Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!
Я дома.
Сложный трёхдневный рабочий маршрут Москва-Питер-Самара-Тольятти-Москва наконец-то закончился.
Тяжеловато, если честно.
Но оказалось продуктивно.
В Питере мне отложили один суд........на 06.10.2026.
Клиент радостно похихикал. Ибо он ответчик и никуда не спешит.
А в Тольятти у меня было не судебное заседание, а рассмотрение материалов проверки по Акту налоговой инспекции.
И вот тут-то возник интересный учётный вопрос, который инспекторы очевидно начали понимать только после того, как на рассмотрении в ИФНС я начала рисовать им бухгалтерские проводки на листе бумаги.
Вопросы бухучёта мы и раньше с вами затрагивали. И учили, как бухгалтерские проводки обеспечивают прослеживаемость денег, которые вы ещё и не можете просто так тратить на своё усмотрение без налоговых последствий.
И вот возник у меня по результатам налоговой проверки вопрос к инспекторам, которые по идее должны бухгалтерский учет знать
Итак, имеем оптовую торговлю овощами и фруктами.
Инспекция предъявляет стандартные компании однодневки при приобретении товара. И доначисляет налог на прибыль и НДС.
С НДС всё понятно.
Есть счёт-фактура, она налоговикам не нравится. Типа ничего не было.
А вот дальше начинается нечто интересное с налогом на прибыль. И дьявол кроется именно в деталях бухгалтерских проводок.
Вы купили яблоко!
Все бухгалтера знают, что при покупке яблока оно становится на склад проводкой:
Дебет 41 "Товары", аналитика "Яблоки" - 10 рублей.
Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", аналитика ООО "Поставщик яблок" - 10 рублей.
Это означает, что ООО "Поставщик яблок" привез яблоко ценой 10 рублей на ваш склад.
Далее это яблоко будет как-то списано.
Почему как-то?
Потому что причины списания могут быть разными:
1. Яблоко может сгнить (испортится) и будет списано на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - 10 рублей (Д 94: К 41);
2. Яблоко продадут покупателю и его себестоимость будет списана в расходы в момент, когда покупатель его заберет - 10 рублей (Д 90: К 41).
Яблоко-то одно!
Поэтому оно может либо испортиться 1 раз. Или может быть продано 1 раз.
Я знаю точно невозможное возможно!
Налоговая в акте делает потрясающий вывод на основании не менее потрясающей таблицы.
В потрясающей таблице по счету 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" ИФНС пересчитала купленные яблоки у "хороших поставщиков" и у "спорных поставщиков". Вывела остатки на начало + купленные - списанные = остатки на конец.
И сделала логичный наверное в общем-то вывод, что яблоко, купленное у однодневки списано, как гнилое, совершенно зря и исключительно в целях минимизации налога на прибыль. Ибо списали воздух.
То есть яблока не было, испортиться несуществующее яблоко не могло, поэтому логично, что расходы по списанию испорченного товара в этой части лишние, поэтому убираются, и доначисляется налог на прибыль.
Пока вроде всё понятно.
Развал логики начался далее
Потому что ИФНС доначислила налог на прибыль не только с гнилого яблока, но и с проданного.
У нас же инспекторы бухучёт знают минимально, фрагментарно и редко.
Зато умеют брать книгу покупок из декларации по НДС.
Поэтому инспектор взяла книгу покупок по "плохому поставщику" и сняла НДС и налог на прибыль сначала с товара, который просто встал на склад.
Товар встал на склад на счет 41 и инспектор мне под аудиозапись сказала, что 41 счет - это не товар на складе. Это списание в расходы.
Я удивилась и прямо при зам.начальника ИФНС начертила схему бухгалтерских проводок во взаимосвязи со ст. 318-320 НК РФ.
И на вопрос: "Продан ли данный товар, чтобы вы снимали его из расходов, как проданный?", - инспектор мне ответить не смогла.
И ровно этот же товар, это же самое яблоко, инспектор снимает из расходов второй раз со счета 94, как испорченный.
В итоге наше яблочко развалилось на близняшек.
И у моего клиента возник налог на прибыль два раза из одного яблока.
Налоговый инспектор умудрилась как-то одновременно продать и списать это яблоко, как купленное в магазине, и списать его же, как гнилое.
После рисования в кабинете зам.нач.ИФНС и жарких более чем двухчасовых дебатов, так как некоторые инспекторы с горя и обиды стали вести себя агрессивно, нам сообщили, что да, наверное надо провести дополнительные мероприятия налогового контроля ещё на месяц.
Я вечером после совещания с клиентом и юристами уехала. Надеюсь ИФНС вручила или вручит в ближайшее время клиенту Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. И надеюсь, что второй лишний налог на прибыль удастся отстоять.
Так как платить налоги два раза за одно и тоже яблоко совсем не хочется. А судьи у нас знают бухучёт ещё хуже, чем налоговые инспекторы.
Так что будем надеяться, что здравый смысл и План счетов Минфина России всё-таки победят.