В Вологодской области подвели промежуточные итоги масштабной профилактической кампании взрослого населения. По данным регионального министерства здравоохранения, первый этап диспансеризации успешно завершили свыше 194 тысяч граждан. В ходе медицинских осмотров врачи зафиксировали 308 тысяч различных поведенческих факторов риска, среди которых лидируют малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Избыточная масса тела была выявлена у 122 тысяч человек, что составляет практически половину от всех прошедших осмотр. Пока вологодские терапевты анализируют общие факторы риска у населения, точечные обследования помогают оперативно выявлять латентно протекающие опасные патологии - напомним, ранее стало известно, что у жителя Вологодчины во время диспансеризации выявили туберкулез. Отдельное внимание в текущем сезоне уделили оценке репродуктивного здоровья: обследование прошли 76 тысяч вологжан в возрасте до 49 лет, причем 11% из них потребовалась помощь из-за хронических патологий.
Более 194 тысяч вологжан проверили здоровье на диспансеризации с начала года
ВчераВчера
7
1 мин