Почему иногда человек может болезненно реагировать на критику, даже если понимает, что они улучшают его работу в целом?
Давайте для начала разделим, что взрослый человек, который получил образование, нашел работу и социально адаптирован, точно своей логической (рациональной) частью понимает, что критика может помогать ему развиваться, расти, становиться более компетентным и делать свою работу лучше. Но у нас всех есть еще наша эмоциональная часть, которая абсолютно иррациональна. Именно из нее могут возникать болезненные реакции на критику. Это я и предлагаю разобрать далее.
Есть люди, которые не отличают свою деятельность, например, блогерство, от самого себя и автоматически приравнивают критику публикации/сториса/рилса к критике самой личности. Тогда оценка попадает в самое ядро личности и сильно ранит.
Например, под постом в социальных сетях у психолога есть комментарий "завален горизонт". Автор же слышит это не как "фотография/видео сделано технически неверно", а как "я никчемн