Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НР24. Вологда.

Более 194 тысяч вологжан проверили здоровье на диспансеризации с начала года

В Вологодской области подвели промежуточные итоги масштабной профилактической кампании взрослого населения. По данным регионального министерства здравоохранения, первый этап диспансеризации успешно завершили свыше 194 тысяч граждан. В ходе медицинских осмотров врачи зафиксировали 308 тысяч различных поведенческих факторов риска, среди которых лидируют малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Избыточная масса тела была выявлена у 122 тысяч человек, что составляет практически половину от всех прошедших осмотр. Пока вологодские терапевты анализируют общие факторы риска у населения, точечные обследования помогают оперативно выявлять латентно протекающие опасные патологии - напомним, ранее стало известно, что у жителя Вологодчины во время диспансеризации выявили туберкулез. Отдельное внимание в текущем сезоне уделили оценке репродуктивного здоровья: обследование прошли 76 тысяч вологжан в возрасте до 49 лет, причем 11% из них потребовалась помощь из-за хронических патологий.

В Вологодской области подвели промежуточные итоги масштабной профилактической кампании взрослого населения. По данным регионального министерства здравоохранения, первый этап диспансеризации успешно завершили свыше 194 тысяч граждан. В ходе медицинских осмотров врачи зафиксировали 308 тысяч различных поведенческих факторов риска, среди которых лидируют малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Избыточная масса тела была выявлена у 122 тысяч человек, что составляет практически половину от всех прошедших осмотр.

Пока вологодские терапевты анализируют общие факторы риска у населения, точечные обследования помогают оперативно выявлять латентно протекающие опасные патологии - напомним, ранее стало известно, что у жителя Вологодчины во время диспансеризации выявили туберкулез.

Отдельное внимание в текущем сезоне уделили оценке репродуктивного здоровья: обследование прошли 76 тысяч вологжан в возрасте до 49 лет, причем 11% из них потребовалась помощь из-за хронических патологий. В общей сложности за пять месяцев работы медики впервые выявили 935 случаев болезней сердца и сосудов, 257 нарушений работы ЖКТ, 207 случаев сахарного диабета и 68 поражений органов дыхания. Также было обнаружено 20 злокачественных новообразований, причем больше половины из них - на ранних стадиях с благоприятным прогнозом лечения. у 11,9 тысячи граждан выявили отягощенную наследственность по линии неинфекционных заболеваний.

Специалисты напоминают, что данные бесплатные осмотры проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Вологжанам до 39 лет скрининг положен раз в три года, после 39 лет - ежегодно. По закону трудоустроенным гражданам для посещения поликлиники выделяется один оплачиваемый день, а предпенсионерам и работающим пенсионерам - два дня.

Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!