Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!
Обычно мы с вами бухучёт и бухгалтерские проводки обсуждаем в разрезе налоговой инспекции. Всяких там проверок, требований, допросов.
А сегодня будет гражданское дело. И банальная в общем-то история.
Юридическое лицо не вернуло кредит Сбербанку
А, так как есть поручитель - физическое лицо, то Сбербанк обратился с иском в районный суд. Сразу к двум ответчикам.
Потому что, если истец или хотя бы один ответчик у вас физическое лицо, то вам в Арбитраж не надо. Вам надо в суд общей юрисдикции.
Сбербанк не просто так обратился с иском. А дополнительно обратился с Заявлением о принятии обеспечительных мер в виде ареста на счета должника и поручителя.
Суд никого щадить не стал и Определение об аресте счетов вынес.
А поскольку сумма ареста очень-очень-очень большая, физическое лицо малость так обалдело. И у меня появилось задание это Определение обжаловать.
Это было неделю назад.
И мы до сих пор ничего не обжаловали.
Сначала юридическое лицо сказало, что арест нифигашеньки не обоснованный. Так как от 6 миллионов осталось долга дай Боже всего 600 тысяч. И юридическое лицо тоже пообещало две вещи:
- обжаловать Определение о принятии обеспечительных мер;
- принести платёжки о том, что долг в 10 раз меньше.
Но до сих пор нет ничего.
Хотя казалось бы, куда уж проще - бумажки об оплате принести.
И мы с клиентом начали подозревать что-то подозрительное
На позавчерашний день версия юридического лица такая, что оплату кредита производило третье лицо (или третьи лица). Эти третьи лица по словам директора компании должны им денег. И они не просто платят чужой кредит по доброте душевной, а долг свой таким образом отдают.
И платят со своих счетов сразу на кредитный счёт в Сбербанке.
Только якобы почему-то Сбербанк эти платежи от третьих лиц не засчитал.
Такое заявление меня уже напрягает и звучит неправдоподобно. Потому что чисто математически, если на кредитный счёт что-то пришло, то долг уменьшается. Тем более в платёжках есть поле "назначение платежа", где специально и пишут, почему кто-то третий платит чужой кредит.
Юридическое лицо сказало, что якобы запросило у третьих лиц эти платёжки и их уже неделю им обещают.
А в чём проблема их принести? Ведь выписки банка любой бухгалтер разносит в программе.
И тут у меня возник вопрос
Ну хорошо. Вот у вас есть кредит.
Который висит на бухгалтерском счете 67, как кредиторская задолженность.
И есть у вас задолженность ваших покупателей, которая висит на счете 62, как дебиторская задолженность.
Если ваш покупатель не вам денег переводит, а платит за вас кредит, то ваш бухгалтер всё равно обязан делать бухгалтерские проводки, которыми он должен менять кредитора.
Например:
На счете 67 висит кредитовое сальдо по Банку 6 000 000 руб.
Ваш покупатель за вас переводит в погашение кредита в банк 1 000 000 руб.
У себя в программе вы делаете бухгалтерскую справку по чужому платёжному поручению и делаете следующие записи:
Дебет 67 (Банк) : Кредит 67 (покупатель) = 1 000 000 рублей (уменьшился долг перед Банком : увеличился долг перед Покупателем).
И получаете в оборотной ведомости уже не одного кредитора Сбербанк, а двух кредиторов: Сбербанк и Покупатель:
Сальдо кредит счета 67 Банк = 5 000 000 рублей.
Сальдо кредит счета 67 Покупатель = 1 000 000 рублей.
Далее:
Вы делаете взаимозачёт с Покупателем вашего кредитового сальдо на счете 67 и вашего дебетового сальдо на счете 62 на 1 000 000 рублей.
При этом ваша с Покупателем обоюдная задолженность схлопывается. Вы с Покупателем подписываете новый акт сверки.
И получаете новое кредитовое сальдо счета 67 Банк = 5 000 000 рублей.
Я задаю три дня назад вопрос клиенту-физическому лицу
А есть у компании вот это всё, что надо было провести в бухучёте должника и его Покупателя?
Кредит-то история длинная. Это же не вчера случилось. И не перед судебным заседанием. Бухучёт ведётся давно и непрерывно. Бухгалтеры обеих компаний и их руководители прямо заинтересованы в том, чтобы отчётность была достоверной, а сведения по сверке точными.
Ведь это не просто "заплати за соседа".
Всё это порождает НЕОБХОДИМОСТЬ делать такие вот бухгалтерские проводки, делать бухгалтерские справки и прикладывать платежки, выписки или хотя бы письма друг другу.
Говорю: "Запросите у них эти справки и карточки счетов. Это же банально на завтрашнюю дату заседания давно в программе 1-С быть должно!"
Видимо там нет ничего
И вся эта история уже очень сильно смахивает на враньё.
Потому что невозможно не быть заинтересованным в разблокировке собственных счетов, притащив финансовые и бухгалтерские документы, если они реально имеются в наличии.
Вместо этого уже неделю клиенту рассказывают, что там приходящие бухгалтеры, которые разносят документы 1 раз в квартал перед сдачей НДС (а ничего, что кредиту уже 15 кварталов?). Поэтому "там всё сложно".
Обжаловать-то можно и без платёжек. Но позиция будет слабая.
В общем в очередной раз, развесив уши, ждём "завтра".
А там будем решать по ситуации.