Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цена идеальности

О, сколько же об этом сказано слов! Раньше «удобство» было чуть ли не встроенной функцией каждой женщины, но спасибо феминизму — сегодня понятие «удобная женщина» стало почти ругательством. И это логично. Мы наконец-то начали понимать (ну, или почти понимать), что попытки стать идеальной женой, образцовой мамой и максимально бесконфликтной партнершей просто выжигают нас изнутри. Женщины годами терпят обиды, проглатывают злость и замалчивают измены. Зачем? Чтобы просто «сохранить лицо» перед мамой, подругами или подписчиками в соцсетях. Но где та грань, за которой здоровый семейный компромисс превращается в медленное эмоциональное самоубийство? На мой взгляд, когда женщина перестает быть для всех удобной, она в первую очередь обретает внутреннюю свободу. Она как будто становится ярче, интереснее, а её жизнь — вкуснее и насыщеннее. У современной женщины сейчас есть миллион способов реализовать себя, заявить о своих. Конечно, мир вокруг всё равно останется патриархальным. И лично я счи

Цена идеальности

О, сколько же об этом сказано слов! Раньше «удобство» было чуть ли не встроенной функцией каждой женщины, но спасибо феминизму — сегодня понятие «удобная женщина» стало почти ругательством.

И это логично. Мы наконец-то начали понимать (ну, или почти понимать), что попытки стать идеальной женой, образцовой мамой и максимально бесконфликтной партнершей просто выжигают нас изнутри. Женщины годами терпят обиды, проглатывают злость и замалчивают измены. Зачем? Чтобы просто «сохранить лицо» перед мамой, подругами или подписчиками в соцсетях. Но где та грань, за которой здоровый семейный компромисс превращается в медленное эмоциональное самоубийство?

На мой взгляд, когда женщина перестает быть для всех удобной, она в первую очередь обретает внутреннюю свободу. Она как будто становится ярче, интереснее, а её жизнь — вкуснее и насыщеннее. У современной женщины сейчас есть миллион способов реализовать себя, заявить о своих.

Конечно, мир вокруг всё равно останется патриархальным. И лично я считаю, что это правильно. Иначе при нашем ПМС мы бы таких дел с этим миром натворили.

Но совершенно неважно, мужской это мир или женский. На первом месте всегда должно стоять взаимное уважение друг к другу. И начинаться оно должно с семьи, ведь это та самая маленькая ячейка, из которой всё строится. Если нет уважения к твоим границам дома, то какая разница, что там происходит снаружи?

И вот пока мне интересно: а что вам лично хотелось бы изменить в нашем патриархальном мире?

Возможно, до конца уравнять права в карьере или сделать так, чтобы мужчины наравне с нами уходили в декрет и сидели с больничными?