В любом случае, Василисе никто не помешал подняться на нужный этаж и мягко провернуть ключ в замке.
Конечно первым делом она проверила наличие домового и не обнаружила его.
Вообще никакой потусторонней живности в квартире не ощущалось, а для полноценного осмотра и работы у неё сейчас не было времени - предстояла поездка в баню.
Однако в удовольствии пройти по квартире и ещё раз все посмотреть она себе не отказала.
Комната была единственная, просторная и светлая.
Из большого окна струился неяркий зимний свет, высокие потолки и отсутствие мебели вкупе с песочного цвета стенами добавляли ощущение объема и простора.
Василиса вышла на кухню, тоже достаточно большую.
Восемь полноценных квадратных метров при нынешнем стремлении к минимализму приятно удивляли.
В какой-то момент девушка поймала себя на мысли: если бы она выбирала квартиру для себя, эта бы вполне устроила.
Кухня однако было неожиданно холодно.
Дуло, правда, не из большого окна, а как будто бы из коридора. В коридор она конечно же выглянула, ничего там не обнаружила особенного и пошла обеспечивать безопасность на следующие дни своего отсутствия: перекрыла везде воду, отключила вводной автомат в щитке, проверила окна.
К предупреждению о том что квартира "нехорошая" юная ведьма отнеслась серьёзно, несмотря на то что сама никакой "нехорошести" не чувствовала.
В любом случае, столкнулся с какими-либо неприятными сюрпризами и через пару дней выяснить что её отсутствии прорвало трубу и залило все этажи - не хотелось.
А вот старший домовик в доме был, и явился на её зов быстро, как только Василиса поднялась на последний этаж и призвала.
Надо заметить, был он здесь весьма фактурный: в старинном картузе, заправленных в сапоги штанах, белом фартуке и с сияющей начищенной бляхой.
Без бороды, зато с аккуратными, кажется даже напомаженными, усами.
В руках малый хозяин держал метлу.
- А метла-то почему? - не удержалась от вопросов Василиса. - Неужто дома раньше метлой мели?
- Так я при жизни дворником был, - степенно пояснил за аксессуар Пахом, - именно так домовой представился юной ведьме.
- При жизни я двор держал, кому как не мне теперь присматривать?
Пахом подтвердил:
- Да, в квартире и правда неладно.
Домовика там давным-давно нет, куда делся прежний он не знает, поскольку когда заступил на пост в доме, домовичок уже отсутствовал.
Однако же и никаких страшных историй за той квартиры не числилось, замурованные в стенах скeлeты можно было не искать.
Василиса учтиво поблагодарила Пахома и попросила в полглаза приглядывать: квартиру-то она купила, а заниматься ей сейчас времени нет.
Пахом обрадовался:
- Изведёшь непотребство, ведьма, очень рад буду! Так-то, то что там происходит большого вреда не несёт: только жильцы меняются как в гостинице.
- А это тоже нехорошо, неправильно. Дом у нас тихий да семейной, а туда как заедет кто - соседям покоя нет.
- А так-то ведь жильцы неплохие приезжали. И семьи с детками, и просто пары. А всё одно: шум да беспорядок когда там живут люди.
- Я, почитай, с того этажа и не ухожу: то дымом тянет, то свет выключается, то вода течь начинает - не знаю за что хвататься.
- Ты уж не тяни, будь ласка!
- Ой ну прям, - фыркала Василиса. - Сколько лет-то уже это творится, ещё с пару недель потерпеть точно сможешь.
- Да конечно, конечно. - Закланялся Пахом. - Слово ведьмы крепкое, ждать буду.
- А за квартирой присмотрю, не сомневайся.
Василиса спускалась по чистой широкой мраморной лестнице и прикидывала: - Кто же там пакостит?
- Точно не домовой: их она видела прекрасно. А если б и не увидела- не прийти домовик на призыв ведьмы не мог бы. Тем более той ведьмы, которая стала хозяйкой в его жилье.
- Точно не полтергейст.
Эти сущности к людям привязаны, и если бы привёз его кто с собой ненароком, то потом, съезжая, поневоле с собой забрал бы.
- Призрак?
Очень вряд ли. Всё же они бесплотны, и с предметами взаимодействовать могут только старые и сильные.
Судя по тому что она узнала за последнее время об этих полупрозрачных сущностях, всё что они могут сделать в большинстве случаев - это напугать человека.
То есть все эти завывания и звон кандалов - максимум возможности.
- Кикимора?
Было бы похоже на неё, да только вот её Пахом точно бы учуял. И не просто учуял, а погнал бы своей метлой. Он - домовой старый опытный и сильный.
Так ничего не придумав, Василиса села в машину.
В конторе без названия Савелий её уже ждал, и вышел к заезжающей во двор апельсинке одетый для выезда и с неизменным рюкзаком.
-В тайге всегда ношу всё на себе,
-Не спотыкаюсь, ноги ставлю шире.
-За эту поступь благодарен я тебе
- Рюкзак десантный, образца полста четыре.
Проникновенно сообщил магнитофон апельсинки.
- Василиса! - взревел ведьмак. - Оно надо мной издевается! Ну удобно мне именно с РД ходить, и что тут такого?
Василиса подавила смех и примирительно защебетала:
- Савелий, я вообще не знаю о чём ты, и оно тоже!
- РД! Рюкзак десантный! - разрывало Савелия. - Что за дрянь вообще у тебя там поселилась? Ты Гардеру показывала?
- Нет! Его никак найти не могу, сколько не заходила - нету.
Василиса покривила душой: заходила она на самом деле только один раз, поскольку забывала о странностях автомузыки сразу как только выходила из машины.
- Как только увижу - сразу спрошу.
Ведьмак покосился на неё недоверчиво, кажется он не был уверен в словах Василисы, но и доказательств того что именно девушка поощряет нечто, живущее в машине и управляющее звуком, не имел.
По-этому, злобно фыркнув, полез в салон.
А Василиса и правда в которую уже раз пообещала себе зайти в Гардеру.
Хотя, с другой стороны, что ей мешает загнать машину на любую приличную автостанцию с вопросом о странной работающей электрике? Наверняка найти причину этих странностей сможет любой хороший мастер.
Ведьмак по дороге дремал.
И куда в него столько лезет?
- Не завидуй, - не открывая глаз, пробормотал Савелий. - И вообще, откуда ты знаешь, может быть я впрок умею спать?
Василиса задумалась: сейчас у неё не было недостатка сна, а вот во время работы вне конторы без названия девушка бы дорого дала за возможность накапливать и запасать сон минутами.
Чтобы можно было либо в выходной выспаться на всю следующую неделю, либо запасать сон в отпуск,. В период плотной нагрузки она бы даже не погнушалась сложить пятиминутную дрему в метро с пятнадцатью минутами чуткого сна у окна маршрутки.
Когда апельсинка подкатила к КПП бывшего пансионата, Савелий оставил свою спутницу в машине и пошёл договариваться.
У Василисы это вызвало закономерные опасения, однако спорить юная ведьма не стала и честно прождала почти час, после чего ворота открылись перед носом рыжей машинки, и её спутник сел в салон.
- Номер нам выделили, мешать работать ночью никто не будет,- сообщил Савелий.
- Как ты умудрился договориться? - изумилась Василиса.
Она помнила свой разговор с молодым охранником, который рассказал: и им и персоналу было категорически запрещено обсуждать всё что касается бани, не только с гостями, но и даже внутри среды сотрудников.
Савелий вспомнил последний час.
Девушку с губами-уточками (Что за мода такая безумная в последнее время?), которая очень не хотела пускать его к руководству, убеждая в невозможной занятости последнего.
Девушку пришлось просто подвинуть и зайти в кабинет: ждать пока его примут - ни малейшего желания не было.
Савелий не ошибся: ничем особым руководитель не был занят, если конечно не считать серьезным делом просмотр роликов и ржание над ними.
Молодой рыхлый мужик оторвался от телефона и удивлённо спросил:
- Вы кто?
Савелий, не дожидаясь приглашения, сел напротив и поведал:
- Я - тот кто либо решает проблемы, либо их создаёт. Какой вариант вас больше устраивает?
- У нас нет проблем. - Несколько высокомерно сообщил владелец кабинета.
- Уверенны? - неприятно улыбнулся ведьмак.
- Конечно! - приосанился мужик. - Со всеми договорено, со всеми поделился, проверки уезжают довольными.
- Я из другой организации, в ней недовольны, - прищурился Савелий и перешёл "на ты":
- Не боишься, что из баньки твоей oбгopелые тpуnы доставать придётся? А, бизнесмен?
Мужик вздрогнул.
- Да сейчас вроде потише, - признался он.
- Так ты откуда такой взялся? - спохватился вдруг владелец бизнеса. - Опять кто-то из персонала проболтался? - рука мужика потянулась к телефону.
- Не о том думаешь, - остановил его Савелий. - Тебе надо не персонал гонять, а проблему решать.
- А то я не пытался? - огрызнулся хозяин кабинета. - Сто раз баню проверяли. Всё нормально, всё исправно!
- Потому я и приехал, - хмыкнул Савелий.
- Да кто ты такой-то?
- Ведьмак, - признался Савелий. - Только про медную монету не начинай!
- Ты из этой что ли?..- руководитель прищёлкнул пальцами, вспоминая. - Из "Битвы экстрасенсов"?
Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра
Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.
Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)
Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!
Ваша сказочница, Нос-к-Носу.