Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Православия

Кому и сколько свечей нужно поставить в храме?

Строгого правила, сколько свечей нужно поставить, не существует. Их количество и размер не играют главной роли — это ваша добровольная жертва и символ молитвы . Можно поставить одну свечу, можно несколько, всё зависит от вашего желания и возможностей . Гораздо важнее, с каким сердцем и с какой молитвой вы это делаете . Как лучше поступить: традиционный порядок Хотя четкого предписания нет, сложилась традиция, которая подскажет, как лучше поступить : Главная икона праздника (или храмовая). Её легко найти — она обычно располагается в центре храма на аналое . Мощи святого, если они есть в храме . Икона вашего небесного покровителя (святого, в честь которого вас назвали) . За здравие или в какой-либо нужде — к иконам Спасителя, Богородицы или особо почитаемых святых (например, целителя Пантелеимона, Николая Чудотворца) . За упокой — на специальный подсвечник-канун (тетрапод). Это прямоугольный столик с распятием, обычно находится в левой части храма . Главное — молитва Самое важное — не к

Строгого правила, сколько свечей нужно поставить, не существует. Их количество и размер не играют главной роли — это ваша добровольная жертва и символ молитвы . Можно поставить одну свечу, можно несколько, всё зависит от вашего желания и возможностей . Гораздо важнее, с каким сердцем и с какой молитвой вы это делаете .

Как лучше поступить: традиционный порядок

Хотя четкого предписания нет, сложилась традиция, которая подскажет, как лучше поступить :

Главная икона праздника (или храмовая). Её легко найти — она обычно располагается в центре храма на аналое .

Мощи святого, если они есть в храме .

Икона вашего небесного покровителя (святого, в честь которого вас назвали) .

За здравие или в какой-либо нужде — к иконам Спасителя, Богородицы или особо почитаемых святых (например, целителя Пантелеимона, Николая Чудотворца) .

За упокой — на специальный подсвечник-канун (тетрапод). Это прямоугольный столик с распятием, обычно находится в левой части храма .

Главное — молитва

Самое важное — не количество свечей, а искренняя молитва. Подойдя к иконе, перекреститесь, зажгите свечу от другой горящей свечи (старайтесь не использовать спички и не зажигать от лампады, чтобы не закапать воск в масло) , поставьте её в свободное гнездо и мысленно произнесите молитву:

О здравии (за себя или близких): «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне (или о рабе Божием имя), грешном» .

За усопшего: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), прости ему всякое согрешение вольное и невольное и даруй ему Царствие Небесное» .

Если все места в подсвечнике заняты, не снимайте чужие свечи. Просто поставьте свою в свободное место, а если его нет — положите рядом на подсвечник .

Важные моменты

Время: Лучше ставить свечи до начала или после богослужения, чтобы не мешать молящимся .

Свечи принято приобретать в том храме, куда вы пришли. Это ваша жертва именно этому приходу .

Символизм: Горящая свеча — символ вашей веры и любви к Богу, а не атрибут для «гарантированного» исполнения желания. Вера в приметы (чётное/нечётное количество, правая/левая рука и т.д.) — это суеверие, чуждое православию

Только для православных Если вам нужно подать записки в храм, нажмите здесь, напишите имена https://donatty.com/mirpravoslavija