Последние дни часто в новостных лентах встречались заголовки о цветении пионов, включая старинные французские сорта, в Екатерининском парке в Пушкине. Я очень вдохновилась и решила после работы съездить полюбоваться. К тому же привлекало, что с 19:00 вход в парк бесплатный ( парк открыт с 7:00 до 22:00; с 7:00 до 9:00 и после 19:00 вход бесплатный).
Как сообщалось в источниках, пионы нужно искать во Фрейлинском и Собственном садиках. Я решила начать с Фрейлинского садика, для попадания в который нужно пройти вдоль дворца и свернуть влево.
Как оказалось, садик был уже закрыт. Как сообщил охранник, его открывают его с 11:00 до 19:00, в период платного входа. Это было для меня сильным разочарованием, ведь, как выяснилось позднее, именно во Фрейлинском садике большая концентрация пионов.
Хоть как-то спасало ситуацию то, что через ограду тоже можно было посмотреть на пионы издалека.
Садик расположен у Камероновой галереи, по лестнице на подходе к которой можно подняться до определенного уровня и рассмотреть садик с высоты.
Тоже весьма неплохо.
Будучи ещё весьма грустной из-за закрытия садика, я с определенной надеждой направилась в Собственный садик. Для того чтобы до него дойти, нужно пройти вдоль Камероновой галереи.
Здесь ждёт несколько кустов пионов, в том числе тех самых французских сортов.
Читала, что можно встретить сорта «Дюшес де Немур», «Сара Бернар», «Фестива Максима» и «Мсье Жуль Эли». Явно я нашла пионы сорта «Фестива Максима».
Их белые собратья с лимонной серединкой «Дюшес де Немур» скорее всего представлены во Фрейлинском садике.
Пионы сортов «Сара Бернар» и «Мсье Жуль Эли» похожи окраской: оба сорта нежно-розового цвета. Отличить сорта можно по форме цветка: «Сара Бернар» - розовидной формы (предполагаю, что на фото ниже они),
а у «Мсье Жуль Эли» 1-2 ряда плоских лепестков, над которыми возвышается помпон. Светленькие цветочки, как мне кажется, подходят под описание.
Подытожив, можно сказать, что парке можно встретить пионы различных цветов от белого до малинового и пурпурного.
Ещё не все кусты полностью расцвели, думаю ещё несколько дней цветение продлится.
Я бы сказала, не до конца насытившись пионами, я решила прогуляться по парку.
Рядом с Кагульским обелиском, установленным в память о русских войск над турками при реке Кагул в 1770 году, находится куст с необычной сиренью, которая в отличии от классических видов только начинает цвести.
В целом, в парке сформированы интересные клумбы, удивляло присутствие комнатных растений типа абутилона, хлорофитума, гибискуса и других растений.
Понемногу зацветают небольшие розарии.
Как всегда, приятно пройтись между формованных деревьев и кустарников
и скульптур.
Проходим к павильону «Эрмитаж», расположенному в более уединенной части парка.
Традиционный маршрут по парку обязательно пролегает вокруг Большого пруда.
Начинаем маршрут от павильона «Грот».
Издалека уже привлекает внимание знаменитая Чесменская колонна - ростральная колонна с орлом на вершине, посвященная победам в русско-турецкой войне.
Здание, напоминающее мечеть, является турецкой баней.
В парке множество мостиков, но моим любимым остаётся мраморный.
При желании осуществить более умиротворенную прогулку можно свернуть с основной тропы.
Рекомендую и вам, и себе как-нибудь приехать и устроить экскурсионный рейд по павильонам, многие из которых открыты для посещения самостоятельно или с экскурсией/аудиогидом. Если вдруг вы не были в Екатерининском дворце, также рекомендую посетить: интерьеры роскошные.