в темноте и думаешь: Ну почему всё так сложно? Почему у других как-то получается, а у меня опять нет? Почему советы из интернета работают всего два дня? И снова не хватило терпения и день закончился не так, как хотелось?
Мне это состояние отлично знакомо. Сама когда-то верила, что нужно просто найти правильные слова или какой-то хитрый психологический прием — и всё наладится. А потом из раза в раз видела ту же картину у мам, которые приходили ко мне на консультации.
Мы все отчаянно пытаемся исправить внешнее поведение: боремся с грубостью, психом, нежеланием помогать по дому или учиться. Но любые фишки и советы из интернета работают от силы два дня, а потом всё возвращается назад.
Происходит это потому, что мы воюем с детской реакцией, но не понимаем, что за ней стоит на самом деле.
Поведение — это лишь верхушка айсберга. За протестом, криком или замыканием в себе всегда прячется конкретная причина: усталость, скрытая тревога, страх не справиться или банальная потеря контакта со взрослым. И пока эта причина не найдена, никакие новые правила и строгость не сработают.
Когда начинаешь видеть реальные мотивы поступков ребенка, внутри как будто что-то щелкает. Становится намного понятнее, что делать конкретно вам в вашей ситуации. Уходит вечное напряжение и это изматывающее, дурацкое чувство вины. Больше нет ощущения, что вы дома не мама, а надзиратель, который должен всех бесконечно контролировать, проверять и строить.
Как вернуть в дом нормальное человеческое тепло?
Если вы чувствуете, что дошли до точки и старые методы воспитания окончательно зашли в тупик — это не значит, что с вами или ребенком что-то не так. Это значит, что пора менять саму систему общения.
Чтобы помочь вам бережно пройти этот путь, я создала группу живой работы «Спокойный родитель — счастливый ребёнок».
Это место для родителей, которые просто устали жить в режиме вечной борьбы и хотят наконец-то выдохнуть.
Здесь не будет громких обещаний и «волшебных таблеток». Мы будем идти маленькими понятными шагами, разбираться в истинных причинах поведения детей и учиться реагировать так, чтобы сохранять и мир в доме, и собственные нервы.
Уже завтра я открою набор в первый поток программы.
Группа будет совсем камерной — я возьму буквально несколько человек, чтобы поработать с каждым участником максимально глубоко. Поскольку это самый первый запуск, условия будут особенными и больше не повторятся.
🔔 Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка и хотите попасть в этот камерный поток, переходите в мой Telegram-канал и не отключайте уведомления, чтобы не пропустить публикацию, так как мест действительно мало.
💬А пока поделитесь в комментариях: какой метод или совет вы пробовали применить последним и на сколько дней его хватило? Давайте обсудим.