Настоящий вызов для работающих над сериалом «Полдень» — показать на экране будущее, но чтобы города («столица планеты»!) выглядели живыми, а не стерильными, представить жителей, живущих понятной жизнью в мире Полудня, а не так, словно они только-только покинули уютный инкубатор (и я не про Льва).
Спасибо за «лайк» и подписку. Заглядывайте в Telegram-канал и сообщество «Сай-фай ревью» в ВК, чтобы ничего не пропустить!
В кадре всё тревожно пустое, выхолощенное. Ещё и одёжки эти одинаковые напоминают униформу или лабораторный халат — самое то, чтобы на улице с увлечением рассматривать голограммы драконов. Чем ж ещё в XXII веке (или XXIII уже?) заниматься?
При этом нужно как-то примирить советскую фантастику, по крайней мере, некую эстетику, которую ждут в сериале по мотивам классики АБС, и постсоветскую реальность, в которой сериал будут смотреть.
И не то чтобы «Жук в муравейнике» был целиком и полностью про утопию, мир, добро и дружбу. Но о каком эмоциональном накале, о каком конфликте между гуманизмом и безопасностью можно говорить, если уже в тизере нам преподносят всё как мрачную и однозначную антиутопию, в которой скоро станет ещё хуже?
Трансцендентные Странники (надеюсь, это не один из них там в кадре на Надежде, их же принципиально нельзя показывать) — вдруг «безумие, зло, страх, жестокость». Абалкина — сразу в расход: у нас тут, знаете ли, 200 лет преступлений не было, понятно почему.
Если всё плохо с самого начала, то как же проверять утопию на прочность? Как показать контраст?
Каких-то единоборств наваливают, Абалкин устрашающего вида скорчер раскладывает, квазикиноид рычит на черёхглазую и шестилапую сутулую собаку (тахорг?), спецэффект в виде ракопаука с Пандоры скачет вдруг по Надежде...
При этом местами взгляд выхватывает удачные образы, да и чувство новинки (эту повесть ранее киноделы не трогали) всё равно привлекает внимание.
Как мне кажется, минимализм сериала «Полдень» вдохновлён «Дюной» Дени Вильнёва. Правда, события книги Фрэнка Герберта отделены от нас тысячелетиями космического феодализма, и это не мир, где хотелось бы жить и работать.
А кадры с Надежды напоминают «Прометей», тут есть и схожие образы. Например, поиски следов могущественной цивилизации, предположительно, вмешивавшейся в дела обитателей других миров. Правда, у Стругацких встреча напрямую так и не состоялась, а вот в космохорроре Ридли Скотта всё пошло в рамках жанра. Так себе ориентир.
Вообще, интересно наблюдать, как я легко прощаю искажения некоторым адаптациям и цепляюсь в других. Причём аргументация часто основывается на таких неосязаемых и непроверяемых вещах, как настроение, эстетика и личные впечатления от первоисточника. Пугающая избирательность. А так хочется быть объективным. Homo sum, как говорится.
Однако!
Сериал «Полдень» я точно буду смотреть. Во-первых, мне действительно интересно. Во-вторых, вдруг это будет настолько не похоже на Стругацких, что даже хорошо само по себе.