Несколько эпизодов из моих рабочих будней. Еще хочется пройтись по следам старых историй, рассказать, чем закончилась та или иная драма или трагедия.
Доброго вечера всем, заглянувшим ко мне на канал! С вами Анфиса.
После вчерашних обменов колкостями и состязании в остроумии под предыдущей статьёй на злободневную тему:
хочется немного остудить горячие головы и пылающие щёки.
Давайте поговорим о вечном. О том, что, не дай Бог, может коснуться каждую из нас.
Я намеренно написала "каждую". Потому, что такие ситуации касаются чаще всего женщин.
По-крайней мере, героини моих историй - именно героини. Женщины.
Причем, нужно обязательно отметить, что все истории, за редким исключением, это драмы или даже трагедии, где вместо счастья материнства - разбитое детьми материнское сердце.
История первая, старая.
Как-то под одной из статей безмерно уважаемая мной москвичка Светлана С. спросила, "как поживает ЛарЫса?".
Кто давно на моем канале, тот помнит историю полусумасшедшей одинокой глухой бабульки, которая, ища общения (или "опшЭния", как говорила моя покойная свекровь), каждый божий день тащилась к нам в мегафоновский салон, и просто изводила сотрудников тем, что снова и снова требовала показать, как узнавать баланс, время на телефоне, а так же при нас звонила дочке в Питер и строгим голосом сообщала, что "мама скоро приедет, во всём разберется и поможет единственной дочке". Бабуля была уже на пороге глубокой старости, или, может быть, начинающаяся деменция ее такой сделала. Дочка тоже была сильно немолода, к тому же, нездорова и к матери, которая ежедневно рвалась к ней, ехать не стремилась.
Звали бабульку красивым именем Лариса, но для всех она давно была "ЛарЫсой" и все понимали, произнеся это имя, о ком идет речь.
Не знаю, честно говоря, что случилось с героиней этой истории. Я ее давно не вижу. Скорее всего, её скорбный земной путь окончен. Или она окончательно ушла в мир снов и родные, наконец-то, позаботились о ней.
Есть, правда, возможность узнать о её судьбе. Знакомая женщина живёт в одном доме с ней и, возможно, что-то знает про несчастную женщину. Если что-то узнаю, обязательно расскажу.
К сожалению, в какой статье я о ней писала, мне уже не найти, поэтому, ссылку, если найду, добавлю позже.
История вторая, тоже старая.
История эта для меня, безусловно, одна из тех, что до сих пор рвёт душу и сердце.
Несколько лет назад я рассказывала историю женщины, санитарного врача, единственный сын которой тяжело заболел и на неё уже в очень немолодом возрасте свалился уход за взрослым сыном, который, по сути, так и не стал взрослым.
История полтора года назад закончилась.
Перед прошлым Новым годом сын, ожидаемо, ушел из жизни, прекратив свои и матери физические страдания. Причем, у него начиналась гангрена и она всеми силами, как могла, оттягивала ампутацию, понимая, что одной физически ей будет не справиться. Так и ушел ее сын в Вечность на обеих ногах.
Но с его уходом начались её нравственные страдания.
Женщина осталась совсем одна.
Она плачет над его детскими игрушками и книжками, трясётся над единственной ниточкой, которая связывает ее с сыном - его кошкой, и бесконечно перебирает заметки в его телефоне.
Её горе не понять тем, кто не пережил подобное. И так не страдающая от лишнего веса женщина превратилась в бледную тень себя. Глаза её еще больше выцвели и стали почти белыми с легким налетом голубизны...
Она понимает, что уход сына раньше её - это в их ситуации правильно и милосердно. Но принять материнским сердцем уход единственного ребенка не может.
Кто не читал эту историю - прочитайте.
История старая, третья. Парень с гитарой.
И в этой страшной истории тоже поставлено жирное троеточие...
Почему троеточие? Потому, что двое из трех героев этой трагической истории пока еще живы.
Что-то давно было не видно нашей дворовой достопримечательности с гитарой.
Но вот в одной из городских групп появилось сообщение о происшествии, что в одной из квартир нашего дома ночью случился пожар. Соседи почувствовали запах дыма, вызвали пожарных. Квартиру удалось отстоять, хозяйку квартиры спасли.
Мы долго не могли понять, в какой квартире произошло происшествие, пока соседи не сказали, что загорелось ночью в квартире умалишенных сынков.
Я спросила, что я что-то давно не вижу младшего. Мне ответили, что младшего больше нет, ушел на радугу зимой.
Мать осталась со старшим, более-менее нормальным сыном.
Боже мой, если есть бездна в материнском горе - то это именно она.
Ну, и несколько совершенно свежих историй, но они тоже списаны почти под копирку с предыдущих.
Начну по порядку, чтобы не забыть. Это будут даже не истории, а просто небольшие жизненные эпизоды, за которыми - трагедии всей жизни. Их тоже будет три.
История новая, первая.
Работаю в салоне красного оператора.
По понедельникам народу ожидаемо очень много, тк в воскресенье не работаем.
Целый день, начиная с раннего утра, к стойке очередь. Вопросы самые разные, но, в основном, посмотреть, что с тарифом, куда уходят деньги, можно ли что-то сделать.
Как могу, помогаю каждому.
Люди по понедельникам идут специально "на меня". Почему-то им кажется, что именно я могу им помочь с их проблемами. Разбираюсь с каждым.
Параллельно принимаю платежи, пропуская вне очереди.
Подошла стройная худощавая пожилая женщина. Ей нужно положить денег на счет телефона, но перед этим надо бы посмотреть, что с тарифом и нельзя ли его сделать лучше и немного дешевле.
Отвечаю, что посмотреть тариф могу только в порядке очереди.
Она спрашивает, когда обед, говорит, что придет позже, разворачивается и уходит.
Приходит на следующий день и попадает в такое время, когда более-менее свободно.
При пополнении баланса беру её паспорт и с удивлением понимаю, что ей очень, очень много лет. Почти девяносто. Точнее, восемьдесят восемь.
Не могу скрыть своего восхищения, говорю, что она прекрасно выглядит.
После этих слов у женщины опускаются уголки губ и она, с трудом сдерживая слёзы, машет рукой. Что вы, - говорит она, - я вся дошла. У меня внук на С*В*О. Он у меня единственный. Ушел по контракту три года назад, дважды был ранен. Сейчас в отпуске. "Я, - говорит, - когда он ушел, так переживала, что потеряла почти половину своего веса".
Я присмотрелась к ней. Действительно, некогда объемное платье затянуто на талии назад, подколото булавками и затянуто кушаком. Выпирающие ключицы открывают глубокие ямы, которые, кажется, уходят куда-то в спину. Спереди мышц почти нет. Если присмотреться, то она выглядит скелетом, обтянутым кожей. Но лицо моложавое, живое, умное.
Спросила, а кто у нее еще есть из родных? Ответила, что, кроме внука и пятилетнего правнука - никого.
Сын умер в сорок пять - инфаркт. Муж в шестьдесят три - тромб оторвался и вот уже четверть века она одна. Живёт надеждой, что когда-то её сердце успокоит внук, окончательно вернувшись с в*ойны...
История новая, вторая.
Буквально на следующий день приходит еще одна возрастная дама.
Видно, что в возрасте, но ухоженная, неплохо одетая. Волосы хорошо окрашены, на руках аккуратный нюдовый маникюр.
Говорит, что всё время приходят сообщения с требованием подтвердить персональные данные.
Я спрашиваю, на нее ли оформлена сим-карта? Отвечает, что да. Сим-карте уже лет двадцать пять, но такие сообщения начали проходить только сейчас.
Беру ее паспорт, с удивлением вижу, что постоянна прописка у нее в городе мечты - Сочи, точнее, в Адлере. И год назад она, действительно, меняла паспорт.
Спрашиваю её, что привело её летом из солнечного приморского Адлера к нам, в северную глушь? Обычно, люди едут в обратном направлении?
Отвечает, что здесь жила ее мама. И каждый год с 2018 года она полгода живёт в маминой квартире, а затем на полгода уезжает домой, в Адлер.
Но, скорее всего, скоро уже приедет сюда на окончательное проживание.
На мой вопрос, почему, - отвечает, что в городе неспокойно, она живёт рядом с аэропортом, рядом нефтехранилище.
А здесь, у нас - мамина квартира и мама с братом на погосте...
На мой аккуратный вопрос о муже, отвечает, то мужа уже пять лет нет. А детьми так и не обзавелась. Перед тем, как уйти, сказала: "Всё работала... Как дура!". Развернулась и ушла.
И столько было горечи и обреченности в этой последней фразе, что мурашки побежали по спине. К сожалению, осознание того, правильно или неправильно расставлены жизненные приоритеты, зачастую приходит слишком поздно.
История третья, последняя.
Героиню этой истории я знаю давно. Точнее, знаю её сестру. Когда-то мы вместе работали.
Ей семьдесят шесть, но она выглядит гораздо старше своих лет.
Как известно, женщину старят не годы, а обстоятельства.
Она всё время ходит в наш салон платить за телефон.
Как-то я с ней разговорилась, сказала, что работала вместе с её сестрой. Она ответила с достоинством, что знает об этом.
А потом, слово за слово, рассказала, что в семье у них несколько лет назад случилось горе.
Единственный сын, радость и надежда родителей, имел хорошее образование, был женат, работал в банке. Детей, правда, не случилось.
Однажды позвонили мошенники, развели на очень большие деньги, заставили набрать кредитов на несколько миллионов.
Мужик после всей этой истории сильно заболел на нервной почве. Болезнь привела к инвалидности. Диагноз неутешительный - прогрессирующий рассеянный склероз.
Жена, как часто бывает в таких ситуациях, с ним развелась. Ну, а родителям не развестись с собственным ребенком.
Он теперь с ними. Вместо спокойной старости - горькие слёзы, сорванные спины, потерянные деньги.
Сын уже не встает.
Мать понимает, что чуда не случится. Она бы и хотела уйти раньше его, но понимает, что никому он, кроме них, не нужен.
Съездили в другой город, присмотрели ему дом инвалидов на тот случай, если родители уйдут раньше его...
Я снова и снова перебираю в памяти лица этих женщин, стойких оловянных солдатиков.
И каждый день благодарю Бога, что не дал мне ТАКИХ испытаний, и молю Его, чтобы НЕ ДАЛ в будущем.
Всё можно пережить. И отсутствие тридцатого сорта колбасы в магазине, и перебои с бензином. Лишь бы с детьми всё было нормально. Для женщины, не побоюсь утверждать, это - САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Или есть что-то важнее этого? Как вы считаете.
Берегите себя и своих близких. И дай Бог всем нам счастливой и спокойной старости.
Анфиса.