Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Причины болезненной реакции на критику

Почему иногда человек может болезненно реагировать на критику, даже если понимает, что они улучшают его работу в целом?
Давайте для начала разделим, что взрослый человек, который получил образование, нашел работу и социально адаптирован, точно своей логической (рациональной) частью понимает, что критика может помогать ему развиваться, расти, становиться более компетентным и делать свою работу лучше. Но у нас всех есть еще наша эмоциональная часть, которая абсолютно иррациональна. Именно из нее могут возникать болезненные реакции на критику. Это я и предлагаю разобрать далее.
Есть люди, которые не отличают свою деятельность, например, блогерство, от самого себя и автоматически приравнивают критику публикации/сториса/рилса к критике самой личности. Тогда оценка попадает в самое ядро личности и сильно ранит.
Например, под постом в социальных сетях у психолога есть комментарий "завален горизонт". Автор же слышит это не как "фотография/видео сделано технически неверно", а как "я никчемн

Почему иногда человек может болезненно реагировать на критику, даже если понимает, что они улучшают его работу в целом?

Давайте для начала разделим, что взрослый человек, который получил образование, нашел работу и социально адаптирован, точно своей логической (рациональной) частью понимает, что критика может помогать ему развиваться, расти, становиться более компетентным и делать свою работу лучше. Но у нас всех есть еще наша эмоциональная часть, которая абсолютно иррациональна. Именно из нее могут возникать болезненные реакции на критику. Это я и предлагаю разобрать далее.

Есть люди, которые не отличают свою деятельность, например, блогерство, от самого себя и автоматически приравнивают критику публикации/сториса/рилса к критике самой личности. Тогда оценка попадает в самое ядро личности и сильно ранит.

Например, под постом в социальных сетях у психолога есть комментарий "завален горизонт". Автор же слышит это не как "фотография/видео сделано технически неверно", а как "я никчемный психолог и плохой человек".

Следующая причина - это страх отвержения. Но давайте разберемся, почему же мы боимся отвержения иногда не сильно значимых, а иногда и малознакомых людей? Все дело в том, что человек – это социально животное, и в эволюционном плане наше выживание еще совсем недавно зависело от принадлежности к племени, где быть отвергнутым своими людьми и сражаться один на один с природными стихиями и дикими животными, означало верную смерть. И критика как раз попадает в страх быть отвергнутым, то есть страх смерти.

Также сильную эмоциональную реакцию на замечания может вызывать детский опыт, когда за критикой шло прилюдное высмеивание перед всем классом, сравнения с кем-то лучшим (дочкой маминой подруги или сестрой), обвинения и дальнейшие наказания, где маленького человека тыкают носов в собственную недостаточность. Тогда критика сама по себе становится опасной. Зачастую, именно мотивация «не привлекать к себе внимания» является у отличниц ведущей.

У многих из нас внутри есть довольно беспощадная часть под названием «внутренний критик». Характеристики страшнее этого голоса вы навряд ли услышите от кого-то извне. Но даже самые бережные и аккуратные комментарии по работе будут подтверждать внутренние жестокие уничижительные формулировки этой субличности.

Также есть люди с очень хрупким эго, внешне часто выглядящие довольно уверенными в себе. Но минимальная оценка уводит их в противоположное состояние собственной никчемности, которое они не могут выдержать, и поэтому прикладывают все силы, чтобы обесценить любые негативные оценки и восстановить свой «идеальный» образ. В их понимании нету "достаточно хорошего" образа себя или своего проекта. Все, что не идеально, приравнивается к ужасно плохо.

Бывает, что некоторые сотрудники "застревают" в синдроме самозванца и очень переживают за разоблачение в своей некомпетентности. Говорю про "застревание", так как проживать себя самозванцем в новой организации, в новой профессии, на новой должности или после повышения абсолютно нормально, и даже говорит о вашей адекватности и связи с реальностью, если срок этого переживания колеблется от полугода до года. При перманентном же ощущении себя таковым любая критичная оценка работы вызывает страх пережить токсичный стыд, потерять статус или работу.

Также сильная ранимость на критику может свидетельствовать о несформировавшейся внутренней опоре и ценности, где мнение окружающих становится весомым, оказывающим огромное влияние, или даже иногда разрушительным. Согласитесь, если с детства маленькая девочка знает, что она умная и красивая, навряд ли какой-то комментарий вызовет в ней сомнения в себе во взрослом возрасте.

Автор: Анна Бирута
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru