Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Михеев

Если не хочешь или не нравится, то переходи на платное обучение или выбирай другую профессию

Больше трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности, сообщил директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России Александр Мирошниченко. Сергей Михеев: Первое. Мне думается, что проблема очень простая: низкие зарплаты, недостаточно высокий статус и отсутствие перспектив. К сожалению, зарплаты в этой сфере остаются невысокими. Да, люди подрабатывают – утром здесь, а вечером там – но не всех на это хватает. Второе. На мой взгляд, бюджетное обучение должно быть обусловлено обязательной отработкой. Если ты учишься за свои деньги, то это твоё право, но если ты учишься на бюджете (особенно в такой сфере, как медицина), отработка некоего срока в каком-то государственном медицинском учреждении должна быть обязательной. Если не хочешь или не нравится, то переходи на платное обучение или выбирай другую профессию. Конечно, в вузы лучше идти по призванию. А также надо понимать,

Больше трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности, сообщил директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России Александр Мирошниченко.

Сергей Михеев: Первое. Мне думается, что проблема очень простая: низкие зарплаты, недостаточно высокий статус и отсутствие перспектив. К сожалению, зарплаты в этой сфере остаются невысокими. Да, люди подрабатывают – утром здесь, а вечером там – но не всех на это хватает.

Второе. На мой взгляд, бюджетное обучение должно быть обусловлено обязательной отработкой. Если ты учишься за свои деньги, то это твоё право, но если ты учишься на бюджете (особенно в такой сфере, как медицина), отработка некоего срока в каком-то государственном медицинском учреждении должна быть обязательной. Если не хочешь или не нравится, то переходи на платное обучение или выбирай другую профессию.

Конечно, в вузы лучше идти по призванию. А также надо понимать, что быстро и хорошо устроиться по своей профессии достаточно сложно; хотя зарплата и статус тоже важны.

Молодым людям зачастую трудно определить, к чему у них действительно есть склонность. На это влияет семья и многие другие параметры. Порой молодёжь круто меняет специальность прямо на ходу. По мере того, как наша жизнь налаживается, таких изменений становится меньше.

Сергей Михеев: Это ясно. Но если, например, ты пошёл в мединститут, заранее зная, что не собираешься работать в данной сфере, то я не понимаю, зачем тебе этот диплом? Это же не юрист, экономист или политолог, когда ты сможешь по-разному это преломить. Медицина – это очень узкая и специфическая направленность, и это образование ты можешь применить лишь в одной сфере, а иначе можно считать, что у тебя его нет. Вот ты отучился на терапевта, хирурга, офтальмолога или врача общей практики в медицинском вузе и решил: «Не буду работать в этой сфере ни дня! Пойду теперь в юристы!»

По-моему, у нас в обществе по-прежнему главное, чтобы было высшее образование, а какое оно – уже дело десятое.

Сергей Михеев: Медицинское призвание настолько глубокое, важное и тонкое, что просто диплом ради диплома… Лично мне бы такое никогда не пришло в голову. Хотя согласен с тем, что в молодости бывает трудно выбрать, особенно если родители тебя куда-то подталкивают.

Может быть так, что до определённого момента человек не видит больше никаких альтернатив: «Если в моей семье все заняты в этой области, как я могу пойти по другой стезе? Меня осудят». Тут мнение взрослых тоже играет огромное значение. Вы говорите, что выпускники всё равно должны отработать, но если эти люди не желают работать врачами, то как они будут лечить? Не плохо ли будет их пациентам?

Сергей Михеев: Тогда уходи! Я считаю, что уже на входе человек должен осознавать, какие условия его ждут. В конце концов, невозможно быть ребёнком всю жизнь! А то получается: «Я ещё не повзрослел! Сейчас вдруг понял, что не буду».

Иногда по школьному курсу трудно оценить, что тебя ждёт в институте. Например, я в школе очень увлекался химией, очень много занимался и мог ответить на любой вопрос, меня любила учительница, но потом я пошёл не по химии, а по физике. А на первом курсе вуза у нас была химия, и я тогда так обрадовался, что не пошёл в химики, потому что это был совершенно другой уровень – не то, что в школе (смеётся)! Поэтому тут можно немного неправильно оценить.

Сергей Михеев: Можно. Но химия и физика всё-таки друг от друга не так далеко, как, например, медицина и юриспруденция.

Тем не менее, это очень разные вещи. Как и физика с математикой. Математики и физики – совершенно разные люди и даже выглядят по-разному.

Сергей Михеев: Жизнь вообще не сахар! Так что: если не хочешь, то уходи! На сегодняшний день российская медицина имеет огромный дефицит, и бесконечно играть в детство невозможно. То есть на входе ты подписываешься, что идёшь на все эти условия, а если понял, что это не твоё, то наберись смелости и измени свой профиль. Тем более, что в сфере медицины учатся подолгу (7 и 8 лет). Если, допустим, ты поступил в 18 лет, а сейчас ты закончил – тебе 26 лет; но если ты до сих пор не понимаешь, то государство не может бесконечно в это играть! Определись как-нибудь! В других профессиях может быть больше допущений, но в медицине реальная проблема – нехватка медицинских кадров.

Может быть, в таком случае они должны вернуть деньги за обучение.

Сергей Михеев: Тоже вариант: деньги вернуть можно, хотя я думаю, что им будет проще отработать (смеётся).