Савелий вспомнил последний час.
Девушку с губами-уточками (Что за мода такая безумная в последнее время?), которая очень не хотела пускать его к руководству, убеждая в невозможной занятости последнего.
Девушку пришлось просто подвинуть и зайти в кабинет: ждать пока его примут - ни малейшего желания не было.
Савелий не ошибся: ничем особым руководитель не был занят, если конечно не считать серьезным делом просмотр роликов и ржание над ними.
Молодой рыхлый мужик оторвался от телефона и удивлённо спросил:
- Вы кто?
Савелий, не дожидаясь приглашения, сел напротив и поведал:
- Я - тот кто либо решает проблемы, либо их создаёт. Какой вариант вас больше устраивает?
- У нас нет проблем. - Несколько высокомерно сообщил владелец кабинета.
- Уверенны? - неприятно улыбнулся ведьмак.
- Конечно! - приосанился мужик. - Со всеми договорено, со всеми поделился, проверки уезжают довольными.
- Я из другой организации, в ней недовольны, - прищурился Савелий и перешёл "на ты":
- Не боишься, что из баньки твоей oбгopелые тpуnы доставать придётся? А, бизнесмен?
Мужик вздрогнул.
- Да сейчас вроде потише, - признался он.
- Так ты откуда такой взялся? - спохватился вдруг владелец бизнеса. - Опять кто-то из персонала проболтался? - рука мужика потянулась к телефону.
- Не о том думаешь, - остановил его Савелий. - Тебе надо не персонал гонять, а проблему решать.
- А то я не пытался? - огрызнулся хозяин кабинета. - Сто раз баню проверяли. Всё нормально, всё исправно!
- Потому я и приехал, - хмыкнул Савелий.
- Да кто ты такой-то?
- Ведьмак, - признался Савелий. - Только про медную монету не начинай!
- Ты из этой что ли?..- руководитель прищёлкнул пальцами, вспоминая. - Из "Битвы экстрасенсов"?
Савелия явственно передёрнуло:
- Нет, из другой конторы, - недружелюбно сообщи он. - Попов уже приглашали?
- А то как же! Первый вообще баню святить отказался и даже денег не взял. Второй кадилом помахал да ушёл. Ничего не изменилось.
- А ты чего? Сколько стоишь?
Савелия от этого вопроса аж заморозило.
- Я не продаюсь, - рыкнул он.
Да так убедительно рыкнул, что мужик аж извинился: он и правда не имел в виду ничего подобного, просто привык спрашивать о цене услуги таким образом.
Даже сейчас, вспоминая тот разговор, ведьмак сжимал зубы. С этого хозяйчика он с большим удовольствием взял бы по максимальной ставке, аа не давал зарок о цене говорить.
- Сначала сделаю, а потом решим, - проскрипел он.
- Знаешь, мужик, - протянул бизнесмен. Оно мне как бы особо-то не мешает....
Жадноватый владелец начал сбивать цену ещё до работы, но ведьмак посмотрел на него холодно и пристально:
- Тебе может и не мешает пока. А когда оно силу наберёт да выйдет из бани на всю твою территорию - плакать и меня кликать будет поздно.
- Ты же не можешь не замечать, что с каждым разом всё хуже становится?
Руководитель вздрогнул.
О том что никуда из бани банник не выйдет и возможности такой не имеет, он конечно же не знал, а вот о том что страдать люди стали сильнее чем в начале - думал буквально накануне прихода странного гостя.
Никак нельзя было не обратить внимание на то что первые пострадавшие отделались испугом да небольшими ожогами, а последние уезжали под сирену.
Понимал хозяин, не мог не понимать: ещё раз-другой, и заминать эти дела больше не удастся.
И чем грозила дурная известность - тоже понимал.
- Я приехал с помощницей, нам нужно место чтобы отдохнуть и подготовиться. И чтобы после заката вокруг бани никого не было. Хоть охрану выставь, хоть забор, а чтобы люди не шастали, - уведомил Савелий хозяина, чьим именем поинтересоваться не счел нужным.
- А помощница, очевидно, молодая и красивая? - глупо пошутил человек, но Савелий обжёг его таким взглядом, что тот, бормоча:
- Да пошутил я глупо, пошутил! Прощения просим! - Откатился от стола вместе с креслом и едва не упал вместе с ним же.
Ничего из этого рассказывать Савелий Василисе не хотел, потому ограничился финальной частью: сообщением о том что договорился о ночлеге и намёком о том что вопрос с оплатой Василисе придётся решать самостоятельно после работы.
Девушка кивнула, аккуратно проезжая по территории на парковку.
Отбить рюкзак не удалось.
Как не уговаривала Василиса оставить монстра в машине до вечера, когда его можно будет незаметно вытащить, а не волочь по территории на глазах отдыхающих, Савелий упёрся накрепко - нет, и всё.
- Да что там за ценности у тебя? - Кому он нужен? - Не сдержалась девушка.
- Всем. - Безапелляционно заявил мужчина, впрягаясь в лямки.
Василиса только вздохнула и с видом " Я не с ним " независимо пошла к небольшому выводному им домику.
Домик, хоть и выглядел снаружи очаровательно, предназначался явно для проживания обслуживающего персонала: простенькая душевая, две деревянных кровати, пара тумбочек и стульев, малюсенький кухонный уголок.
- Пойдём, я покажу где можно пообедать, - предложила Василиса, но Савелий только отмахнулся:
- Сначала я баню осмотрю.
Василиса пожала плечами и пошла бродить по территории - от предложения составить ему компанию во время осмотра будущего места работы Савелий однозначно отказался.
А в том что он эту баню найдёт, Василиса не сомневалась ни секунды.
Много времени на осмотр не ушло, внутрь ведьмак заходить сейчас не видел необходимости, дабы не спровоцировать лишний раз банника.
А снаружи, что там смотреть было?
Баня как баня, ладно и крепко сложенная, сделанная на века, простоит много лет ещё.
- Эй, мужик! - Услышал он и обернулся:- его догонял местный охранник.
- Хозяин велел тебя найти и показать где обслуга обедает.
Савелий дождался пока излишне упитанный розовощёкий охранник подойдёт поближе, аккуратно прихватил его за пуговицу кителя полувоенного образца и негромко произнес:
- Передай своему хозяину - пусть тогда обслуга его пожары и тушит. А нам ужин пусть подадут туда куда на постой определили.
-Да я ничего, я же только слова передать, - забормотал мужик в форме.
- Вот и хорошо, теперь сходи и мои передай, пepeдаст.
Савелий аккуратно отпустил пуговицу и даже расправил замявшуюся ткань.
Человек зарысил обратно, а ведьмак покрутил головой: каждый суслик - в поле бригадир.
Не то чтобы ему было зазорно поесть "с обслугой", совершенно нет.
Однако отношение как к человеку второго сорта раздражало.
Если бы он был один - возможно и плюнул бы, в конце концов, перед работой в еде он всегда был крайне сдержан.
Однако в компании юной ведьмы не хотелось допустить ситуации, при которой бы она эту второсортность почувствовала.
А чтобы она платила за двоих в местном ресторане - не хотелось ещё больше.
Они встретились с Василисой на подходе к домику, ужин в который уже принесли. А уж кто это сделал, охранник или горничная - важности не имело.
Владелец нашёл компромисс: хоть еду и подали "по месту постоя" , но и не из ресторана: макароны и мясо с какой-то подливой явно не тянули на высокую кухню.
Если Василиса и удивилась - то ввиду не подала. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, пища была вполне сносной.
Они поели с видом на быстро разворачивающуюся стройку: к зданию баньки подъехал маленький тарахтящий тракторок, несколько работников в форме споро обтянули солидный кусок территории вокруг сигнальной лентой, воткнули плакат "приносим извинения за недоставленные неудобства" и ушли.
Стемнело как по заказу.
Савелий подхватил свой рюкзак и поинтересовался у поднявшейся следом за ним Василисы, куда она собралась.
- Так с тобой же?
- И что ты там будешь делать?- ехидно поинтересовался мужчина. - Сиди здесь спокойно, меня дожидайся.
- Да конечно! - возмутилось Василиса. - Какой тогда вообще смысл от меня? Чисто тебя до места довести?
- Нет, Савелий, так не пойдёт. - Решительно сообщила девушка. - Всякий раз когда мы с тобой куда-то едем, ты меня в стороне оставляешь. Если считаешь что я не могу помочь, хорошо, твоё право!
- Но только я всё равно пойду, хоть посмотрю как что делается.
- Да ничего ты там не поймёшь и не увидишь! - Попытался её отговорить ведьмак. - Внутрь я всяко один пойду, ты только мешаться будешь!
-Значит, буду ждать снаружи,- переупрямить Василису, если она что-то вбила в себе голову, было абсолютно невозможной задачей.
- В конце концов, ты не можешь мне запретить туда идти!
- Я! Я Константину пожалуюсь! - Выложила на стол последний козырь Василиса.
Савелий едва не рассмеялся.
- Ну если Константину пожалуешься, тогда конечно, иди! - непонятно, а потому - обидно ответил он.
Вокруг бани было темно.
В отличии от прошлого раза, не горели приветливо фонарики вдоль дорожек, только сигнальная лента отражала холодный лунный свет и указывала огороженную границу.
- Из бани ему ни в каком случае не выйти, - негромко начал объяснять Василисе ведьмак.
- По большому счёту, обережный круг делать смысла нет.
Ведьмак достал из своего безразмерного рюкзака холщовый мешочек в котором что-то перекатывалось с металлическим звоном, длинный блеснувший серебристой рыбкой нож, и, внезапно! - метровый кусок довольно ржавой арматуры.
Поставил на землю непонятно как помещавшийся до этого в рюкзаке деревянный тазик и небольшой лиственный веник, четвертинку бруска хозяйственного мыла, и довольно длинный кусок верёвки.
Василиса, до поры до времени с молчаливым изумлением взиравшая на эту распаковку, не сдержалась и явственно хрюкнула, пытаясь проглотить смех.
Мужчина посмотрел на нее возмущённо, ещё некоторое время пошуровал в недрах рюкзака и извлёк оттуда кусок чего-то, что при ближайшем рассмотрении оказалось куском грубо выделанной шкуры.
- На земле не сиди, подстели если приспичит, - буркнул он и сунул девушке в руки этот кусок.
Василиса машинально взяла.
- А что мне делать, пока тебя не будет? - растерянно спросила она, внезапно осознав что и в самом деле внутрь бани Савелий её не возьмёт.
- Ты же хотела смотреть и учиться? - Ядовито поинтересовался мужчина. - Так вот начинай.
- Савелий!
- Да ничего не делать, - буркнул мужчина. - Если вдруг увидишь что я вперёд спиной из бани выхожу - сваливай отсюда шагов на двадцать, дальше он от каменки не отойдёт.
- Может и правда в жильё пойдёшь, а? - в последний раз воззвал к её разуму ведьмак. - Ничего ты отсюда не увидишь, да и смотреть не на что будет, только замёрзнешь.
- Савелий!!
- Чуры, что за дeвкa упрямая! - воззвал к зимним небесам ведьмак, и зашёл внутрь, для порядка три раза стукнув в дверной косяк.
Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра
Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.
Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)
Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!
Ваша сказочница, Нос-к-Носу.