Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НиХаЧуХа

И снова бухучёт. Точнее его отсутствие. И гражданское дело. Которое вообще не про налоги.

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках! Обычно мы с вами бухучёт и бухгалтерские проводки обсуждаем в разрезе налоговой инспекции. Всяких там проверок, требований, допросов. А сегодня будет гражданское дело. И банальная в общем-то история. А, так как есть поручитель - физическое лицо, то Сбербанк обратился с иском в районный суд. Сразу к двум ответчикам. Потому что, если истец или хотя бы один ответчик у вас физическое лицо, то вам в Арбитраж не надо. Вам надо в суд общей юрисдикции. Сбербанк не просто так обратился с иском. А дополнительно обратился с Заявлением о принятии обеспечительных мер в виде ареста на счета должника и поручителя. Суд никого щадить не стал и Определение об аресте счетов вынес. А поскольку сумма ареста очень-очень-очень большая, физическое лицо малость так обалдело. И у меня появилось задани
Оглавление
источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!

Обычно мы с вами бухучёт и бухгалтерские проводки обсуждаем в разрезе налоговой инспекции. Всяких там проверок, требований, допросов.

А сегодня будет гражданское дело. И банальная в общем-то история.

Юридическое лицо не вернуло кредит Сбербанку

А, так как есть поручитель - физическое лицо, то Сбербанк обратился с иском в районный суд. Сразу к двум ответчикам.

Потому что, если истец или хотя бы один ответчик у вас физическое лицо, то вам в Арбитраж не надо. Вам надо в суд общей юрисдикции.

Сбербанк не просто так обратился с иском. А дополнительно обратился с Заявлением о принятии обеспечительных мер в виде ареста на счета должника и поручителя.

Суд никого щадить не стал и Определение об аресте счетов вынес.

А поскольку сумма ареста очень-очень-очень большая, физическое лицо малость так обалдело. И у меня появилось задание это Определение обжаловать.

Это было неделю назад.

И мы до сих пор ничего не обжаловали.

Сначала юридическое лицо сказало, что арест нифигашеньки не обоснованный. Так как от 6 миллионов осталось долга дай Боже всего 600 тысяч. И юридическое лицо тоже пообещало две вещи:

  • обжаловать Определение о принятии обеспечительных мер;
  • принести платёжки о том, что долг в 10 раз меньше.

Но до сих пор нет ничего.

Хотя казалось бы, куда уж проще - бумажки об оплате принести.

И мы с клиентом начали подозревать что-то подозрительное

На позавчерашний день версия юридического лица такая, что оплату кредита производило третье лицо (или третьи лица). Эти третьи лица по словам директора компании должны им денег. И они не просто платят чужой кредит по доброте душевной, а долг свой таким образом отдают.

И платят со своих счетов сразу на кредитный счёт в Сбербанке.

Только якобы почему-то Сбербанк эти платежи от третьих лиц не засчитал.

Такое заявление меня уже напрягает и звучит неправдоподобно. Потому что чисто математически, если на кредитный счёт что-то пришло, то долг уменьшается. Тем более в платёжках есть поле "назначение платежа", где специально и пишут, почему кто-то третий платит чужой кредит.

Юридическое лицо сказало, что якобы запросило у третьих лиц эти платёжки и их уже неделю им обещают.

А в чём проблема их принести? Ведь выписки банка любой бухгалтер разносит в программе.

И тут у меня возник вопрос

Ну хорошо. Вот у вас есть кредит.

Который висит на бухгалтерском счете 67, как кредиторская задолженность.

И есть у вас задолженность ваших покупателей, которая висит на счете 62, как дебиторская задолженность.

Если ваш покупатель не вам денег переводит, а платит за вас кредит, то ваш бухгалтер всё равно обязан делать бухгалтерские проводки, которыми он должен менять кредитора.

Например:

На счете 67 висит кредитовое сальдо по Банку 6 000 000 руб.

Ваш покупатель за вас переводит в погашение кредита в банк 1 000 000 руб.

У себя в программе вы делаете бухгалтерскую справку по чужому платёжному поручению и делаете следующие записи:

Дебет 67 (Банк) : Кредит 67 (покупатель) = 1 000 000 рублей (уменьшился долг перед Банком : увеличился долг перед Покупателем).

И получаете в оборотной ведомости уже не одного кредитора Сбербанк, а двух кредиторов: Сбербанк и Покупатель:

Сальдо кредит счета 67 Банк = 5 000 000 рублей.

Сальдо кредит счета 67 Покупатель = 1 000 000 рублей.

Далее:

Вы делаете взаимозачёт с Покупателем вашего кредитового сальдо на счете 67 и вашего дебетового сальдо на счете 62 на 1 000 000 рублей.

При этом ваша с Покупателем обоюдная задолженность схлопывается. Вы с Покупателем подписываете новый акт сверки.

И получаете новое кредитовое сальдо счета 67 Банк = 5 000 000 рублей.

Я задаю три дня назад вопрос клиенту-физическому лицу

А есть у компании вот это всё, что надо было провести в бухучёте должника и его Покупателя?

Кредит-то история длинная. Это же не вчера случилось. И не перед судебным заседанием. Бухучёт ведётся давно и непрерывно. Бухгалтеры обеих компаний и их руководители прямо заинтересованы в том, чтобы отчётность была достоверной, а сведения по сверке точными.

Ведь это не просто "заплати за соседа".

Всё это порождает НЕОБХОДИМОСТЬ делать такие вот бухгалтерские проводки, делать бухгалтерские справки и прикладывать платежки, выписки или хотя бы письма друг другу.

Говорю: "Запросите у них эти справки и карточки счетов. Это же банально на завтрашнюю дату заседания давно в программе 1-С быть должно!"

Видимо там нет ничего

И вся эта история уже очень сильно смахивает на враньё.

Потому что невозможно не быть заинтересованным в разблокировке собственных счетов, притащив финансовые и бухгалтерские документы, если они реально имеются в наличии.

Вместо этого уже неделю клиенту рассказывают, что там приходящие бухгалтеры, которые разносят документы 1 раз в квартал перед сдачей НДС (а ничего, что кредиту уже 15 кварталов?). Поэтому "там всё сложно".

Обжаловать-то можно и без платёжек. Но позиция будет слабая.

В общем в очередной раз, развесив уши, ждём "завтра".

А там будем решать по ситуации.

источник Яндекс-картинки - уши!
источник Яндекс-картинки - уши!