Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Гизатова

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми

Он заработает уже с 1 сентября 2026 года; 😉Новость громкая, но давайте разбираться так ли все хорошо) Что изменилось? Если у вас первенец, то ничего нового не приняли- Каникулы только до 6 месяцев и строго при падении дохода более чем на 20% А вот для второго и последующих детей: каникулы до 18 месяцев (пока ребенку не исполнится 1,5 года). Факт рождения — уже основание, справки о падении доходов больше не нужны. ❓В чем подвох? Многие думают, что полтора года можно не платить и это бесплатно. Разочарую. Первые 6 месяцев: Платежей действительно нет. С 7 по 18 месяц: Проценты по вашей ставке продолжают капать. Банк их заморозит, но после каникул всю эту сумму перенесет в конец графика. Ваша ипотека просто станет дольше. ❓Брать или не брать? Это хорошая подушка безопасности, если в декрете стало совсем туго. Это лучше, чем испортить кредитную историю и выйти на просрочку. ⚠️Но если возможность платить есть — платите. Любые каникулы — это удорожание кредита в будущем, никто не спиш

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми

Он заработает уже с 1 сентября 2026 года;

😉Новость громкая, но давайте разбираться так ли все хорошо)

Что изменилось?

Если у вас первенец, то ничего нового не приняли- Каникулы только до 6 месяцев и строго при падении дохода более чем на 20%

А вот для второго и последующих детей: каникулы до 18 месяцев (пока ребенку не исполнится 1,5 года). Факт рождения — уже основание, справки о падении доходов больше не нужны.

❓В чем подвох?

Многие думают, что полтора года можно не платить и это бесплатно. Разочарую.

Первые 6 месяцев: Платежей действительно нет.

С 7 по 18 месяц: Проценты по вашей ставке продолжают капать. Банк их заморозит, но после каникул всю эту сумму перенесет в конец графика. Ваша ипотека просто станет дольше.

❓Брать или не брать?

Это хорошая подушка безопасности, если в декрете стало совсем туго. Это лучше, чем испортить кредитную историю и выйти на просрочку.

⚠️Но если возможность платить есть — платите. Любые каникулы — это удорожание кредита в будущем, никто не спишет и не простит вам эти платежи