Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НиХаЧуХа

Интересно, примет ли налоговая наши доводы или нет. Матчасть по БУ и НУ в чистом виде. Из-за чего мне пришлось ехать в г. Тольятти.

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках! Я дома. Сложный трёхдневный рабочий маршрут Москва-Питер-Самара-Тольятти-Москва наконец-то закончился. Тяжеловато, если честно. Но оказалось продуктивно. В Питере мне отложили один суд........на 06.10.2026. Клиент радостно похихикал. Ибо он ответчик и никуда не спешит. А в Тольятти у меня было не судебное заседание, а рассмотрение материалов проверки по Акту налоговой инспекции. И вот тут-то возник интересный учётный вопрос, который инспекторы очевидно начали понимать только после того, как на рассмотрении в ИФНС я начала рисовать им бухгалтерские проводки на листе бумаги. Вопросы бухучёта мы и раньше с вами затрагивали. И учили, как бухгалтерские проводки обеспечивают прослеживаемость денег, которые вы ещё и не можете просто так тратить на своё усмотрение без налоговых последс
Оглавление
источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!

Я дома.

Сложный трёхдневный рабочий маршрут Москва-Питер-Самара-Тольятти-Москва наконец-то закончился.

Тяжеловато, если честно.

Но оказалось продуктивно.

В Питере мне отложили один суд........на 06.10.2026.

Клиент радостно похихикал. Ибо он ответчик и никуда не спешит.

А в Тольятти у меня было не судебное заседание, а рассмотрение материалов проверки по Акту налоговой инспекции.

И вот тут-то возник интересный учётный вопрос, который инспекторы очевидно начали понимать только после того, как на рассмотрении в ИФНС я начала рисовать им бухгалтерские проводки на листе бумаги.

Вопросы бухучёта мы и раньше с вами затрагивали. И учили, как бухгалтерские проводки обеспечивают прослеживаемость денег, которые вы ещё и не можете просто так тратить на своё усмотрение без налоговых последствий.

И вот возник у меня по результатам налоговой проверки вопрос к инспекторам, которые по идее должны бухгалтерский учет знать

Итак, имеем оптовую торговлю овощами и фруктами.

Инспекция предъявляет стандартные компании однодневки при приобретении товара. И доначисляет налог на прибыль и НДС.

С НДС всё понятно.

Есть счёт-фактура, она налоговикам не нравится. Типа ничего не было.

А вот дальше начинается нечто интересное с налогом на прибыль. И дьявол кроется именно в деталях бухгалтерских проводок.

Вы купили яблоко!

Все бухгалтера знают, что при покупке яблока оно становится на склад проводкой:

Дебет 41 "Товары", аналитика "Яблоки" - 10 рублей.

Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", аналитика ООО "Поставщик яблок" - 10 рублей.

Это означает, что ООО "Поставщик яблок" привез яблоко ценой 10 рублей на ваш склад.

Далее это яблоко будет как-то списано.

Почему как-то?

Потому что причины списания могут быть разными:

1. Яблоко может сгнить (испортится) и будет списано на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - 10 рублей (Д 94: К 41);

2. Яблоко продадут покупателю и его себестоимость будет списана в расходы в момент, когда покупатель его заберет - 10 рублей (Д 90: К 41).

Яблоко-то одно!

Поэтому оно может либо испортиться 1 раз. Или может быть продано 1 раз.

Я знаю точно невозможное возможно!

Налоговая в акте делает потрясающий вывод на основании не менее потрясающей таблицы.

В потрясающей таблице по счету 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" ИФНС пересчитала купленные яблоки у "хороших поставщиков" и у "спорных поставщиков". Вывела остатки на начало + купленные - списанные = остатки на конец.

И сделала логичный наверное в общем-то вывод, что яблоко, купленное у однодневки списано, как гнилое, совершенно зря и исключительно в целях минимизации налога на прибыль. Ибо списали воздух.

То есть яблока не было, испортиться несуществующее яблоко не могло, поэтому логично, что расходы по списанию испорченного товара в этой части лишние, поэтому убираются, и доначисляется налог на прибыль.

Пока вроде всё понятно.

Развал логики начался далее

Потому что ИФНС доначислила налог на прибыль не только с гнилого яблока, но и с проданного.

У нас же инспекторы бухучёт знают минимально, фрагментарно и редко.

Зато умеют брать книгу покупок из декларации по НДС.

Поэтому инспектор взяла книгу покупок по "плохому поставщику" и сняла НДС и налог на прибыль сначала с товара, который просто встал на склад.

Товар встал на склад на счет 41 и инспектор мне под аудиозапись сказала, что 41 счет - это не товар на складе. Это списание в расходы.

Я удивилась и прямо при зам.начальника ИФНС начертила схему бухгалтерских проводок во взаимосвязи со ст. 318-320 НК РФ.

И на вопрос: "Продан ли данный товар, чтобы вы снимали его из расходов, как проданный?", - инспектор мне ответить не смогла.

И ровно этот же товар, это же самое яблоко, инспектор снимает из расходов второй раз со счета 94, как испорченный.

В итоге наше яблочко развалилось на близняшек.

И у моего клиента возник налог на прибыль два раза из одного яблока.

Налоговый инспектор умудрилась как-то одновременно продать и списать это яблоко, как купленное в магазине, и списать его же, как гнилое.

После рисования в кабинете зам.нач.ИФНС и жарких более чем двухчасовых дебатов, так как некоторые инспекторы с горя и обиды стали вести себя агрессивно, нам сообщили, что да, наверное надо провести дополнительные мероприятия налогового контроля ещё на месяц.

Я вечером после совещания с клиентом и юристами уехала. Надеюсь ИФНС вручила или вручит в ближайшее время клиенту Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. И надеюсь, что второй лишний налог на прибыль удастся отстоять.

Так как платить налоги два раза за одно и тоже яблоко совсем не хочется. А судьи у нас знают бухучёт ещё хуже, чем налоговые инспекторы.

Так что будем надеяться, что здравый смысл и План счетов Минфина России всё-таки победят.

источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки