Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Мой дневник. Процедуры продолжаются. 23 июня 2026 года.

6:10 - Открываю глаза, а соседки в палате нет.
Ну, дела...
Куда моя Ира делась в такую рань? Не на процедуры же убежала.
Минут через семь зажурчала вода в ванной.
Оглавление

6:10 - Открываю глаза, а соседки в палате нет. 

Ну, дела...

Куда моя Ира делась в такую рань? Не на процедуры же убежала.

Минут через семь зажурчала вода в ванной. 

Фух, нашлась!

- Ты чего не спишь? - спрашивает она меня удивлённо.

- Да, не знаю. Вас потеряла, - улыбаюсь я.

Медсестра придёт только через час. Можно поспать. Натягиваю одеяло и укладываюсь поудобнее. 

7:05 - Подъём. 

Пора готовиться к новому дню. Процедуры ждут. Пропуски не позволительны. 

Палата залита солнцем. Нравится, что у нас с самого ранья много света. Еще и цвет стен жёлтый. 

На завтрак у меня бутерброд с ветчиной и сыром. Соседка Ира заварила травяной сбор. Буду пить с печеньем.

Первая процедура через 1,5 часа. Можно никуда не спешить и дать еде усвоиться. 

9:45 - Иду на рекорд. "Кручу" педали изо всех сил. 

- Лен, а как ты ходишь на велосипед, если ноги парализованы? - спрашивает Ира в палате. 

- Он электрический. Педали сами крутятся. А мои ноги к ним крепятся, - поясняю я.

Ира тоже ходит на велосипед и жутко страдает.

- Там седушка такая неудобная. Мне всё натирает, куда-то впивается. Ужас просто, - жалуется она не первый раз. 

Уже и пеленку подкладывала. Не помогает.

- Вам надо на такой велосипед, где одни педали. А сидеть можно на стуле. Зачем терпеть и мучиться? - советую я. 

Говорю Ире, что надо подойти к врачу лечебной физкультуры и попросить замену.

- Ой, да ладно. Я как-нибудь дотяну. Не хочу ее беспокоить, - отмахивается она.

Беру себе на заметку. Встречу Галину Михайловну в коридоре, непременно расскажу о ситуации. Ира никуда не пойдёт, это я уже поняла. Будет страдать и молчать.

10:30 - После велосипеда у меня иголки. Вчера их пропустила из-за переговоров с МСЭ (медико-социальная экспертиза).

Спасибо всем, кто поделился опытом и рассказал свои истории в комментариях. 

Вчера я тоже подала обращение через госуслуги. Теперь жду, когда со мной свяжутся. Хочется верить, что вопрос решится с пользой в мою сторону. 

- Простите, пожалуйста, что вчера не пришла, - извиняюсь я на процедуре.

Спрашиваю, можно ли пропущенный сеанс перенести. Не хочется, чтобы он пропал.

Хорошо, что родилась мысль этот вопрос поднять. Потому что, если бы не завела разговор, то никто бы процедуру не перенёс и не компенсировал. А так все получилось.

На иголках я расслабилась и уснула.

- Елена Юрьевна, поднимайтесь. Всё, - услышала я, казалась буквально через две минуты. 

Но, на самом деле прошло полчаса. Я их проспала.

Автор канала
Автор канала

11:10 - На второй завтрак принесли грушу и печенье. Соседка Ира, фрукты не ест, от слова совсем. 

- Забирай мою грушу, все равно пропадёт, - говорит она.

- Спасибо. Люблю фрукты, - благодарю я.

Смотрю на время и понимаю, что надо ускоряться. До 12:00 желательно попасть в спелеокамеру.

Туда не разрешают брать телефоны. Просто так просидеть полчаса, ничего не делая, мне тяжело. Решаю по дороге зайти в библиотеку и взять какую-нибудь книжку, чтобы скоротать время.

- Вот эта пользуется большой популярностью, - говорит, улыбчивая библиотекарь, протягивая роман неизвестного автора.

Я хватаю не глядя и бегу на процедуру. Времени осталось впритык.

В спелеокамере полумрак. Совершенно не подходящие условия для чтения. Тем не менее я осиливаю несколько страниц и понимаю, что книга не интересная. По крайней мере мне.

На обратном пути сдаю её обратно в библиотеку.

- Да, вы что! Странно, что не понравилась. Роман очень хвалят, - удивляется девушка с милой улыбка.

- Верю. Но, видимо, просто не моё, - пожимаю плечами я.

В этот раз решаю взять проверенный вариант. Классику.

- Есть Достоевский, Пушкин, Островский, Гончаров, Есенин, Булгаков, Куприн, Тургенев, - перечисляет библиотекарь.

- Вот, Тургенева возьму, - оживляюсь я.

Помню, сколько не читала его произведений, все нравились. Какие-то они добрые, спокойные. Честные.

- Прекрасно, - одобряет мой выбор сотрудница и оформляет книгу.

Напоминает, что вечером в зале досуговых мероприятий будет караоке. Приглашает прийти.

Возле палаты одиноко стоит моя инвалидная коляска со спущенным колесом. Вчера на маркетплейсе я заказала новую шину. Однако, придёт она только в конце недели.

Очень удивилась, что такая долгая доставка в Москве. Думала, здесь все это намного быстрее.

Все больше привыкаю к казёному железному коню. Он уже не кажется мне таким чужим и неудобным.

Обед

12:45 - На обед дают овощной суп, который больше похож на щи, и жареную картошку с мясным суфле. 

Суфле мне не понравилось, а вот картошку я ела с удовольствием. Она была похожа на домашнюю.

Не спеша с Ирой попили компот, немного пообщались, и я дождавшись, когда еда уляжется, пошла в тренажёрный зал.

Там обычно занимаюсь на четырех тренажёрах. Но, сегодня пришлось обойтись тремя.

На казённой коляске пульт не отодвигается в сторону, как у моей. Не подъехать вплотную к площадке одного тренажёра.

Я расстроилась и было хотела уйти, но потом попросила у методиста разрешение повторно позаниматься на одном из доступных мне тренажёров.

- Конечно, это не запрещается, - говорит она. 

Это уже мой третий поход в зал и заметила, что если раньше с трудом делала по 10 повторений, то теперь увеличила их до 15.

Потихоньку втягиваюсь. Увеличиваю нагрузку.

Вместо положенных 30 минут прозанималась почти час.

- Ты молодец. Отлично потрудилась, - хвалит инструктор.

Я попала в смену к хорошему тренеру. Ира говорила, что с ними на тренажёрах никто не занимается и даже не следит, как и что они делают.

- Да, ты что! А у нас женщина такая хорошая. Внимательная. Подойдёт, все объяснит, подскажет, - делюсь я. 

Советую ей подойти к врачу и перейти в мою смену.

- Будем вместе ходить на тренажёры, - уговариваю я.

16:20 - На полдник принесли творожную запеканку со сметаной. Ира пьёт её со сладким компотом, а мне захотелось с чаем.

После тренажёрного зала я ещё сходила в физиокабинет, а перед ним по пути зашла к врачу ЛФК.

- Простите, пожалуйста, а вы могли бы моей соседке поменять велосипед на другой, а то она мучается и стесняется сказать, - поясняю я.

Врач очень хорошая, добрая, но удивляется, почему за взрослую женщину пришла просить я, а не она сама.

- Она боится потревожить. Говорит, что на других тренажёрах нет свободных мест и её не возьмут, - говорю я.

Врач улыбается, одобрительно кивает и говорит, что зайдёт в нашу палату. Вопрос будет решён положительно.

Она, действительно, выполнила своё обещание. Соседка Ира была очень рада, что все получилось.

- Даже не ожидала, что так легко и просто можно, - говорит она. 

16:55 - Наконец, перебираюсь на кровать, чтобы отдохнуть. Устала. 

Еле живая. 

Спина ноет. 

Ира смотрит по телевизору новый сериал. Я тоже залипла, но ненадолго. Уснула. Беготня по процедурам утомила.

Вечер

18:01 - На ужин дали плов. Он, конечно, далек от того, что готовит муж. Но, поковыряла. Салат был из капусты. 

Ире понравился, а я бы убрала сахар и тоже хорошо. С полдника остался детский йогурт. Тут часто йогурты, творожки и соки дают детские. 

- Как думаешь, почему? - спросила меня соседка.

- Не знаю. Наверное, хотят лучшего для нас. Детское, видимо, без ешек и прочей лабуды, - предположила я. 

18:26 - На караоке было всего шесть человек. Из них пели трое. Остальные слушали. 

Сопровождающая одной девушки в инвалидной коляске пела на узбекском языке. Необычно.

Хорошо, когда в подобных заведениях проводят музыкальные мероприятия. Зачастую ребята в колясках стесняются куда-то выбираться из своих квартир. 

Сколько тут молодых девчонок и ребят. Многие сидят по палатам и ходят только на процедуры. 

Те, кто в коляске давно, как я, более коммуникабельны. Они уже поняли, что жизнь с травмой не закончилась и надо идти дальше. 

Иногда сами врачи тех, кто уже адаптировался, просят сходить к "новеньким". Пообщаться. Поддержать. 

19:57 - Я уже в палате. Пишу свой дневник, чтобы успеть выложить на канал. 

Дни летят, как осенью листья с деревьев. Только успевай замечать. 

Соседка Ира каждый вечер, засыпая, говорит: "Как хорошо. Ещё один день прошёл. Скоро домой".

Да. Не успеешь оглянуться, Семён будет провожать на поезд. Со мной муж не поедет, потому что выписка во вторник.

Благодарю каждого, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть на канал и прочитать новости. Рада, что вам интересно, как проходит моя реабилитация.

Всем желаю доброго завершения вечера и спокойной ночи. 

До новых встреч, друзья!

Пока. Пока.

..............

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️