Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Нехорошая квартира (4/4)

В любом случае, Василисе никто не помешал подняться на нужный этаж и мягко провернуть ключ в замке. Начало Предыдущая часть Конечно первым делом она проверила наличие домового и не обнаружила его. Вообще никакой потусторонней живности в квартире не ощущалось, а для полноценного осмотра и работы у неё сейчас не было времени - предстояла поездка в баню. Однако в удовольствии пройти по квартире и ещё раз все посмотреть она себе не отказала. Комната была единственная, просторная и светлая. Из большого окна струился неяркий зимний свет, высокие потолки и отсутствие мебели вкупе с песочного цвета стенами добавляли ощущение объема и простора. Василиса вышла на кухню, тоже достаточно большую. Восемь полноценных квадратных метров при нынешнем стремлении к минимализму приятно удивляли. В какой-то момент девушка поймала себя на мысли: если бы она выбирала квартиру для себя, эта бы вполне устроила. Кухня однако было неожиданно холодно. Дуло, правда, не из большого окна, а как будто бы из коридора

В любом случае, Василисе никто не помешал подняться на нужный этаж и мягко провернуть ключ в замке.

Начало

Предыдущая часть

Конечно первым делом она проверила наличие домового и не обнаружила его.

Вообще никакой потусторонней живности в квартире не ощущалось, а для полноценного осмотра и работы у неё сейчас не было времени - предстояла поездка в баню.

Однако в удовольствии пройти по квартире и ещё раз все посмотреть она себе не отказала.

Комната была единственная, просторная и светлая.

Из большого окна струился неяркий зимний свет, высокие потолки и отсутствие мебели вкупе с песочного цвета стенами добавляли ощущение объема и простора.

Василиса вышла на кухню, тоже достаточно большую.

Восемь полноценных квадратных метров при нынешнем стремлении к минимализму приятно удивляли.

В какой-то момент девушка поймала себя на мысли: если бы она выбирала квартиру для себя, эта бы вполне устроила.

Кухня однако было неожиданно холодно.

Дуло, правда, не из большого окна, а как будто бы из коридора. В коридор она конечно же выглянула, ничего там не обнаружила особенного и пошла обеспечивать безопасность на следующие дни своего отсутствия: перекрыла везде воду, отключила вводной автомат в щитке, проверила окна.

К предупреждению о том что квартира "нехорошая" юная ведьма отнеслась серьёзно, несмотря на то что сама никакой "нехорошести" не чувствовала.

В любом случае, столкнулся с какими-либо неприятными сюрпризами и через пару дней выяснить что её отсутствии прорвало трубу и залило все этажи - не хотелось.

А вот старший домовик в доме был, и явился на её зов быстро, как только Василиса поднялась на последний этаж и призвала.

Надо заметить, был он здесь весьма фактурный: в старинном картузе, заправленных в сапоги штанах, белом фартуке и с сияющей начищенной бляхой.

Без бороды, зато с аккуратными, кажется даже напомаженными, усами.

В руках малый хозяин держал метлу.

- А метла-то почему? - не удержалась от вопросов Василиса. - Неужто дома раньше метлой мели?

- Так я при жизни дворником был, - степенно пояснил за аксессуар Пахом, - именно так домовой представился юной ведьме.

- При жизни я двор держал, кому как не мне теперь присматривать?

Пахом подтвердил:

- Да, в квартире и правда неладно.

Домовика там давным-давно нет, куда делся прежний он не знает, поскольку когда заступил на пост в доме, домовичок уже отсутствовал.

Однако же и никаких страшных историй за той квартиры не числилось, замурованные в стенах скeлeты можно было не искать.

Василиса учтиво поблагодарила Пахома и попросила в полглаза приглядывать: квартиру-то она купила, а заниматься ей сейчас времени нет.

Пахом обрадовался:

- Изведёшь непотребство, ведьма, очень рад буду! Так-то, то что там происходит большого вреда не несёт: только жильцы меняются как в гостинице.

- А это тоже нехорошо, неправильно. Дом у нас тихий да семейной, а туда как заедет кто - соседям покоя нет.

- А так-то ведь жильцы неплохие приезжали. И семьи с детками, и просто пары. А всё одно: шум да беспорядок когда там живут люди.

- Я, почитай, с того этажа и не ухожу: то дымом тянет, то свет выключается, то вода течь начинает - не знаю за что хвататься.

- Ты уж не тяни, будь ласка!

- Ой ну прям, - фыркала Василиса. - Сколько лет-то уже это творится, ещё с пару недель потерпеть точно сможешь.

- Да конечно, конечно. - Закланялся Пахом. - Слово ведьмы крепкое, ждать буду.

- А за квартирой присмотрю, не сомневайся.

Василиса спускалась по чистой широкой мраморной лестнице и прикидывала: - Кто же там пакостит?

- Точно не домовой: их она видела прекрасно. А если б и не увидела- не прийти домовик на призыв ведьмы не мог бы. Тем более той ведьмы, которая стала хозяйкой в его жилье.

- Точно не полтергейст.

Эти сущности к людям привязаны, и если бы привёз его кто с собой ненароком, то потом, съезжая, поневоле с собой забрал бы.

- Призрак?

Очень вряд ли. Всё же они бесплотны, и с предметами взаимодействовать могут только старые и сильные.

Судя по тому что она узнала за последнее время об этих полупрозрачных сущностях, всё что они могут сделать в большинстве случаев - это напугать человека.

То есть все эти завывания и звон кандалов - максимум возможности.

- Кикимора?

Было бы похоже на неё, да только вот её Пахом точно бы учуял. И не просто учуял, а погнал бы своей метлой. Он - домовой старый опытный и сильный.

Так ничего не придумав, Василиса села в машину.

В конторе без названия Савелий её уже ждал, и вышел к заезжающей во двор апельсинке одетый для выезда и с неизменным рюкзаком.

-В тайге всегда ношу всё на себе,

-Не спотыкаюсь, ноги ставлю шире.

-За эту поступь благодарен я тебе

- Рюкзак десантный, образца полста четыре.

Проникновенно сообщил магнитофон апельсинки.

- Василиса! - взревел ведьмак. - Оно надо мной издевается! Ну удобно мне именно с РД ходить, и что тут такого?

Василиса подавила смех и примирительно защебетала:

- Савелий, я вообще не знаю о чём ты, и оно тоже!

- РД! Рюкзак десантный! - разрывало Савелия. - Что за дрянь вообще у тебя там поселилась? Ты Гардеру показывала?

- Нет! Его никак найти не могу, сколько не заходила - нету.

Василиса покривила душой: заходила она на самом деле только один раз, поскольку забывала о странностях автомузыки сразу как только выходила из машины.

- Как только увижу - сразу спрошу.

Ведьмак покосился на неё недоверчиво, кажется он не был уверен в словах Василисы, но и доказательств того что именно девушка поощряет нечто, живущее в машине и управляющее звуком, не имел.

По-этому, злобно фыркнув, полез в салон.

А Василиса и правда в которую уже раз пообещала себе зайти в Гардеру.

Хотя, с другой стороны, что ей мешает загнать машину на любую приличную автостанцию с вопросом о странной работающей электрике? Наверняка найти причину этих странностей сможет любой хороший мастер.

Ведьмак по дороге дремал.

И куда в него столько лезет?

- Не завидуй, - не открывая глаз, пробормотал Савелий. - И вообще, откуда ты знаешь, может быть я впрок умею спать?

Василиса задумалась: сейчас у неё не было недостатка сна, а вот во время работы вне конторы без названия девушка бы дорого дала за возможность накапливать и запасать сон минутами.

Чтобы можно было либо в выходной выспаться на всю следующую неделю, либо запасать сон в отпуск,. В период плотной нагрузки она бы даже не погнушалась сложить пятиминутную дрему в метро с пятнадцатью минутами чуткого сна у окна маршрутки.

Когда апельсинка подкатила к КПП бывшего пансионата, Савелий оставил свою спутницу в машине и пошёл договариваться.

У Василисы это вызвало закономерные опасения, однако спорить юная ведьма не стала и честно прождала почти час, после чего ворота открылись перед носом рыжей машинки, и её спутник сел в салон.

- Номер нам выделили, мешать работать ночью никто не будет,- сообщил Савелий.

- Как ты умудрился договориться? - изумилась Василиса.

Она помнила свой разговор с молодым охранником, который рассказал: и им и персоналу было категорически запрещено обсуждать всё что касается бани, не только с гостями, но и даже внутри среды сотрудников.

Савелий вспомнил последний час.

Девушку с губами-уточками (Что за мода такая безумная в последнее время?), которая очень не хотела пускать его к руководству, убеждая в невозможной занятости последнего.

Девушку пришлось просто подвинуть и зайти в кабинет: ждать пока его примут - ни малейшего желания не было.

Савелий не ошибся: ничем особым руководитель не был занят, если конечно не считать серьезным делом просмотр роликов и ржание над ними.

Молодой рыхлый мужик оторвался от телефона и удивлённо спросил:

- Вы кто?

Савелий, не дожидаясь приглашения, сел напротив и поведал:

- Я - тот кто либо решает проблемы, либо их создаёт. Какой вариант вас больше устраивает?

- У нас нет проблем. - Несколько высокомерно сообщил владелец кабинета.

- Уверенны? - неприятно улыбнулся ведьмак.

- Конечно! - приосанился мужик. - Со всеми договорено, со всеми поделился, проверки уезжают довольными.

- Я из другой организации, в ней недовольны, - прищурился Савелий и перешёл "на ты":

- Не боишься, что из баньки твоей oбгopелые тpуnы доставать придётся? А, бизнесмен?

Мужик вздрогнул.

- Да сейчас вроде потише, - признался он.

- Так ты откуда такой взялся? - спохватился вдруг владелец бизнеса. - Опять кто-то из персонала проболтался? - рука мужика потянулась к телефону.

- Не о том думаешь, - остановил его Савелий. - Тебе надо не персонал гонять, а проблему решать.

- А то я не пытался? - огрызнулся хозяин кабинета. - Сто раз баню проверяли. Всё нормально, всё исправно!

- Потому я и приехал, - хмыкнул Савелий.

- Да кто ты такой-то?

- Ведьмак, - признался Савелий. - Только про медную монету не начинай!

- Ты из этой что ли?..- руководитель прищёлкнул пальцами, вспоминая. - Из "Битвы экстрасенсов"?

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.

Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)

Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!

Ваша сказочница, Нос-к-Носу.