Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НиХаЧуХа

Новости по судам с неустойкой и по отмененному штрафу ОСФР

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках! Я уже писала, что суд в деле № А56-36759/2026 отказал Пенсионному (Социальному) Фонду России во взыскании просроченного штрафа. ОСФР пытался срок восстановить, сославшись на несуществующую реорганизацию Фонда. Но судью это не вдохновило. И даже на фоне общей истерии взыскания в бюджет всего на свете суд Фонду отказал. Почитать причины отказа мы не сможем. Мы ждали, что Фонд запросит мотивированное Решение суда и пойдёт это обжаловать. Так как бюджет сейчас соскребает даже копейки. Но (надеюсь) пронесло. Фонд ничего не запросил. А срок на запрос мотивировки уже истёк. Срок обжалования почти истёк. Поэтому надеюсь тут сюрпризов уже не будет. Это у нас с вами очень злобное дело № А40-78022/2026, которое лично меня выбесило до крайности. Мотивировки точно не будет. Нам не на
Оглавление
источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!

Для начала ОСФР

Я уже писала, что суд в деле № А56-36759/2026 отказал Пенсионному (Социальному) Фонду России во взыскании просроченного штрафа.

ОСФР пытался срок восстановить, сославшись на несуществующую реорганизацию Фонда. Но судью это не вдохновило. И даже на фоне общей истерии взыскания в бюджет всего на свете суд Фонду отказал.

Почитать причины отказа мы не сможем.

Мы ждали, что Фонд запросит мотивированное Решение суда и пойдёт это обжаловать. Так как бюджет сейчас соскребает даже копейки.

Но (надеюсь) пронесло. Фонд ничего не запросил. А срок на запрос мотивировки уже истёк.

Срок обжалования почти истёк. Поэтому надеюсь тут сюрпризов уже не будет.

Липовые судебные расходы - без обжалования и без мотивировки

Это у нас с вами очень злобное дело № А40-78022/2026, которое лично меня выбесило до крайности.

Мотивировки точно не будет.

Нам не надо.

А сторона позориться-таки не стала. Ходатайство не подала.

По обжалованию сроки тоже вышли.

Конечно можно ещё накинуть недельку на Почту России.

Но что-то мне подсказывает, что тут тоже без сюрпризов.

Обычная неустойка - есть мотивировка!

Для тех, кто следит за делами о неустойке, занимается ими, и постоянно обновляет практику, добро пожаловать в дело № А40-54203/2026.

Здесь истец абсолютно нормальный. Без предподвыпертов.

Нормальный обоснованный иск.

И моя задача была просто в том, чтобы сделать максимум из минимума.

У меня получилось снизить 0.2% на 0.1%.

И ради интереса я напрягла судью (уж простите) - подала ходатайство на изготовление мотивированного Решения в полном объеме.

Уже можно читать и решать - подойдёт вам такая практика или нет.

Мотивированное решение - жмите ссылку.

И ещё - для новых подписчиков на канале

Недавно девушка мне задала в комментарии вопрос: "Можно ли скопировать текст искового заявления?"

Можно.

Все материалы на моём канале (иски, ходатайства, заявления, жалобы и так далее) - всё это можно копировать и использовать в вашей работе.

Я в общем-то для этого канал и веду.

Вам в помощь и в образовательных целях.

Да, у меня бывает, что темы воруют целиком. Находила случайно как-то на Пикабу и других ресурсах. При этом процессуальные документы таких воров не интересуют. Матчасть - это нудно и скучно.

Их интересует "горяченькое" в самой теме. Чтобы накрутить там себе где-то лайков и дочитываний. Такое бывает в темах про налоговую. Да и не только.

Честно?

Я не Майкрософт. Не Кока-Кола. Не "Натура Сиберика" и иже с ними.

Моя цель поделиться и донести полезное.

Если кто-то узнает правильную вещь в ворованном виде, и ему поможет - прекрасно! Особенно, если начнёт разбираться, искать и наткнётся на первоисточник.

Главное, чтобы при воровстве эти граждане не искажали мой текст таким образом, что вместо пользы получится вред.

источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки