Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Стейтс

Бегущие бананы вместо медицинских справок: как английский забег сломал мои стереотипы

Если в субботу наш городок расслабленно пил пиво на траве, то в воскресенье с самого утра он превратился в кипящий котел. Стартовал легендарный забег «Два замка» (Two Castles Run) - 10 километров между Уорикским замком и нашим Кенилвортским. Что я ожидала увидеть? Ну, в Краснодаре мне самой довелось побегать от компании на корпоративных стартах, так что о массовых забегах я имела вполне четкое и сугубо практическое представление. В июне 2023 года мое бывшее руководство приняло волевое корпоративное решение: «Мы участвуем в федеральном проекте Забег.РФ!». Надо - значит надо. От Краснодара набралось около десятка добровольцев. Дальше завертелась привычная бюрократическая машина: централизованный медосмотр с ЭКГ за счет компании, строгий сбор медицинских справок с печатями, согласования и передача документов организаторам. Ковидные ограничения тогда еще дышали в спину, и в самый последний момент массовый старт в Краснодаре просто отменили. Но забег никто не отменял! Нам разрешили пробежат
Оглавление

Если в субботу наш городок расслабленно пил пиво на траве, то в воскресенье с самого утра он превратился в кипящий котел. Стартовал легендарный забег «Два замка» (Two Castles Run) - 10 километров между Уорикским замком и нашим Кенилвортским.

Ранее воскресное утро, а дороги уже перекрыли, готовимся встречать бегунов. Фото из личного архива
Ранее воскресное утро, а дороги уже перекрыли, готовимся встречать бегунов. Фото из личного архива

Что я ожидала увидеть? Ну, в Краснодаре мне самой довелось побегать от компании на корпоративных стартах, так что о массовых забегах я имела вполне четкое и сугубо практическое представление.

Волонтеры уже на месте, через четверть часа этот перекресток будет просто не узнать. Фото из личного архива
Волонтеры уже на месте, через четверть часа этот перекресток будет просто не узнать. Фото из личного архива

В июне 2023 года мое бывшее руководство приняло волевое корпоративное решение: «Мы участвуем в федеральном проекте Забег.РФ!». Надо - значит надо. От Краснодара набралось около десятка добровольцев. Дальше завертелась привычная бюрократическая машина: централизованный медосмотр с ЭКГ за счет компании, строгий сбор медицинских справок с печатями, согласования и передача документов организаторам. Ковидные ограничения тогда еще дышали в спину, и в самый последний момент массовый старт в Краснодаре просто отменили.

Но забег никто не отменял! Нам разрешили пробежать дистанцию индивидуально. В итоге каждый бежал «на своем поле» в гордом одиночестве, сверяясь с трекером, чтобы потом отправить скриншот организаторам. Женщины - 5 км, мужчины - 10. Никакого единения, никакой атмосферы праздника - просто суровое слово «НАДО БЕЖАТЬ». Через пару недель нам торжественно вручили пакеты с брендированными майками, и на этом корпоративный спорт закончился.

Памятуя об этом опыте, я интуитивно ждала от английского марафона чего-то похожего: ровные шеренги подтянутых бегунов в технологичной форме, брендированные манишки на завязках, серьезные лица, сосредоточенное дыхание, секундомеры и строгий регламент. Что-то отдаленно напоминающее спорт высших достижений, не иначе.

Боже, как же я ошибалась...

Когда первые ряды бегунов показались на горизонте, у меня на секунду закралось подозрение, что в утренний чай мне случайно подмешали что-то веселое. Потому что в это утро я оказалась где-то в параллельной вселенной. Вместо атлетов на полной скорости к нашему замку мчались... ярко-желтые бананы.

А вот и они - те самые поролоновые бананы 🍌, летят как могут к финишу. Тяжело, жарко, неудобно - но сколько драйва! Фото из личного архива
А вот и они - те самые поролоновые бананы 🍌, летят как могут к финишу. Тяжело, жарко, неудобно - но сколько драйва! Фото из личного архива

Да-да, самые настоящие бананы из поролона или какой-то другой искусственной ткани, которые яростно работали локтями, пытаясь обойти парня в средневековом облачении.

Вот так бежишь свои 10 километров, а тебя уверенно обгоняет средневековый рыцарь! 😅 Исторический маршрут между двумя замками обязывает к правильному дресс-коду. Фото из личного архива
Вот так бежишь свои 10 километров, а тебя уверенно обгоняет средневековый рыцарь! 😅 Исторический маршрут между двумя замками обязывает к правильному дресс-коду. Фото из личного архива

Настоящий рыцарь с мечом наперевес бежал в стилизованных доспехах (как они не умерли от теплового удара на пятом километре - для меня до сих пор загадка!). Пару километров спустя, забавно переваливаясь и шурша полиэтиленом, неслись огромные надувные сумоисты, а позже - разрозненная стая доисторических динозавров.

Фиолетовый тираннозавр на английской улочке. Ну как не задонатить фунт парню, который решился бежать 10 км в этом душном полиэтиленовом скафандре? 🦖 Фото из личного архива
Фиолетовый тираннозавр на английской улочке. Ну как не задонатить фунт парню, который решился бежать 10 км в этом душном полиэтиленовом скафандре? 🦖 Фото из личного архива

Уже в этот момент шаблоны в моей голове треснули. Какая технологичная форма? Какие секундомеры? Люди бежали в самом неудобном, жарком и нелепом в мире снаряжении, и при этом делали это совершенно добровольно.

В чем же фокус? Оказывается, этот элемент карнавала - высший пилотаж той самой британской культуры Charity (благотворительности). Большинство этих «бананов» и «динозавров» бегут не ради медалей, а ради привлечения внимания. Каждый такой бегун открывает именной сбор на специальном сайте (вроде JustGiving), пишет свою историю (например: «Бегу в костюме ананаса, чтобы собрать £1000 для фонда борьбы с деменцией, потому что моя бабушка…»), а коллеги, друзья и просто незнакомцы по всей стране донатят ему по фунту за каждый километр этого мучения.

И чем безумнее твой костюм - тем больше внимания, прессы и, соответственно, денег для фонда. Так что бегущий мимо меня динозавр в этот момент, фигурально выражаясь, спасал чью-то жизнь.

Но самое поразительное, от чего у меня буквально перехватило дыхание, - это невероятная, чисто британская вовлеченность на трассе. Мимо нас на полной скорости неслись родители, которые самоотверженно толкали перед собой коляски с малышами. И они были не одиноки. Следом, тяжело дыша, мужчины и женщины катили перед собой тяжелые инвалидные коляски - как с детьми, так и со взрослыми.

Вместе - к финишу! Фото из личного архива
Вместе - к финишу! Фото из личного архива

Смотреть на это без комка в горле было невозможно. Родственники и друзья тратили колоссальные физические силы на дистанции в 10 километров вообще не ради спортивного тщеславия. Они делали это с одной единственной целью - подарить своим близким, прикованным к креслам, это сумасшедшее чувство скорости, ветра в лицо и причастности к огромному общему событию. Они буквально на своих руках втаскивали их в этот общий праздник, обеспечивая им полноценное, равное участие в жизни города. И толпа, поверьте, взрывалась аплодисментами, когда мимо проезжал такой экипаж.

Эффект экспрессивной толпы: как народ часами хлопал, кричал до хрипоты и что перевернулось в моей голове

Когда-то давно в университете я изучала социологию, а позже и сама ее преподавала, так что академическая база для понимания механики массовых процессов у меня крепкая. В научных кругах со времен Гюстава Лебона и его классического труда «Психология народов и масс» принято считать, что толпа - это деструктивная, слепая сила, стирающая индивидуальность и обнажающая низшие инстинкты. Однако в современной социальной психологии, например, в работах Сержа Московичи «Век толп» или Герберта Блумера, выделяется совершенно другой тип - экспрессивная толпа. Она собирается не для разрушения, а для совместного переживания мощной, созидательной эмоции. Именно этот феномен тотальной солидарности и психологического заражения позитивом и развернулся прямо на моих глазах!

Вся эта теоретическая база, столько лет пылившаяся в моей голове, вдруг ожила, когда мы с мужем вышли на обочину трека забега.

Игрушечная коляска временно превратилась в подставку для детского манифеста: «DON'T STOP NOW» (Не останавливайся сейчас!). Ну а рядом - живой оркестр с барабаном, чтобы бегуны точно не сбавляли темп. Фото из личного архива
Игрушечная коляска временно превратилась в подставку для детского манифеста: «DON'T STOP NOW» (Не останавливайся сейчас!). Ну а рядом - живой оркестр с барабаном, чтобы бегуны точно не сбавляли темп. Фото из личного архива

Город не просто лениво наблюдал за марафоном - он буквально дышал в унисон с бегунами. Местные жители выстроились вдоль трассы целыми семьями, от младенцев до глубоких стариков в инвалидных креслах. Они непрерывно, оглушительно хлопали пару часов напролет! Время от времени я замечала, как люди терли свои ладони - те краснели и становились пятнистыми от бесконечных хлопков, но никто не останавливался.

Мой муж прямо на тротуаре встретил своего друга и партнера по теннису. Они, как полагается, завязали светский разговор обо всем на свете, но механика экспрессивной толпы работала на автомате. Каждые 20-30 секунд они синхронно прерывали беседу, поворачивались к дороге и изо всех сил выкрикивали бегущим:
- Well done, everyone! (Отлично справляетесь, ребята!)
- You can do that! Well done! (Вы сделаете это! Молодцы!)

Рядом со мной стояла незнакомая молодая женщина с сыном-подростком. Вот у кого был встроенный вечный двигатель поддержки! Она кричала без умолку, звонко и ритмично подбадривая каждого: «Well done, Well done, everyone!». Это было настолько искренне и мощно, что друг мужа, уже уходя «с дистанции», не выдержал. Он подошел к этой абсолютно незнакомой ему женщине, тепло поблагодарил ее за такую фантастическую энергетику, и развернувшись к ее сыну и серьезно сказал:
- Береги маму, она у тебя просто супер!

На плакате написано «GO MUMMY» (Вперед, мамочка!). Папа с сыном на руках замерли в ожидании своей главной бегуньи. Вот она - настоящая опора! Фото из личного архива
На плакате написано «GO MUMMY» (Вперед, мамочка!). Папа с сыном на руках замерли в ожидании своей главной бегуньи. Вот она - настоящая опора! Фото из личного архива

Социальные барьеры, которые в обычной английской жизни держатся веками, здесь рушились за секунду. Нас полностью захлестнула какая-то волна семейной взаимовыручки. Бегущих мам поддерживали отцы с малышами на шеях, крича из толпы: «You’re an amazing mum!» («Ты замечательная мама!»). Бегущих пап встречали матери, подталкивая вперед коляски с проснувшимися малышами. Все смешалось в каком-то невероятном, чистом празднике.

Заветный «хай-файв»! ✋Маленькие англичане караулят на обочине, вытянув ладошки, чтобы поймать этот мимолетный хлопок ладонь об ладонь. Фото из личного архива
Заветный «хай-файв»! ✋Маленькие англичане караулят на обочине, вытянув ладошки, чтобы поймать этот мимолетный хлопок ладонь об ладонь. Фото из личного архива

Но самым трогательным зрелищем были дети. Маленькие англичане сбивались в группки прямо на обочине трассы. Они выстраивались в ряд и вытягивали вперед ладошки с одной единственной целью - поймать «хай-файв» (high five), приветственное рукопожатие-хлопок ладонь об ладонь от пробегающих мимо людей, бананов, рыцарей и динозавров. И уставшие, задыхающиеся бегуны меняли траекторию, подбегали к краю дороги и щедро шлепали по этим детским ладошкам, заряжаясь энергией друг от друга.

Конвейер детского счастья и лучшая допинг-поддержка на дистанции - это местная детвора.🏃‍♂️✋ Фото из личного архива
Конвейер детского счастья и лучшая допинг-поддержка на дистанции - это местная детвора.🏃‍♂️✋ Фото из личного архива

Лебон писал, что в толпе человек теряет разум. Но на Two Castles Run я увидела, как в этой экспрессивной массе человек обретает абсолютное, детское чувство безопасности и осознание того, что вокруг тебя единомышленники, готовые стереть ладони в кровь ради твоего успеха.

Миллионы на поролоновых бананах: как устроен Two Castles Run и почему он сломал мои стереотипы

Чтобы окончательно разложить этот спортивный феномен по полочкам, я залезла на сайт организаторов. И тут меня ждало настоящее откровение. Все, что я видела на трассе, - это не просто хаотичное веселое дурачество местных жителей, а отточенный за сорок лет, мощнейший социально-экономический механизм.

Забег «Два замка» (Two Castles Run) - событие для графства культовое. Его организует исключительно волонтерское движение - местный Ротари-клуб Кенилворта (Kenilworth Rotary Club) совместно с беговым клубом Kenilworth Runners. Места на дистанцию разлетаются за пару недель по системе лотереи. Все хотят пробежать эти уникальные 10 километров, которые стартуют прямо внутри стен величественного средневекового Уорикского замка, а финишируют посреди живописных руин нашего Кенилвортского.

Но самое поразительное - это разница в спортивной философии. Памятуя свой краснодарский опыт на «Забег.РФ», я снова невольно сравнивала эти два мира.

У нас массовый спорт - это история часто история про достигаторство, преодоление и строгую дисциплину. Чтобы просто выйти на старт, ты обязан пройти медосмотр, ЭКГ и получить официальную справку по форме № 1144н с печатями, где врач вообще разрешает тебе бежать. На трассе - форма, сосредоточенные лица, секундомеры и корпоративные «надо бежать». Ты должен доказать медицине и организаторам, что ты здоров, и выдать результат себе или своей компании.

В Англии массовый забег - это прежде всего инструмент абсолютной солидарности, где вся бюрократия помножена на ноль. В официальных правилах организаторы прямо пишут: «Бегуны сами несут ответственность за свое здоровье. Участие - на ваш собственный риск». Никаких справок от терапевта никто не требует. Ты просто переворачиваешь свой беговой номер и от руки пишешь на обороте контакты на случай ЧП. Все держится на личной ответственности.

Британец регистрируется на забег, привязывает свой номер к благотворительной странице фонда и пишет пост для коллег и соседей в соцсетях: «Ребята, я побегу 10 километров в костюме поролонового банана. Если я доползу до Кенилвортского замка, скиньтесь, пожалуйста, нашему местному хоспису Myton Hospices». Люди с азартом донатят по фунту за каждый километр его мучений, потому что видеть, как твой начальник или сосед потеет на холмах в костюме фрукта ради благого дела - это чисто национальное развлечение. И чем безумнее твой костюм - тем больше внимания, прессы и денег для фонда. Так что бегущий мимо меня динозавр в этот момент, возможно, реально спасал чью-то жизнь.

Мой личный йога-дзен на финишной прямой

По-моему, английский дзен - это когда тебе абсолютно все равно, насколько нелепо ты выглядишь в костюме банана, как сильно ты пачкаешься соусом от бургера и как плохо ты танцуешь на траве. Главное - что в этот конкретный момент ты тотально счастлив и свободен от чужого мнения.

Вот я, например, ищу баланс, внутреннюю тишину и ментальное равновесие на коврике. В йоге это называется читта вритти ниродха - прекращение колебаний ума, когда ты полностью растворяешься в моменте «здесь и сейчас». А в то воскресенье поймала самый мощный коллективный дзен в своей жизни прямо на обочине провинциальной английской дороги! И для этого мне даже не пришлось садиться в сиддхасану.

Оказалось, что истинный баланс - это когда все еще чопорная, хотя и не застегивающаяся на все пуговицы Англия сбрасывает свои вековые маски и бежит 10 километров в костюме поролонового банана, чтобы помочь местному хоспису. Обливающиеся потом мужчины катят перед собой инвалидные коляски с близкими, даря им ветер в лицо, а толпа вокруг забивает ладони до красноты от аплодисментов. Абсолютно незнакомые люди кричат тебе вслед «Well done!» просто за то, что ты существуешь и двигаешься вперед.

Мой личный итог этого безумного уикенда оказался на удивление прост для меня самой. Масштабные государственные проекты и показатели - это, конечно, здорово. Но настоящее гражданское общество и ментальное здоровье нации начинаются там, где люди умеют превращать благотворительность в веселую семейную игру на траве и массовый забег всех подряд без ограничений, без бюрократии, без принуждения и без пафоса.

Финал безумного уикенда. Дистанция в 10 километров позади, медаль получена, и все уставшие, но абсолютно счастливые возвращаются домой. Мама - официальный финалист в той самой зеленой майке, а рядом - ее главная и самая преданная в мире команда поддержки. Фото из личного архива
Финал безумного уикенда. Дистанция в 10 километров позади, медаль получена, и все уставшие, но абсолютно счастливые возвращаются домой. Мама - официальный финалист в той самой зеленой майке, а рядом - ее главная и самая преданная в мире команда поддержки. Фото из личного архива

Я уходила с трассы с какой-то просветленной головой и радостью от того, что мир все еще держится на простых человеческих объятиях, детских «хай-файв» и готовности искренне радоваться за соседа. Даже если этот сосед сегодня нарядился динозавром.

Природа английской провинции как будто подглядывает за местными традициями. 🤍 Посмотрите на это лебединое семейство на озере! Оставляю вам эту порцию чистой провинциальной безмятежности для хорошего настроения и жду вас в комментариях!
Природа английской провинции как будто подглядывает за местными традициями. 🤍 Посмотрите на это лебединое семейство на озере! Оставляю вам эту порцию чистой провинциальной безмятежности для хорошего настроения и жду вас в комментариях!

Друзья, на этом двухсерийный репортаж из английской глубинки официально завершен!

Если пропустили первую, субботнюю часть нашего уикенда с дубайским шоколадом и «ужасными» танцами - ссылка тут - статья ждет вас на канале! ☕

P.S. Знаете, атмосфера этой всеобщей солидарности на трассе оказалась настолько заразительной, что по дороге домой я повернулась к мужу и совершенно неожиданно для самой себя выпалила: «А давай в следующем году я тоже побегу?». Внутренний йог внутри меня, конечно, немного удивился такой спонтанности, но решение принято - я хочу стать частью этого карнавала! 🏃‍♀️

В связи с этим у меня к вам серьезный творческий вопрос на засыпку:
Если я все-таки зарегистрируюсь на забег в следующем году, в каком костюме мне выйти на старт?

  • Бежать в образе русского медведя (по-моему, очень колоритно!)?
  • Или устроить фурор в пачке балерины Большого театра?

А может, у вас есть свои, еще более безумные идеи для моего дебюта? Жду ваши варианты и советы в комментариях, давайте покреативим!👇