Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
преданный болельщик

Полузащита как главная опора Игдисамова.

Как я уже писал, в футболе есть поговорка: «Покажи свою полузащиту, и я скажу, что у тебя за команда». И поговорка эта во многом справедлива, так как именно средняя линия является важнейшей в любой команде. От того, как она играет, зависят и действия в обороне, и тем более в атаке. И надо сказать, что Игдисамову досталась вполне себе достойная группа игроков для игры в полузащите. Правда, большинство игроков хороши для определенной тактической схемы, но в совокупности набор игроков позволяет тренеру варьировать тактические построения своей команды. Сейчас тяжело сказать, по какой схеме будет играть ЦСКА при Игдисамове. У себя в молодежке Дмитрий Игоревич практиковал в большинстве своём схему 4-1-4-1. Но просто переносить её во взрослый футбол может стать ошибкой. Тут есть сразу несколько нюансов, о которых стоит сказать. Для начала, пожалуй, кроме Кисляка, у армейцев нет игрока, способного в одиночку закрыть всю опорную зону. Да и то он на это способен лишь когда находится в оптимально
Оглавление

Как я уже писал, в футболе есть поговорка: «Покажи свою полузащиту, и я скажу, что у тебя за команда». И поговорка эта во многом справедлива, так как именно средняя линия является важнейшей в любой команде. От того, как она играет, зависят и действия в обороне, и тем более в атаке. И надо сказать, что Игдисамову досталась вполне себе достойная группа игроков для игры в полузащите. Правда, большинство игроков хороши для определенной тактической схемы, но в совокупности набор игроков позволяет тренеру варьировать тактические построения своей команды.

Сейчас тяжело сказать, по какой схеме будет играть ЦСКА при Игдисамове. У себя в молодежке Дмитрий Игоревич практиковал в большинстве своём схему 4-1-4-1. Но просто переносить её во взрослый футбол может стать ошибкой. Тут есть сразу несколько нюансов, о которых стоит сказать.

Для начала, пожалуй, кроме Кисляка, у армейцев нет игрока, способного в одиночку закрыть всю опорную зону. Да и то он на это способен лишь когда находится в оптимальной форме. Баринов такой объем точно не тянет, да и вообще пока неизвестно, останется ли он в команде.

Здесь надо понимать, что молодежный футбол специфичен. Там больше индивидуальной игры, и опорнику в принципе легче играть, так как атаки команд в основном однотипные и шаблонные. Поэтому то, что работало в молодежке, совсем не факт, что заработает во взрослом футболе.

Хотя, если откровенно, то и в молодежке построение ЦСКА очень часто напоминало всё-таки 4-2-3-1 или даже 4-4-2 (особенно в позапрошлом сезоне, когда пара нападающих Коверов и Масленников кошмарила всю МФЛ). В РПЛ у Игдисамова такой пары нет, так что, скорее всего, мы будем видеть 4-2-3-1, тем более, что такая схема почти идеально подходит под тот набор исполнителей, что есть в команде.

Опорная зона в составе Кисляка и Баринова (если армейцы продадут Дмитрия и приобретут Бабкина, как об этом пишет пресса, то, на мой взгляд, будет даже лучше) вполне в состоянии повесить замок на центральную зону и обеспечить надежный выход в атаку. Плюс к этому есть Обляков и молодые Бандикян и Пономарчук. Поэтому есть и возможность для ротации, и для игры по счету, что должна уметь делать любая классная команда. Единственная проблема в том, что Кисляк вполне может уехать в Европу, что существенно ослабит вариативность в опорной зоне. Здесь важно понимать, что игрок опорной зоны который не только хорош в разрушении, но и способен организовывать атаки и даже завершать их, во всем мире на вес золота. Если посмотреть на центральных полузащитников ЦСКА, то у каждого из них есть явный уклон либо на оборону, либо на атаку. Может быть лишь Баринов, да и то по игре за Локо, а не ЦСКА способен быть полезным и там и там.

По молодежной команде похожие на Кисляка характеристики у Пономарчука. Он также цепок в отборе и довольно часто поддерживает атаку. Но не думаю, что он готов к подобной игре уже на взрослом уровне. Есть в этом плане потенциал и у Бандикяна.

-2

Так что потенциальный трансфер Бабкина из «Крыльев» был бы неплохим вариантом. Этот игрок очень близок по своим умениям к Кисляку и полезен как в обороне, так и при атаке. Те 4 млн отступных (300 млн рублей), которые прописаны в контракте, совсем не та сумма, которая была бы для армейцев неподъемной, да и игрок вполне стоит этих денег. Правда для меня непонятно зачем так легко отпустили в Ростов Мухина. Хотя с позиции игрока всё правильно. Там он получит почти гарантированное место в основе, чего ЦСКА ему дать не мог.

С небольшой натяжкой в опорной зоне может играть и Обляков. Дать нужный объем движения он может, но он так цепок в отборе и порой допускает тактические ошибки. Прекрасно знаю, что некоторые читатели, мягко скажем, недолюбливают Ивана считая его слабым футболистом. Но это явная предвзятость. Обляков конечно не звезда но по меркам РПЛ футболист добротный и пользу команде приносит.

Удивительно было читать мнения отдельных горе-экспертов, что армейцам нужно избавляться от Алвеса. По мне, так он чуть ли не лучший полузащитник ЦСКА атакующего плана и на позиции десятки так вообще один из лучших в РПЛ. Его проблема весной была лишь в приходе Баринова, из-за чего он потерял место в составе. Точнее, Челестини фактически отказался от ярко выраженной десятки, отдав обязанности на откуп центральным полузащитникам, которые по очереди занимали эту позицию. Прямо скажем, получилось не очень. Хотя сама по себе идея неплохая, но проблема в том, что требует хорошей физической формы от игроков центральной зоны, а функциональную подготовку Челестини провалил.

В своих играх на финише сезона Игдисамов вернулся к позиции десятки, правда, на этой позиции больше действовал Козлов и, надо сказать, сыграл хорошо. Так что именно между ним и Алвесом ожидаю конкуренцию за место в старте. В любом случае каждому из них стоит добавить в отборе, чтобы завоевать доверие тренера. А так пока эти двое в какой-то степени игроки одной позиции (с натяжкой их еще можно представить на фланге, но для центральной зоны они дают слишком маленький объем работы и не сильны в отборе).

Забавная ситуация с фланговыми полузащитниками. На бумаги их много, но большинство из них скорее ярко выраженные вингеры для схемы 4-3-3, чем фланговые полузащитники для 4-2-3-1 или 4-4-2. Это в первую очередь относится к Глебову и Кармо. Ребята очень талантливые и способные обыгрывать соперников один в один, но в комбинационной игре не слишком сильны. Поэтому в условиях насыщенной обороны у соперника ( а автобус против ЦСКА ставит чуть ли не половина команд РПЛ) они теряются и приносят мало пользы.

Если судить по молодежке, то чуть лучше в этом плане Фиров. Он такой же техничный, но и в пас с партнером сыграть может неплохо. Близок к нему по умениям и Илья Пасичник, которого Игдисамов так же привлек на сбор основной команды. А ведь еще есть Попович.

В целом только Круговой фактически готовый фланговый полузащитник, который нормально встроен в комбинационную игру. При этом набор атакующих полузащитников заставляет армейцев играть в быстрый вертикальный футбол, так как на пространстве каждый из них очень хорош. Но вот в позиционных атаках могут возникать проблемы.

От игроков этой линии требуется еще и умение играть в прессинге, и тут все вышеперечисленные полузащитники ЦСКА выглядят очень достойно. Причем не только по движению, но и по умению читать игру и перекрывать зоны возможного начала атаки соперника.

Таким образом, линия полузащиты у Игдисамова вполне высокого качества и дает тренеру возможность и ротацию проводить, и использовать различные тактические нюансы.

Хочу поблагодарить тех читателей, которые поддерживают канал донатами, показывая тем самым заинтересованность в его развитии.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.