6:10 - Открываю глаза, а соседки в палате нет.
Ну, дела...
Куда моя Ира делась в такую рань? Не на процедуры же убежала.
Минут через семь зажурчала вода в ванной.
Фух, нашлась!
- Ты чего не спишь? - спрашивает она меня удивлённо.
- Да, не знаю. Вас потеряла, - улыбаюсь я.
Медсестра придёт только через час. Можно поспать. Натягиваю одеяло и укладываюсь поудобнее.
7:05 - Подъём.
Пора готовиться к новому дню. Процедуры ждут. Пропуски не позволительны.
Палата залита солнцем. Нравится, что у нас с самого ранья много света. Еще и цвет стен жёлтый.
На завтрак у меня бутерброд с ветчиной и сыром. Соседка Ира заварила травяной сбор. Буду пить с печеньем.
Первая процедура через 1,5 часа. Можно никуда не спешить и дать еде усвоиться.
9:45 - Иду на рекорд. "Кручу" педали изо всех сил.
- Лен, а как ты ходишь на велосипед, если ноги парализованы? - спрашивает Ира в палате.
- Он электрический. Педали сами крутятся. А мои ноги к ним крепятся, - поясняю я.
Ира тоже ходит на велосипед и жутко страдает.
- Там седушка такая неудобная. Мне всё натирает, куда-то впивается. Ужас просто, - жалуется она не первый раз.
Уже и пеленку подкладывала. Не помогает.
- Вам надо на такой велосипед, где одни педали. А сидеть можно на стуле. Зачем терпеть и мучиться? - советую я.
Говорю Ире, что надо подойти к врачу лечебной физкультуры и попросить замену.
- Ой, да ладно. Я как-нибудь дотяну. Не хочу ее беспокоить, - отмахивается она.
Беру себе на заметку. Встречу Галину Михайловну в коридоре, непременно расскажу о ситуации. Ира никуда не пойдёт, это я уже поняла. Будет страдать и молчать.
10:30 - После велосипеда у меня иголки. Вчера их пропустила из-за переговоров с МСЭ (медико-социальная экспертиза).
Спасибо всем, кто поделился опытом и рассказал свои истории в комментариях.
Вчера я тоже подала обращение через госуслуги. Теперь жду, когда со мной свяжутся. Хочется верить, что вопрос решится с пользой в мою сторону.
- Простите, пожалуйста, что вчера не пришла, - извиняюсь я на процедуре.
Спрашиваю, можно ли пропущенный сеанс перенести. Не хочется, чтобы он пропал.
Хорошо, что родилась мысль этот вопрос поднять. Потому что, если бы не завела разговор, то никто бы процедуру не перенёс и не компенсировал. А так все получилось.
На иголках я расслабилась и уснула.
- Елена Юрьевна, поднимайтесь. Всё, - услышала я, казалась буквально через две минуты.
Но, на самом деле прошло полчаса. Я их проспала.
11:10 - На второй завтрак принесли грушу и печенье. Соседка Ира, фрукты не ест, от слова совсем.
- Забирай мою грушу, все равно пропадёт, - говорит она.
- Спасибо. Люблю фрукты, - благодарю я.
Смотрю на время и понимаю, что надо ускоряться. До 12:00 желательно попасть в спелеокамеру.
Туда не разрешают брать телефоны. Просто так просидеть полчаса, ничего не делая, мне тяжело. Решаю по дороге зайти в библиотеку и взять какую-нибудь книжку, чтобы скоротать время.
- Вот эта пользуется большой популярностью, - говорит, улыбчивая библиотекарь, протягивая роман неизвестного автора.
Я хватаю не глядя и бегу на процедуру. Времени осталось впритык.
В спелеокамере полумрак. Совершенно не подходящие условия для чтения. Тем не менее я осиливаю несколько страниц и понимаю, что книга не интересная. По крайней мере мне.
На обратном пути сдаю её обратно в библиотеку.
- Да, вы что! Странно, что не понравилась. Роман очень хвалят, - удивляется девушка с милой улыбка.
- Верю. Но, видимо, просто не моё, - пожимаю плечами я.
В этот раз решаю взять проверенный вариант. Классику.
- Есть Достоевский, Пушкин, Островский, Гончаров, Есенин, Булгаков, Куприн, Тургенев, - перечисляет библиотекарь.
- Вот, Тургенева возьму, - оживляюсь я.
Помню, сколько не читала его произведений, все нравились. Какие-то они добрые, спокойные. Честные.
- Прекрасно, - одобряет мой выбор сотрудница и оформляет книгу.
Напоминает, что вечером в зале досуговых мероприятий будет караоке. Приглашает прийти.
Возле палаты одиноко стоит моя инвалидная коляска со спущенным колесом. Вчера на маркетплейсе я заказала новую шину. Однако, придёт она только в конце недели.
Очень удивилась, что такая долгая доставка в Москве. Думала, здесь все это намного быстрее.
Все больше привыкаю к казёному железному коню. Он уже не кажется мне таким чужим и неудобным.
Обед
12:45 - На обед дают овощной суп, который больше похож на щи, и жареную картошку с мясным суфле.
Суфле мне не понравилось, а вот картошку я ела с удовольствием. Она была похожа на домашнюю.
Не спеша с Ирой попили компот, немного пообщались, и я дождавшись, когда еда уляжется, пошла в тренажёрный зал.
Там обычно занимаюсь на четырех тренажёрах. Но, сегодня пришлось обойтись тремя.
На казённой коляске пульт не отодвигается в сторону, как у моей. Не подъехать вплотную к площадке одного тренажёра.
Я расстроилась и было хотела уйти, но потом попросила у методиста разрешение повторно позаниматься на одном из доступных мне тренажёров.
- Конечно, это не запрещается, - говорит она.
Это уже мой третий поход в зал и заметила, что если раньше с трудом делала по 10 повторений, то теперь увеличила их до 15.
Потихоньку втягиваюсь. Увеличиваю нагрузку.
Вместо положенных 30 минут прозанималась почти час.
- Ты молодец. Отлично потрудилась, - хвалит инструктор.
Я попала в смену к хорошему тренеру. Ира говорила, что с ними на тренажёрах никто не занимается и даже не следит, как и что они делают.
- Да, ты что! А у нас женщина такая хорошая. Внимательная. Подойдёт, все объяснит, подскажет, - делюсь я.
Советую ей подойти к врачу и перейти в мою смену.
- Будем вместе ходить на тренажёры, - уговариваю я.
16:20 - На полдник принесли творожную запеканку со сметаной. Ира пьёт её со сладким компотом, а мне захотелось с чаем.
После тренажёрного зала я ещё сходила в физиокабинет, а перед ним по пути зашла к врачу ЛФК.
- Простите, пожалуйста, а вы могли бы моей соседке поменять велосипед на другой, а то она мучается и стесняется сказать, - поясняю я.
Врач очень хорошая, добрая, но удивляется, почему за взрослую женщину пришла просить я, а не она сама.
- Она боится потревожить. Говорит, что на других тренажёрах нет свободных мест и её не возьмут, - говорю я.
Врач улыбается, одобрительно кивает и говорит, что зайдёт в нашу палату. Вопрос будет решён положительно.
Она, действительно, выполнила своё обещание. Соседка Ира была очень рада, что все получилось.
- Даже не ожидала, что так легко и просто можно, - говорит она.
16:55 - Наконец, перебираюсь на кровать, чтобы отдохнуть. Устала.
Еле живая.
Спина ноет.
Ира смотрит по телевизору новый сериал. Я тоже залипла, но ненадолго. Уснула. Беготня по процедурам утомила.
Вечер
18:01 - На ужин дали плов. Он, конечно, далек от того, что готовит муж. Но, поковыряла. Салат был из капусты.
Ире понравился, а я бы убрала сахар и тоже хорошо. С полдника остался детский йогурт. Тут часто йогурты, творожки и соки дают детские.
- Как думаешь, почему? - спросила меня соседка.
- Не знаю. Наверное, хотят лучшего для нас. Детское, видимо, без ешек и прочей лабуды, - предположила я.
18:26 - На караоке было всего шесть человек. Из них пели трое. Остальные слушали.
Сопровождающая одной девушки в инвалидной коляске пела на узбекском языке. Необычно.
Хорошо, когда в подобных заведениях проводят музыкальные мероприятия. Зачастую ребята в колясках стесняются куда-то выбираться из своих квартир.
Сколько тут молодых девчонок и ребят. Многие сидят по палатам и ходят только на процедуры.
Те, кто в коляске давно, как я, более коммуникабельны. Они уже поняли, что жизнь с травмой не закончилась и надо идти дальше.
Иногда сами врачи тех, кто уже адаптировался, просят сходить к "новеньким". Пообщаться. Поддержать.
19:57 - Я уже в палате. Пишу свой дневник, чтобы успеть выложить на канал.
Дни летят, как осенью листья с деревьев. Только успевай замечать.
Соседка Ира каждый вечер, засыпая, говорит: "Как хорошо. Ещё один день прошёл. Скоро домой".
Да. Не успеешь оглянуться, Семён будет провожать на поезд. Со мной муж не поедет, потому что выписка во вторник.
Благодарю каждого, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть на канал и прочитать новости. Рада, что вам интересно, как проходит моя реабилитация.
Всем желаю доброго завершения вечера и спокойной ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока. Пока.
..............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️