Мы тут уже много раз обсуждали понос из-за лишней желчи. Обычно такое бывает после удаления желчного пузыря. Понос людям не нравится. Но кому-то с запором хотелось бы, чтобы на них так подействовало. Для них и сделали элобиксибат. Элобиксибат блокирует подвздошного транспортёра жёлчных кислот. Того самого, который в самом конце тонкого кишечника выхватывает из кишечного содержимого желчные кислоты и отправляет их обратно в печень. Чтобы не транжирить. Элобиксибат действует местно в просвете кишечника и не всасывается в кровь. На такие же транспортеры внутри печени не влияет. Он блокирует транспортера в тонком кишечнике, и желчные кислоты не всасываются. Невсосавшиеся желчные кислоты уплывают в толстый кишечник, щекочут его, тянут на себя воду и где-то через 5 часов после приема препарата уже можно бежать в туалет. Очень удобно. Желчные кислоты сделаны на основе холестерина. Поэтому если они не всасываются, а сливаются в унитаз, то в крови будет меньше холестерина. Это приятный бонус. И
История элобиксибата, который единственный в своем роде слабит за счет наших же желчных кислот, и которому пришлось переехать в Японию
ВчераВчера
710
1 мин