Этери Тутберидзе - известный во всем мире тренер по фигурному катанию, добившийся больших успехов со своими учениками.
Этери Тутберизде.Global Look Press/ Dmitry Golubovich/ globallookpress.com
Несмотря на безусловный талант в качестве тренера, она подвергается как объективной, так и не очень критике.
Этери обвиняют в том, что она:
1) не умеет работать со взрослыми спортсменками. И сейчас, когда возраст выхода из юниоров повысили до 17 лет, в ее группе у девочек уже начинается спад. Плюс конвейерная система (где индивидуальность нивелируется) привела к тому, что сейчас не заметно харизматичный девочек уровня Жени Медведевой, Саши Трусовой, Алёны Косторной, Камилы Валиевой.
Этери сама это отмечает вслух всё же, не очень вежливо с ее стороны), но ответственность переносит на девочек (уродились такими), а не на то, чтобы изменить систему подготовки.
Хотя, конечно, доля правды, что харизматичность в человеке заложена, есть.
2) много травм в группе. Здесь все же не совсем объективно критикуют. Травмируются все спортсмены, во всех группах. И, бывает, что несколько лет не могут восстановиться, не соревнуются. Неправильное, на мой взгляд, поведение Этери в другом: она может тянуть травмированных на соревнования (не обязательно самых важных), критиковать, что они не хотят терпеть боль.
Так было с очень талантливым фигуристом Адьяном Питкеевым, который подавал большие надежды в фигурном катании. Когда с сильными болями в спине, она заставила выйти на лёд шантажом:
Либо ты тренируешься, либо, если спина болит - сиди дома и не приходи больше".
На Чемпионате России-2016 парень катался на обезболивающих, упал с четверного прыжка и не мог потом встать. Это было точкой невозврата. С карьерой покончено. Долгое лечение. Боли в спине остались.
Но Тутберидзе в интервью сказала, что Питкеев был слишком капризным, много требовал к себе внимания, утешения.
3. И самое основное, за что критикуют Этери - за ее поведение, отношение к фигуристам как продуктам конвейера, за поступки, слова, которые обычно проявляются у людей с нарциссические радикалом.
Этери Тутберидзе никогда не винит себя, у нее всегда виноваты подопечные.
Женя Медведева с поломанной ногой каталась в Олимпийский сезон на этапах Гран При, а не лечила ногу, чтобы к Олимпийским играм восстановиться- это Женины бабушка и мама хотели, а не тренер. Жене поменяли программу - тоже Женя хотела, не носила сапожок на поломанной ноге - все та же Женя. Выступала Медведева, обколотая обезболивающими, да, как выступала!
К ноге присоединилась и спина,которая болит до сих пор и поставила крест на карьере раньше, чем хотела завершить фигуристка.
Дарья Усачёва тоже самоуправством занималась и поехала на этап Гран При с больным бедром. Перелом завершил карьеру.
Но, зная характер Тутберидзе, не верится, что кто-то ей будет особо перечить.
Да, и сама тренер в фильме "Метод Тутберидзе" говорит следующее:
Травмы, к сожалению, у взрослых спортсменов – это нормально. Есть компенсаторные травмы – это не когда ты сегодня упал, это когда ты много лет стирал хрящи свои коленные – и они все-таки стерлись.С этим ты ничего не поделаешь, с этим надо учиться жить, не обращая внимания, где-то продолжать тренироваться, если ты себя хочешь подвести к этому старту. Может быть, где-то прибегать, к сожалению, к обезболивающим в момент проката.Ну это такой путь. Это большой спорт. Это большие медали. Это большие достижения. Они не должны даваться легко.
Всегда девочки ленивые, с психосоматикой в голове, а не с травмами, пьют, что попало и где попало, а потом находится допинг...
В общем, всегда Этери, как тренер, не при чем. Всегда Жертва коварных фигуристок.
Может накинуть на определенную фигуристку и спровоцировать хейт в ее адрес.
Особенно досталось Жене Медведевой, когда она после Олимпиады ушла к Брайану Орсеру тренироваться.
Этери Тутберидзе и Евгения Медведева.
Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
Когда у Камилы Валиевой нашли допинг, Этери всячески дистанцировались от проблемы. И всю вину свалили на 15-летнюю фигуристку.
Думаете в этот момент Этери утешает Камилу? Нет, критикует. Фото©Сергей Гриц (Sergei Grits)
Интересный момент и тоже может говорить о нарциссическом радикале произошел в шоу -программе блогера и стилиста Алеко Надиряна.
Этери обвинила ведущего в хейтерских вопросах. Он ответил, что нет, наоборот, на ее стороне, хочет защитить.
Но нарциссы не переносят помощи, защиты, да, они могут к ней прибегать, но затем мстить помогающему. Так как для них защита, помощь другого удар по его Эго.
"Я не справился, я слаб и этот балбес, который ниже меня, помогал такому замечательному, как я".
Если другие люди радуются поддержке, нарцисс её использует, но ущемляется.
Для них поддержка равно жалость. А жалость - всегда унижение.
"Для меня жалость – это неприемлемо, это унижение».
И Этери на фразу Алеко отвечает следующее:
«Я в том статусе, когда на мою сторону вставать не нужно. Я давно не нуждаюсь в защите».
Откуда у знаменитого тренера сформировался такой характер?
Если послушать ее интервью, то мы узнаем, что отец Этери - чистокровный грузин, который воспитывал детей в чисто патриархальных традициях. Он сам много трудился и требовал того же от своих пятерых детей. На образование ни времени, ни денег не жалел.
Исходя из кавказских традиций, не считал долгое время девочек за детей, а главная гордость-единственный сын. Четырем девочкам приходилось доказывать, что они из себя что-то представляют.
А Этери ещё была и младшая в семье.
А недавно в том же фильме "Метод Тутберидзе" она рассказала любопытную историю, связанную с мамой.
Как-то Этери, уставшая от тренировок и того,что она не может играть во дворе с другими детьми, спросила маму:"Отчего так? Почему у меня такого нет?"
На что мама ответила:
“Этери, знаешь, вот есть собачки-дворняжки, которые просто бегают сами по себе, а есть собаки породистые, их водят на поводке. И вот ты — породистая собака, ты не можешь бегать по двору как дворняжка”.
"Это меня нисколько не обидело. Я поняла свою избранность",- говорит Тутберидзе.
Конечно, не обидело, когда других опускают, называя дворнягами, а тебя возвеличивают, внушают, что ты выше их, породистая.
Но поэтому и на поводке.
У нормальных детей есть нормальное детство.
И ты всю жизнь показываешь свою избранность и защищаешь ее, боясь в чем-то признать свое несовершенство и право на ошибку.
Автор: Танкова Оксана Владимировна
Психолог, Онлайн-консультант логотерапевт
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru