Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки репетитора

Сначала дочь, потом ученики: как экзамены проверяют нервы на прочность

Дочь недавно писала, как она сдавала биохимию. Да, все нормально, сдала на пять. Но процесс подготовки дался ей тяжело. Если вы помните, у нее было сто вопросов. И, получается, ей надо было обрабатывать не менее десяти вопросов в день. Иногда она не успевала, иногда уставала. Плюс она в поезде, когда обратно в Москву ехала, вирус какой-то, что ли, подхватила. Потому что приехала с больным горлом и заложенным носом. И пару дней никак не могла уложиться в норму: ничего не писалось, не училось, голова не работала вообще. Ладно, догадалась измерить температуру — оказалось, что повышенная. То есть это не она резко поглупела, это организму плохо было. И волнение, конечно, сказывалось. Потому что она каждый день звонила мне по несколько раз и всячески страдала. Я со своей стороны тоже переживала: ребенок в другом городе, ей плохо, жарко, температура, нервы, на этой почве она почти не отдыхала нормально. В общем, она переживает в одном городе, я — в другом. И тоже не сплю от расстройства. Но и

Дочь недавно писала, как она сдавала биохимию. Да, все нормально, сдала на пять. Но процесс подготовки дался ей тяжело. Если вы помните, у нее было сто вопросов. И, получается, ей надо было обрабатывать не менее десяти вопросов в день.

Иногда она не успевала, иногда уставала. Плюс она в поезде, когда обратно в Москву ехала, вирус какой-то, что ли, подхватила. Потому что приехала с больным горлом и заложенным носом. И пару дней никак не могла уложиться в норму: ничего не писалось, не училось, голова не работала вообще. Ладно, догадалась измерить температуру — оказалось, что повышенная. То есть это не она резко поглупела, это организму плохо было.

И волнение, конечно, сказывалось. Потому что она каждый день звонила мне по несколько раз и всячески страдала. Я со своей стороны тоже переживала: ребенок в другом городе, ей плохо, жарко, температура, нервы, на этой почве она почти не отдыхала нормально.

В общем, она переживает в одном городе, я — в другом. И тоже не сплю от расстройства. Но и ей готовиться к экзамену надо. И мне работать надо.

И тогда я подумала... Нет, не так. Давайте с самого начала расскажу. Мои постоянные читатели помнят, что в свое время мой отец слег в больницу с инфарктом. И почему-то все врачи решили: он переживал и нервничал, так как ученики чего-то не усваивали и не понимали. И всячески настаивали, чтобы мы его от уроков ограждали. Ну что, он два месяца тогда выдержал, потом опять на работу пошел. Врачи, конечно, были не в восторге, но велели мне, чтобы под рукой был какой-нибудь успокоительный препарат. Отец всячески отказывался, но я на всякий случай приобрела, ибо я врачей слушаюсь. Вот этот.

-2

Так что вы думаете? Он мне самой пригодился))) Опять же, вернусь к моим постоянным читателям. Вы знаете моих ученичков? Бывшеизгнанного мальчика, сестру сестры, пикпикающую девочку и прочих...

Вот когда ты просишь сказать, как по-английски «яблоко» (слово, которое вы учите уже вторую неделю), а тебе в ответ выдают: «Миииизииии» — это несколько… напрягает и удручает, скажу вежливо.

И ученик у меня, как назло, целый час не мог понять, что is и are в вопросе переносятся вперед. То есть про is он понял, а что are действует также — нет. Я уж и так, и сяк, а мне в ответ:

— Что-то я не догоняю.

— Ааааааа! — мысленно взывала я.

А дома взяла флакончик и посмотрела на состав: валериана, боярышник, пустырник. Причем все в одном, очень удобно. И подумала: «А не глотнуть ли?» — и глотнула.

-3

И, знаете, мне показалось, что реагировать на все это стало немного проще.

Когда читала описание, некоторые пункты показались мне очень знакомыми
Когда читала описание, некоторые пункты показались мне очень знакомыми

В общем, рассказала дочери про это средство и скинула ссылку. Она почитала про него, решила попробовать и заказала себе с доставкой в общагу. Там на сайте есть небольшая анкета, по результатам которой можно понять, что лучше конкретно для вас: сироп или капли. Дочери больше подошел первый.

-5

Там в основе валериана, боярышник, пустырник, магний.

-6

В тот период нагрузка у нее действительно была серьезная: подготовка, недосып и постоянные переживания. В итоге экзамен был сдан на отлично. Думаю, помогло все понемногу: и то, что дочь честно готовилась, и то, что постепенно перестала так сильно переживать, и то, что температура спала. Сейчас она говорит, что, пожалуй, даже малость переучила, можно было и поменьше заниматься.

Сироп, кстати, повкуснее капель будет, я попробовала))
Сироп, кстати, повкуснее капель будет, я попробовала))

Так что теперь у меня дома, а у дочери в общаге всегда есть на всякий случай Валемидин.

Еще ж соседка по комнате и друг экзамены сдавали, так что переживал, кажется, весь этаж
Еще ж соседка по комнате и друг экзамены сдавали, так что переживал, кажется, весь этаж

Все чаще завидую спокойствию этого животного на фото. По-моему, ему вообще все экзамены мира безразличны.

В общем, баночки, о которых я рассказала, есть в аптеках и на маркетплейсах, а вот здесь можно почитать о них подробнее, там же и противопоказания описаны.

И помните девиз Карлсона, Валемидина и мой: «Спокойствие, только спокойствие!»

-10

Ибо и правда, все это пустяки, дело житейское.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом

Реклама. ООО "Фармамед", ИНН 7802201882