Ребёнок смотрит вам в глаза и врёт. Спокойно, уверенно, иногда с такими подробностями, что вы почти верите, а потом выясняется правда, и вы думаете: ну как так можно❓ Можно. И он будет продолжать врать до тех пор, пока не изменится кое-что важное. Не в ребёнке, а в том, как вы, родители, реагируете на детскую ложь. Но об этом в конце. Сначала нужно разобраться, почему это вообще происходит. Это не черта личности и не генетика. Это сигнал о том, что в какой-то момент говорить правду ребёнку стало слишком дорого или бесполезно. Случаи детской лжи важно отмечать и уметь правильно реагировать. "Он ещё ребёнок" - эту фразу я слышу очень часто. И понимаю, откуда она берётся. Родители НЕ хотят конфликта со своим ребёнком, надеются на взросление. Но вот что говорит нейробиология: детский мозг обладает огромной пластичностью и он легко закрепляет те модели поведения, которые работают. Если ложь приносит результат, то она становится автоматической. Когда родитель систематически не реагирует на
🚩Почему ребёнок врёт: неприятная правда для родителей
ВчераВчера
377
2 мин