Я сегодня так удивилась, что решила аж статью написать.
Время — два часа дня. У меня идёт урок. Вдруг мне несколько раз звонит старший сын Миша (17 лет). Я его сбрасываю и пишу сообщение, чтобы если что-то срочное, то писал, говорить не могу. Ну, он вообщем-то в курсе. Поэтому больше не звонил.
Но тут же мне звонит младший со своего номера.
И вот тут я реально удивилась. Я сначала думала, что Миша решил с его телефона позвонить, а потом вспомнила, что он нового пароля не знает, и телефон решила взять...
Новичкам привет! Меня зовут Мария, живу в Чехии уже больше двадцати лет, воспитываю двух сыновей и часто рассказываю истории из нашей жизни. Подписывайтесь, у нас то Чехия удивляет, то дети, а иногда всё сразу.
Значит, времени около 14 часов, у меня идёт урок, Вова (мой младший, которому почти 8) в это время ещё должен быть в школе, а именно в продлёнке. И вдруг с его телефона звонок.
«Мама, а я дома»
Я беру трубку и говорю ученикам:
— Извините, пожалуйста, у меня тут младший ребёнок звонит. Он вообще-то сейчас должен быть в продлёнке.
Беру звонок, а Вова мне по видео говорит:
— Мама, а я дома.
— Как это дома? У меня урок, я сейчас не могу долго разговаривать. Ты что? Как это ты дома?
— А я уже пришёл из школы.
— В смысле пришёл из школы? Как это пришёл из школы?
А он совершенно спокойно продолжает:
— Ну, меня учительница отпустила, ну я и пришёл. Можно мне пойти погулять с друзьями?
Я ещё не до конца осознала происходящее.
— Ну ладно. А папа в курсе, что ты дома?
— Ещё нет. Сейчас позвоню ему.
— Хорошо. Извини, у меня урок. Погуляй тогда с друзьями, но далеко от дома не уходи.
Старший брат всё контролирует
Тут мне пишет Миша: «Вова пришёл домой, всё нормально. Я его отпустил погулять».
Ну ладно, думаю. Может, сейчас ещё мужу позвонят и всё объяснят. Решила на них понадеяться. И правильно сделала.
Пока мама переживает, все остальные уже всё решили
Я всё-таки решила закончить урок пораньше. Говорю ученикам:
— Давайте сегодня без паузы и закончим минут на пятнадцать раньше.
Они согласились. Только закончила урок и вышла, как звонит муж.
Я его спрашиваю:
— Ты в курсе, что у нас младший ребёнок дома?
А он совершенно спокойно отвечает:
— Да-да, всё нормально. Я уже тоже дома. Взял работу домой, работаю на home office. Вова уже тоже вернулся с прогулки.
И тут я наконец выдохнула.
— Боже...
— Ты иди в магазин, всё хорошо. Миша тебя встретит.
И буквально через несколько минут звонит Миша:
— Мама, через сколько минут ты будешь у магазина?
Я сказала время.
И надо же — Миша был как штык. Даже выговаривать никому ничего не пришлось.
Вова решил, что уже пятница
А вечером выяснилось самое интересное. Оказалось, что ещё утром мы обсуждали пятницу. В пятницу последний учебный день в Чехии в этом учебном году, и я сказала Вове, что в пятницу после обеда он пойдёт домой, а потом мы с ним и с Мишей сходим в кафе. Но Вова почему-то решил, что пятница уже наступила.
Поэтому после обеда сообщил воспитательнице в продлёнке, что мама просила его отпустить домой пораньше. А записку с просьбой отпустить не дала, потому что забыла. Воспитательница отправила его к учительнице.
И вот тут я прямо представляю эту картину. Стоит мой ребёнок с большими честными глазами и объясняет:
— Честно-честно, мама забыла дать записку. Она утром мне говорила, что я после обеда должен идти домой.
И учительница и воспитательница его отпустила, вот просто так: без записки и без звонка родителям. Учителю я позвонила, кстати, и она говорит, что она его не отпускала, что, хотя он очень убедительно говорил, что мама его ждет, она его отправила к воспитателю, искать записку.
Самостоятельность, от которой я в шоке
В итоге Вова приходит домой, а дома никого. Даже Миша ещё из школы не вернулся. И сидел под дверью, ждал брата. Наверное, минут двадцать-тридцать.
Потом пришёл Миша. Они звонили мне с мишиного номера, но я не брала, догадались с вовиного номера набрать, и я взяла. Потом Вова созвонился с другом и договорился кататься на велосипедах.
Сам пошёл в подвал, вытащил велосипед, проверил, накачаны ли колеса, выкатил на улицу, не забыл шлем надеть и катался вокруг дома с другом, как я и просила. И папа по дороге с работы его сразу же нашёл.
Но самое смешное было потом
И знаете, что самое забавное? В этот день не только Вова решил жить немного в будущем. У меня на уроке один ученик тоже был абсолютно уверен, что завтра пятница, мне аж пришлось с ним поспорить. Только сегодня вообще-то был вторник, то есть ученик перепрыгнул через два дня календаря, а Вова — сразу через три.
Причём ученик просто ошибся в днях недели, а вот Вова на основании этой ошибки построил целый план действий, убедил учительницу и воспитателя отпустить его домой, дождался брата, договорился с другом о прогулке, достал велосипед и прекрасно провёл день.
Так что к вечеру у меня был только один вопрос.
Что такого произошло во вторник, что сразу два человека решили срочно переместиться в пятницу? 😄