Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ярослав Чернышёв

Мы научились создавать детям эмоции, но забыли научить их создавать смыслы

На прошлой неделе я проводил планёрку с вожатыми в лагере и давал им обратную связь по работе, за которой наблюдал в течение дня.
Что интересно, коллектив на этой смене оказался очень сильным. Поэтому разговор практически не касался тех вещей, которые обычно приходится обсуждать с начинающими вожатыми: дисциплины, вовлечения детей в процесс или организации мероприятий.
С этим всё было хорошо.
Но

На прошлой неделе я проводил планёрку с вожатыми в лагере и давал им обратную связь по работе, за которой наблюдал в течение дня.

Что интересно, коллектив на этой смене оказался очень сильным. Поэтому разговор практически не касался тех вещей, которые обычно приходится обсуждать с начинающими вожатыми: дисциплины, вовлечения детей в процесс или организации мероприятий.

С этим всё было хорошо.

Но именно в этот момент начинаешь замечать вещи гораздо более глубокого порядка.

Я обратил внимание на одну закономерность. Наши вожатые прекрасно умеют проводить игры, поддерживать позитивную атмосферу внутри отряда и создавать детям хорошие эмоции. Но при этом сами мероприятия очень часто остаются исключительно развлечением.

И в какой-то момент я понял, что многие вожатые неосознанно ставят перед собой одну главную задачу: развлечь ребёнка.

Хотя лично для меня работа вожатого никогда не была про развлечения. Даже самые весёлые игры всегда были лишь инструментом для гораздо более важной задачи.

Научить ребёнка жить среди других людей.

Если задуматься, то большинство мероприятий, которые мы проводим в лагере, являются уменьшенной копией взрослой жизни.

Практически в каждой игре есть лидерство, переговоры, конкуренция, компромиссы, ответственность, поддержка, разочарование, победы и поражения.

Всё то, с чем человеку потом предстоит сталкиваться ежедневно. Но если после игры мы просто разошлись по своим делам, ребёнок чаще всего запомнит только эмоцию.

Было весело.

Было скучно.

Было интересно.

Было обидно.

На этом процесс обучения заканчивается. Но стоит задать всего несколько вопросов, как мероприятие начинает приобретать совершенно другую глубину.

Что мы сейчас почувствовали?

Почему одна команда оказалась успешнее другой?

Какую роль каждый из нас занял в процессе игры?

Где в обычной жизни происходят похожие ситуации?

И вдруг оказывается, что обычная игра перестаёт быть просто игрой. Она становится жизненным опытом.

В процессе этой обратной связи я неожиданно сформулировал для себя ещё одну мысль.

В нашей жизни вообще нет никакого универсального смысла, который был бы одинаково правильным для всех людей.

Нет единственно верного смысла в работе. Нет единственно верного смысла в дружбе. Нет единственно верного смысла в отношениях.

Есть только тот смысл, которым мы сами наполняем свои действия. Именно он и придаёт им ценность.

Два человека могут заниматься абсолютно одинаковой деятельностью, но проживать её совершенно по-разному. Один просто выполняет действия. Другой понимает, зачем он это делает.

Именно поэтому работа вожатого кажется мне одной из самых недооценённых педагогических профессий.

Потому что хороший вожатый не создаёт детям воспоминания. Воспоминания являются лишь побочным эффектом его работы. На самом деле он учит ребёнка понимать самого себя и окружающих людей.

И чем старше я становлюсь, тем сильнее убеждаюсь, что детей нужно учить не только играть, но и осмыслять собственный опыт.

Потому что эмоции рождаются сами собой, а вот смыслы приходится создавать и, возможно, именно этому взрослые и должны учить детей в первую очередь.