Больше трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности, сообщил директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России Александр Мирошниченко. Сергей Михеев: Первое. Мне думается, что проблема очень простая: низкие зарплаты, недостаточно высокий статус и отсутствие перспектив. К сожалению, зарплаты в этой сфере остаются невысокими. Да, люди подрабатывают – утром здесь, а вечером там – но не всех на это хватает. Второе. На мой взгляд, бюджетное обучение должно быть обусловлено обязательной отработкой. Если ты учишься за свои деньги, то это твоё право, но если ты учишься на бюджете (особенно в такой сфере, как медицина), отработка некоего срока в каком-то государственном медицинском учреждении должна быть обязательной. Если не хочешь или не нравится, то переходи на платное обучение или выбирай другую профессию. Конечно, в вузы лучше идти по призванию. А также надо понимать,
Если не хочешь или не нравится, то переходи на платное обучение или выбирай другую профессию
3 дня назад3 дня назад
12,1 тыс
3 мин