Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Ускова

СВЕТ И СМЫСЛ

Сегодня наконец писала подкаст. Гость необычный. Очень. Такой перерыв, потому что я хотела именно его, а мы никак по графику не совпадали. Слепой от рождения парень. Журналист, блогер, хороший человек - Влад Шакин по прозвищу Крот. Детский Дом, слепота врожденная, жизнь бьет ключом. Люди вокруг все хорошие, добрые. Девушка любимая. Слепая с 10 лет. Есть о чем поговорить с этим парнем. Мы и поговорили. Скоро повешу. А сейчас для всех... Мы с ним оба очень любим Бориса Рыжего. Влад Шакин прочел свое любимое. Я здесь вешаю своё. Для него с его девушкой Настей и для нас всех. Если в прошлое, лучше трамваем Если в прошлое, лучше трамваем со звоночком, поддатым соседом, грязным школьником, тётей с приветом, чтоб листва тополиная следом. Через пять или шесть остановок въедем в восьмидесятые годы: слева — фабрики, справа — заводы, не тушуйся, закуривай, что ты. Что ты мямлишь скептически, типа это всё из набоковской прозы, — он барчук, мы с тобою отбросы, улыбнись, на лице твоём слёзы. Это

СВЕТ И СМЫСЛ

Сегодня наконец писала подкаст. Гость необычный. Очень. Такой перерыв, потому что я хотела именно его, а мы никак по графику не совпадали.

Слепой от рождения парень. Журналист, блогер, хороший человек - Влад Шакин по прозвищу Крот.

Детский Дом, слепота врожденная, жизнь бьет ключом. Люди вокруг все хорошие, добрые. Девушка любимая. Слепая с 10 лет.

Есть о чем поговорить с этим парнем. Мы и поговорили. Скоро повешу. А сейчас для всех... Мы с ним оба очень любим Бориса Рыжего. Влад Шакин прочел свое любимое. Я здесь вешаю своё. Для него с его девушкой Настей и для нас всех.

Если в прошлое, лучше трамваем

Если в прошлое, лучше трамваем

со звоночком, поддатым соседом,

грязным школьником, тётей с приветом,

чтоб листва тополиная следом.

Через пять или шесть остановок

въедем в восьмидесятые годы:

слева — фабрики, справа — заводы,

не тушуйся, закуривай, что ты.

Что ты мямлишь скептически, типа

это всё из набоковской прозы, —

он барчук, мы с тобою отбросы,

улыбнись, на лице твоём слёзы.

Это наша с тобой остановка:

там — плакаты, а там — транспаранты,

небо синее, красные банты,

чьи-то похороны, музыканты.

Подыграй на зубах этим дядям

и отчаль под красивые звуки,

куртка кожаная, руки в брюки,

да по улочке вечной разлуки.

Да по улице вечной печали

в дом родимый, сливаясь с закатом,

одиночеством, сном, листопадом,

возвращайся убитым солдатом.

-2