Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Такие странные дела (1/2)

Савелий вспомнил последний час. Девушку с губами-уточками (Что за мода такая безумная в последнее время?), которая очень не хотела пускать его к руководству, убеждая в невозможной занятости последнего. Начало Предыдущая часть Девушку пришлось просто подвинуть и зайти в кабинет: ждать пока его примут - ни малейшего желания не было. Савелий не ошибся: ничем особым руководитель не был занят, если конечно не считать серьезным делом просмотр роликов и ржание над ними. Молодой рыхлый мужик оторвался от телефона и удивлённо спросил: - Вы кто? Савелий, не дожидаясь приглашения, сел напротив и поведал: - Я - тот кто либо решает проблемы, либо их создаёт. Какой вариант вас больше устраивает? - У нас нет проблем. - Несколько высокомерно сообщил владелец кабинета. - Уверенны? - неприятно улыбнулся ведьмак. - Конечно! - приосанился мужик. - Со всеми договорено, со всеми поделился, проверки уезжают довольными. - Я из другой организации, в ней недовольны, - прищурился Савелий и перешёл "на ты": - Не

Савелий вспомнил последний час.

Девушку с губами-уточками (Что за мода такая безумная в последнее время?), которая очень не хотела пускать его к руководству, убеждая в невозможной занятости последнего.

Начало

Предыдущая часть

Девушку пришлось просто подвинуть и зайти в кабинет: ждать пока его примут - ни малейшего желания не было.

Савелий не ошибся: ничем особым руководитель не был занят, если конечно не считать серьезным делом просмотр роликов и ржание над ними.

Молодой рыхлый мужик оторвался от телефона и удивлённо спросил:

- Вы кто?

Савелий, не дожидаясь приглашения, сел напротив и поведал:

- Я - тот кто либо решает проблемы, либо их создаёт. Какой вариант вас больше устраивает?

- У нас нет проблем. - Несколько высокомерно сообщил владелец кабинета.

- Уверенны? - неприятно улыбнулся ведьмак.

- Конечно! - приосанился мужик. - Со всеми договорено, со всеми поделился, проверки уезжают довольными.

- Я из другой организации, в ней недовольны, - прищурился Савелий и перешёл "на ты":

- Не боишься, что из баньки твоей oбгopелые тpуnы доставать придётся? А, бизнесмен?

Мужик вздрогнул.

- Да сейчас вроде потише, - признался он.

- Так ты откуда такой взялся? - спохватился вдруг владелец бизнеса. - Опять кто-то из персонала проболтался? - рука мужика потянулась к телефону.

- Не о том думаешь, - остановил его Савелий. - Тебе надо не персонал гонять, а проблему решать.

- А то я не пытался? - огрызнулся хозяин кабинета. - Сто раз баню проверяли. Всё нормально, всё исправно!

- Потому я и приехал, - хмыкнул Савелий.

- Да кто ты такой-то?

- Ведьмак, - признался Савелий. - Только про медную монету не начинай!

- Ты из этой что ли?..- руководитель прищёлкнул пальцами, вспоминая. - Из "Битвы экстрасенсов"?

Савелия явственно передёрнуло:

- Нет, из другой конторы, - недружелюбно сообщи он. - Попов уже приглашали?

- А то как же! Первый вообще баню святить отказался и даже денег не взял. Второй кадилом помахал да ушёл. Ничего не изменилось.

- А ты чего? Сколько стоишь?

Савелия от этого вопроса аж заморозило.

- Я не продаюсь, - рыкнул он.

Да так убедительно рыкнул, что мужик аж извинился: он и правда не имел в виду ничего подобного, просто привык спрашивать о цене услуги таким образом.

Даже сейчас, вспоминая тот разговор, ведьмак сжимал зубы. С этого хозяйчика он с большим удовольствием взял бы по максимальной ставке, аа не давал зарок о цене говорить.

- Сначала сделаю, а потом решим, - проскрипел он.

- Знаешь, мужик, - протянул бизнесмен. Оно мне как бы особо-то не мешает....

Жадноватый владелец начал сбивать цену ещё до работы, но ведьмак посмотрел на него холодно и пристально:

- Тебе может и не мешает пока. А когда оно силу наберёт да выйдет из бани на всю твою территорию - плакать и меня кликать будет поздно.

- Ты же не можешь не замечать, что с каждым разом всё хуже становится?

Руководитель вздрогнул.

О том что никуда из бани банник не выйдет и возможности такой не имеет, он конечно же не знал, а вот о том что страдать люди стали сильнее чем в начале - думал буквально накануне прихода странного гостя.

Никак нельзя было не обратить внимание на то что первые пострадавшие отделались испугом да небольшими ожогами, а последние уезжали под сирену.

Понимал хозяин, не мог не понимать: ещё раз-другой, и заминать эти дела больше не удастся.

И чем грозила дурная известность - тоже понимал.

- Я приехал с помощницей, нам нужно место чтобы отдохнуть и подготовиться. И чтобы после заката вокруг бани никого не было. Хоть охрану выставь, хоть забор, а чтобы люди не шастали, - уведомил Савелий хозяина, чьим именем поинтересоваться не счел нужным.

- А помощница, очевидно, молодая и красивая? - глупо пошутил человек, но Савелий обжёг его таким взглядом, что тот, бормоча:

- Да пошутил я глупо, пошутил! Прощения просим! - Откатился от стола вместе с креслом и едва не упал вместе с ним же.

Ничего из этого рассказывать Савелий Василисе не хотел, потому ограничился финальной частью: сообщением о том что договорился о ночлеге и намёком о том что вопрос с оплатой Василисе придётся решать самостоятельно после работы.

Девушка кивнула, аккуратно проезжая по территории на парковку.

Отбить рюкзак не удалось.

Как не уговаривала Василиса оставить монстра в машине до вечера, когда его можно будет незаметно вытащить, а не волочь по территории на глазах отдыхающих, Савелий упёрся накрепко - нет, и всё.

- Да что там за ценности у тебя? - Кому он нужен? - Не сдержалась девушка.

- Всем. - Безапелляционно заявил мужчина, впрягаясь в лямки.

Василиса только вздохнула и с видом " Я не с ним " независимо пошла к небольшому выводному им домику.

Домик, хоть и выглядел снаружи очаровательно, предназначался явно для проживания обслуживающего персонала: простенькая душевая, две деревянных кровати, пара тумбочек и стульев, малюсенький кухонный уголок.

- Пойдём, я покажу где можно пообедать, - предложила Василиса, но Савелий только отмахнулся:

- Сначала я баню осмотрю.

Василиса пожала плечами и пошла бродить по территории - от предложения составить ему компанию во время осмотра будущего места работы Савелий однозначно отказался.

А в том что он эту баню найдёт, Василиса не сомневалась ни секунды.

Много времени на осмотр не ушло, внутрь ведьмак заходить сейчас не видел необходимости, дабы не спровоцировать лишний раз банника.

А снаружи, что там смотреть было?

Баня как баня, ладно и крепко сложенная, сделанная на века, простоит много лет ещё.

- Эй, мужик! - Услышал он и обернулся:- его догонял местный охранник.

- Хозяин велел тебя найти и показать где обслуга обедает.

Савелий дождался пока излишне упитанный розовощёкий охранник подойдёт поближе, аккуратно прихватил его за пуговицу кителя полувоенного образца и негромко произнес:

- Передай своему хозяину - пусть тогда обслуга его пожары и тушит. А нам ужин пусть подадут туда куда на постой определили.

-Да я ничего, я же только слова передать, - забормотал мужик в форме.

- Вот и хорошо, теперь сходи и мои передай, пepeдаст.

Савелий аккуратно отпустил пуговицу и даже расправил замявшуюся ткань.

Человек зарысил обратно, а ведьмак покрутил головой: каждый суслик - в поле бригадир.

Не то чтобы ему было зазорно поесть "с обслугой", совершенно нет.

Однако отношение как к человеку второго сорта раздражало.

Если бы он был один - возможно и плюнул бы, в конце концов, перед работой в еде он всегда был крайне сдержан.

Однако в компании юной ведьмы не хотелось допустить ситуации, при которой бы она эту второсортность почувствовала.

А чтобы она платила за двоих в местном ресторане - не хотелось ещё больше.

Они встретились с Василисой на подходе к домику, ужин в который уже принесли. А уж кто это сделал, охранник или горничная - важности не имело.

Владелец нашёл компромисс: хоть еду и подали "по месту постоя" , но и не из ресторана: макароны и мясо с какой-то подливой явно не тянули на высокую кухню.

Если Василиса и удивилась - то ввиду не подала. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, пища была вполне сносной.

Они поели с видом на быстро разворачивающуюся стройку: к зданию баньки подъехал маленький тарахтящий тракторок, несколько работников в форме споро обтянули солидный кусок территории вокруг сигнальной лентой, воткнули плакат "приносим извинения за недоставленные неудобства" и ушли.

Стемнело как по заказу.

Савелий подхватил свой рюкзак и поинтересовался у поднявшейся следом за ним Василисы, куда она собралась.

- Так с тобой же?

- И что ты там будешь делать?- ехидно поинтересовался мужчина. - Сиди здесь спокойно, меня дожидайся.

- Да конечно! - возмутилось Василиса. - Какой тогда вообще смысл от меня? Чисто тебя до места довести?

- Нет, Савелий, так не пойдёт. - Решительно сообщила девушка. - Всякий раз когда мы с тобой куда-то едем, ты меня в стороне оставляешь. Если считаешь что я не могу помочь, хорошо, твоё право!

- Но только я всё равно пойду, хоть посмотрю как что делается.

- Да ничего ты там не поймёшь и не увидишь! - Попытался её отговорить ведьмак. - Внутрь я всяко один пойду, ты только мешаться будешь!

-Значит, буду ждать снаружи,- переупрямить Василису, если она что-то вбила в себе голову, было абсолютно невозможной задачей.

- В конце концов, ты не можешь мне запретить туда идти!

- Я! Я Константину пожалуюсь! - Выложила на стол последний козырь Василиса.

Савелий едва не рассмеялся.

- Ну если Константину пожалуешься, тогда конечно, иди! - непонятно, а потому - обидно ответил он.

Вокруг бани было темно.

В отличии от прошлого раза, не горели приветливо фонарики вдоль дорожек, только сигнальная лента отражала холодный лунный свет и указывала огороженную границу.

- Из бани ему ни в каком случае не выйти, - негромко начал объяснять Василисе ведьмак.

- По большому счёту, обережный круг делать смысла нет.

Ведьмак достал из своего безразмерного рюкзака холщовый мешочек в котором что-то перекатывалось с металлическим звоном, длинный блеснувший серебристой рыбкой нож, и, внезапно! - метровый кусок довольно ржавой арматуры.

Поставил на землю непонятно как помещавшийся до этого в рюкзаке деревянный тазик и небольшой лиственный веник, четвертинку бруска хозяйственного мыла, и довольно длинный кусок верёвки.

Василиса, до поры до времени с молчаливым изумлением взиравшая на эту распаковку, не сдержалась и явственно хрюкнула, пытаясь проглотить смех.

Мужчина посмотрел на нее возмущённо, ещё некоторое время пошуровал в недрах рюкзака и извлёк оттуда кусок чего-то, что при ближайшем рассмотрении оказалось куском грубо выделанной шкуры.

- На земле не сиди, подстели если приспичит, - буркнул он и сунул девушке в руки этот кусок.

Василиса машинально взяла.

- А что мне делать, пока тебя не будет? - растерянно спросила она, внезапно осознав что и в самом деле внутрь бани Савелий её не возьмёт.

- Ты же хотела смотреть и учиться? - Ядовито поинтересовался мужчина. - Так вот начинай.

- Савелий!

- Да ничего не делать, - буркнул мужчина. - Если вдруг увидишь что я вперёд спиной из бани выхожу - сваливай отсюда шагов на двадцать, дальше он от каменки не отойдёт.

- Может и правда в жильё пойдёшь, а? - в последний раз воззвал к её разуму ведьмак. - Ничего ты отсюда не увидишь, да и смотреть не на что будет, только замёрзнешь.

- Савелий!!

- Чуры, что за дeвкa упрямая! - воззвал к зимним небесам ведьмак, и зашёл внутрь, для порядка три раза стукнув в дверной косяк.

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.

Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)

Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!

Ваша сказочница, Нос-к-Носу.